MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

740мм 87%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город «Люди должны быть готовы». Разбираемся, в каком состоянии находятся московские бомбоубежища

«Люди должны быть готовы». Разбираемся, в каком состоянии находятся московские бомбоубежища

Обсудили ситуацию с военным экспертом и московским Жилищником

Информация об адресах бомбоубежищ и их состоянии — гостайна

С 19 октября в Москве действует режим повышенной готовности. Мэр города Сергей Собянин объяснил, что вводить ограничения для жителей не будут, но повысят безопасность гражданских объектов.

После официальных заявлений москвичи начали интересоваться, есть ли в их районе укрытия и в каком они состоянии. А в объявлениях о продаже квартир владельцы стали указывать — в доме есть бомбоубежище.

Сколько в Москве бомбоубежищ

Официальное количество укрытий в 2016 году огласила Счетная палата. В отчете говорилось, что на территории России есть 16 448 защитных сооружений. Узнать количество укрытий в Москве и их адреса у горожан не получится. Это государственная тайна.

Депутат Мосгордумы Евгений Ступин обратился в Правительство Москвы, чтобы узнать количество бомбоубежищ в пяти районах столицы. В ответ ему сообщили лишь, что «в указанных районах ЗС ГО (защитные сооружения гражданской обороны. — Прим. ред.) имеются».

В том же отчете 2016 года Счетная палата отметила, что из государственной казны больше 20 лет не выделяли деньги на содержание 16 тысяч объектов. И почти 95% убежищ приняли в эксплуатацию до 1993 года, поэтому они «находятся в неудовлетворительном состоянии».

Но по информации «Коммерсанта», защитные сооружения полностью проверяют раз в три года. Специалисты тестируют работу всех систем убежищ на протяжении шести часов. Раз в год они оценивают качество укрытия — есть ли в нём средства для тушения пожаров, в каком состоянии двери, канализация и т.д. Бывают и внеплановые проверки.

Как оборудуют укрытия

Жители нескольких районов Москвы заметили, что коммунальщики начали обустраивать подвалы их домов. Туда заносят бутылки воды, деревянные лавки. В некоторых устанавливают многоярусные кровати, раскладушки, оборудуют туалет. Одни убежища выглядят мрачно, другие же похожи на современные лофты.

Фотографии чистых убежищ с выбеленными стенами появились в Telegram-канале «Осторожно, Москва». «Это подвалы, которые оборудовали под убежище в районах Москворечье-Сабурово и Царицыно», — говорится в сообщении. В помещениях поставили пластмассовые стулья, завезли десятки бутылей с водой и три коробки с аптечками. В этих подвалах есть два туалета и раковина. В Telegram-канале говорится, что все это чудо сотворил местный ГБУ «Жилищник».

Но в «Жилищнике района Царицыно» MSK1.RU сообщили, что не слышали ни о каком обустройстве убежищ.

— Вообще не в курсе таких дел, мы не делаем ничего, — сказала диспетчер компании. — Вы понимаете, что если будут туда что-то запасать, наверное, весь район увидит. Подъедут большие машины, будут воду разгружать. И мы наверное бы знали, что нам что-то привозят. Этого нет.

Сотрудница управляющей компании объяснила, что подвалы действительно часто проверяют, но в других целях.

Как используют старые бомбоубежища

В некоторых столичных убежищах открыли фитнес-клубы, шиномонтажные сервисы, парковки, автомойки и даже сауны. Видео из бункера, переоборудованного в VIP-сауну, опубликовал Telegram-канал SHOT. В нём есть бассейн размером 3 на 5 метров, бильярд, комнаты отдыха и финская парная. По словам сотрудницы, заведение работает уже 15 лет.

За состояние защитных сооружений в столице отвечает «Специальное предприятие при Правительстве Москвы». В том числе оно занимается ремонтом и техобслуживанием помещений. А сайт организации предлагает арендовать помещения в бывших укрытиях. Ссылаясь на постановление Правительства России и приказ МЧС, предприятие объясняет, что в мирное время можно законно их сдавать.

Только помещения можно заполнять на половину. Там нельзя менять планировку, загораживать входы и аварийные выходы, штукатурить стены и потолки и т.д. А освободить укрытие при необходимости нужно будет за 6 часов. Это говорится в приказе МЧС России «Об утверждении Порядка содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны в мирное время».

Подготовка жителей к ЧС

Кроме фотографий обустроенных убежищ, москвичи поделились фотографиями указателей на бомбоубежища. Их заметили в Лефортово и Чертаново. Горожан удивили и памятки по гражданской обороне, которые расклеили в нескольких подъездах.

Там указано, как будут оповещать и эвакуировать жителей города, и есть правила поведения в убежищах. Почему памятки и указатели появились только в нескольких районах, и кто их расклеил — неизвестно.

Военный эксперт Виктор Литовкин в разговоре с корреспондентом MSK1.RU отметил, что большинство жителей города не знает, как вести себя в случае чрезвычайной ситуации.

— Спросите любого жителя своего дома, где у него ближайшее бомбоубежище, он на вас выпятит глаза и ничего не ответит, — сказал Литовкин. — Указателей на улице нет, люди не инструктованы, что нужно делать в случае чрезвычайного происшествия. И не только в случае бомбардировки, могут быть техногенные происшествия, землетрясения, пожары. Люди должны быть готовы.

Редакция MSK1.RU отправила запрос в Департамент по делам гражданской обороны с вопросом, как в случае ЧС москвичи могут найти укрытие. И не получила ответ.

Также MSK1.RU показывал, как выглядит бомбоубежище в центре Москвы на закрытой станции метро и подземное защитное сооружение возле заброшенного завода. Ну а посмотреть на бомбоубежища глазами диггеров можно в этой публикации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем