MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, дождь

ощущается как +15

1 м/c,

ю-в.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России эксклюзив «Долга по алиментам накопилось на 700 тысяч». Пропавший из колонии заключенный нашелся в ЧВК «Вагнер»

«Долга по алиментам накопилось на 700 тысяч». Пропавший из колонии заключенный нашелся в ЧВК «Вагнер»

Рассказываем историю Кюлаотса Тойво, которого семья не могла найти больше месяца

После запроса MSK1.RU сестра нашла потерянного брата, который отбывал наказание в колонии

Ольга Ушакова из Санкт-Петербурга больше месяца искала брата, который отбывал наказание в ИК-5 Удмуртии. По ее словам, за сбыт наркотиков. 35-летний житель Ижевска с необычным эстонским именем — Кюлаотс Тойво — перестал выходить на связь. Сестра забила тревогу. Женщина позвонила в редакцию MSK1.RU и со слезами на глазах попросила помочь найти близкого человека. Как оказалось, теперь он служит в ЧВК «Вагнер».

— Он находился в местах не столь отдаленных. В последний наш разговор месяц назад я ему рассказывала, что сильно хочу свой дом. Брат сказал, что всё будет. Долгое время никак не могли его найти, не было связи вообще. На прошлой неделе пришла от него весточка — перечисление зарплаты. В колонии получал копейки за пошив одежды. Постоянно шутила, что он швей-мотористка. Недавно пришла сумма больше, чем обычно. Предполагаю, что брат собрался туда [на спецоперацию], собрался зарабатывать, — со слезами в голосе рассказала Ольга.

«Долгое время никак не могли его найти»

По словам сестры, брат не хотел служить. Тем не менее она уверена, что жизненные обстоятельства подтолкнули близкого человека на отчаянный шаг и поставили перед выбором.

— Кюлаотс не собирался идти на спецоперацию. Помню, что всегда был против. Но после нашего последнего разговора всё изменилось. Видимо, всё-таки решил. В колонии есть определенные условия. Туда не приходят, а просто предлагают. Кто именно — он мне не рассказывал, — поделилась Ольга.

«Если ты полгода выживешь [там], то срок скашивается абсолютно весь. Если дезертируешь — садишься на пожизненное»

Вот так Кюлаотс Тойво выглядел до того, как попал в ИК-5

Ольга подозревала, что ее брат пошел служить в ЧВК, но никак не могла подтвердить эту информацию.

— Месяц назад он просто пропал. Однажды позвонил ночью не с тюремной карточки, как обычно это происходит, а с какого-то мобильного телефона. Такого никогда не было. Быстренько поговорил. Попросил карту отчима, чтобы на нее прислали зарплату, и снова пропал. Ждем, какая придет, чтобы понимать. Самое странное, что отбывать ему оставалось недолго. Посадили на 2,5 года. Ума не приложу, зачем эта служба нужна была. Сейчас я отчаянно пытаюсь его найти, — рассказала Ольга.

Сестра пропавшего рассказывает, что основной причиной, по которой Кюлаотс пошел служить, — большой долг бывшей жене. Кроме этого, мужчине некуда было идти после отбывания срока.

— Я очень сильно переживала за него. Была практически как мать. Она, к слову, у нас парализована. Кроме меня, у брата никого нет. Не было отца никогда. Я занималась его воспитанием. Если не я, то больше никто. Как ему жить? Возвращаться ему некуда. Тут без вариантов. Жена его вообще не интересуется, что с ним произошло. Считаю, что она просто хочет от него алименты.

«Долга [по алиментам] накопилось на 700 тысяч. Думаю, что именно поэтому он и согласился пойти на спецоперацию»

«Пошел добровольцем в ЧВК "Вагнер"»

После того как MSK1.RU узнал о ситуации, мы отправили несколько официальных запросов в разные инстанции, в том числе в пресс-службу «Конкорда». Там ответили, что «компания "Конкорд" не разглашает подобного рода данные, тем не менее постарается собрать максимальное количество информации и выяснить, где находится этот человек».

После этого пропавшего осужденного удалось найти. Он даже записал видео, на котором рассказывает, что с ним всё хорошо. По словам Кюлаотса, он добровольно пошел служить в ЧВК «Вагнер».

— Я был осужден и содержался в колонии строгого режима ИК-5, город Сарапул. Пошел добровольцем в ЧВК «Вагнер». Сейчас прохожу обучение, интенсивные тренировки, времени вообще просто нет. Кормят замечательно, одевают. Всё великолепно. Выдернули с тренировки, чтобы вам передать привет, — говорит Кюлаотс на видео.

После запроса Кюлаотс Тойво вышел на связь. Он уверяет, что всё с ним хорошо и теперь он служит в ЧВК

Мы отправили это видео сестре Кюлаотса Тойво. Она узнала брата.

Мы также отправили официальные запросы в ГУ ФСИН России и ФСИН по республики Удмуртия, где отбывал наказание Кюлаотс Тойво. Ответы ведомства не прислали.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, могут ли мобилизовать осужденного. Кроме этого, ранее Совфед подготовил законопроект об участии осужденных в боевых действиях.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем