MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-в.

750мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Спецоперация на Украине «Из СИЗО просятся туда сами»: правозащитники — о вербовке московских заключенных в ЧВК «Вагнер»

«Из СИЗО просятся туда сами»: правозащитники — о вербовке московских заключенных в ЧВК «Вагнер»

Активисты рассказали, как в СИЗО и ИК отбирают людей для отправки в зону спецоперации

Правовых оснований для отправки заключенных на СВО не существует

В последнее время из разных регионов России поступает информация о заключенных, которых завербовали в частную военную кампанию «Вагнер». Собственно, в ЧВК этого не отрицают и даже недавно обнародовали видеозапись со своим солдатом.

Касается ли вербовка тех, кто находится в московских изоляторах и колониях? На этот вопрос MSK1.RU ответил член ОНК (Общественной наблюдательной организации по защите прав человека в местах принудительного содержания) Алексей Мельников.

— В Москве есть только одна колония-поселение № 2 в Зеленограде, но я не знаю, чтобы хоть кого-то оттуда отправили на СВО, — рассказал активист. — Мне неизвестны такие случаи. Да, знаю, что из СИЗО просятся на Украину, но их, кажется, не отправляют. В столице такого нет.

Юрист «Команды против пыток» и бывший член ОНК Георгий Иванов объяснил MSK1.RU, что столичные зэки просто неинтересны организации Пригожина.

— В колонии-поселении сидят за всякую мелочевку: невыплата алиментов, кража йогурта, — объяснил он. — Да и людей в московской колонии мало. Когда я туда приезжал, там было человек 80–100 примерно. Среди них всегда было очень много больных людей и пожилых. Я думаю, что, во-первых, «вагнеровцам» это неинтересно, а во-вторых, слишком близко к Москве, а значит, слишком много внимания. Насколько я знаю, «вагнеровцы» ездят по колониям строгого режима обычно.

«Набирают тех, кто сидит за тяжелые преступления вроде грабежей, убийств, — такие, которые для их целей больше годятся»

«Команда против пыток» – это российская правозащитная организация, которая занимается общественным расследованием дел о применении пыток. Они помогают пострадавшим, представляя их интересы в органах следствия и суде.

Юрист также объяснил, что правовых оснований для отправки заключенных в зону военной спецоперации не существует.

— Я видел ответы, которые ФСИН дает судам, о том, что заключенный не находится в исправительном учреждении, — добавил он. — А где он находится — государственная тайна. Это незаконно. Я не знаю, как это будет отрегулировано задним числом. Сейчас это просто делается, и всё.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении закон, который отменит запрет призывать на военную службу по мобилизации тех, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. После этого ему нужно пройти одобрение Совета Федерации, а затем закон подпишет президент.

Напомним, недавно мать мобилизованного заключенного рассказала MSK1.RU о том, как она искала единственного сына, и объяснила, как осужденных забирают на спецоперацию из колоний. А в ЧВК «Вагнер» заявили, что мобилизованные зэки, ранее отбывавшие наказание в исправительных колониях, сами не желают связываться с родными, объяснив это корыстными побуждениями и навязчивостью родственников заключенных.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем