MSK1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Москве

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

753мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России

«48 часов — максимум»: эксперты раскритиковали частные бомбоубежища и рассказали, как спастись в квартире

Объясняем, что нужно сделать и что запрещено категорически

Так выглядит один из типов убежищ

Строить частные бомбоубежища в России стали чаще. И стоят они миллионы. Но как долго можно продержаться в таком убежище? И как превратить в убежище собственную квартиру? MSK1.RU узнали у экспертов Центра изучения современной фортификации и подземных сооружений.

Вместе с ними развенчиваем миф о том, что люди в убежищах могут жить поколениями, как в популярной серии игр о постапокалипсисе Fallout.

Частные бомбоубежища — необходимость или плацебо?

Мнения экспертов в области гражданской защиты и в области защиты при ЧС чаще всего сходятся: строительство частных бомбоубежищ — лишь одна из попыток заработка на человеческом страхе. Сам страх эксперты считают нормальным: ведь человек переживает за свою жизнь.

— Что касается строительства так называемых частных бомбоубежищ и частных защитных сооружений, то это всё — именно попытка получить деньги тех, кто, собственно, эти защитные сооружения и продает, — считает Петр Ефименко, специалист по техносферной безопасности и защитным сооружениям гражданской обороны. — Можно в интернете встретить рекламу «Мы создадим вам бомбоубежище, где вы можете жить бесконечно долго», но вопрос вообще в том, насколько это целесообразно. Где люди чаще всего строят бомбоубежища? На даче, которая где-то в области или среди леса. Это вообще может быть какой-то коттеджный поселок, церковь — всё, больше ничего нет. И складывается такой вопрос: будут ли вообще бомбить, атаковать это место?

Впрочем, подобного мнения придерживаются и сами основатели фирм по строительству частных бункеров. Они говорят, что те, у кого есть деньги на такие «игрушки», скорее отправятся жить в другую страну на эти деньги, нежели закопают их в землю.

«Это скорее такая психологическая защита: "Я в домике, меня никто не тронет"»

Так небольшое убежище выглядит в разрезе

— Если говорить о воздействии оружия массового поражения (химоружие, ядерное), то, во-первых, от таких методов воздействия такие частные сооружения вообще не защитят, — говорит Петр Ефименко, рассматривая сценарии использования бункера по назначению. — Там не устанавливается такое оборудование, как, например, в настоящих защитных сооружениях, по которым противник может потенциально наносить удар.

Эти частные сооружения строятся по тем «ГОСТам» и тем правилам, которые придумали сами производители убежищ. Если рассмотреть частное защитное сооружение «в вакууме», то это просто какая-то закопанная бочка, где будут лежать ящик тушенки, какой-то непонятный вентилятор — и всё. Вот что продают за 10–50 млн рублей.

«Если вы не рабочий завода и не военный, то по вам вряд ли будут совершать удар. У противника нет цели уничтожить всех и вся»

— С большей долей вероятности эксперты скажут именно о том, что это просто попытка продать несуществующую задумку, — делится мнением коллег Петр Ефименко. — От применения оружия массового поражения, оно [убежище], скорее всего, не защитит, потому что строители пытаются сделать убежище как можно меньше, а продать — как можно дороже. Люди всё равно не особенно разбираются, как оно должно быть устроено.

«Радиация — это не самое страшное. Самое страшное — момент взрыва бомбы»

Наглядное описание того, с какой скоростью падает радиационный фон

— Знаете, есть классический миф, что после войны будет выжженная пустыня, страшная радиация, — делится Дмитрий Юрков. — А по факту под эпицентром ядерного взрыва через сутки можно ходить в респираторе вообще без риска. График полураспада очень быстро идет по экспоненте. Через несколько дней можно гулять. Главное — не надышаться [пылью], не пить воду и отдыхать в течение нескольких суток после ядерного удара. А так, если непосредственно город является мишенью, всё не так плохо.

Можно ли пережить ядерный взрыв дома?

Чаще всего, говоря про убежища, люди имеют в виду укрытия от радиации. На самом деле таких укрытий очень мало. И что делать, если радиационного укрытия поблизости не оказалось или вам претит мысль находиться там в окружении большого количества незнакомых людей?

— На этот случай есть так называемые радиационные укрытия. Это, по сути, любой подвал или просто отдельная комната с герметизацией. Можно очень быстро из своей квартиры сделать такую: просто заткнуть вентиляцию и все щели законопатить, — делится советом Дмитрий Юрков. — Тогда внутри квартиры всё будет нормально с фоном [радиационным]. Главное — не допускать попадания радиоактивной пыли. Ну, и придется завести регенеративный патрон (устройство для восстановления воздуха. — Прим. ред.), чтобы было чем дышать в замкнутом объеме.

«По сути, если есть ящик тушенки и запас воды, можно жить»

— Главное — выходить на улицу, закрыв всё по максимуму, отмываться при входе в дом и замерять всё бытовыми дозиметрами. Это — самый простой вариант индивидуальной защиты. Нужна одежда, которая закрывает большую часть кожи и которую легко отмыть, чтобы пыль не оставалась на вас. То есть если вы одеты в респиратор, очки, резиновые сапоги и плащ, то вам уже ничего не страшно (главное — чтобы респиратор и очки плотно прилегали к лицу. — Прим. ред.).

Так выглядел след от метеорита в первые минуты после его падения в Челябинске в 2013 году

— Подойти к окну, когда за окном внезапно яркая вспышка, — это глупость. Которую когда-то совершили жители Челябинска, когда прильнули к окнам посмотреть на вспышку и следы от метеорита, — справедливо замечает Дмитрий. — Хотя стоило бы укрыться, ведь многие тогда получили ранения от разбившихся окон.

По словам эксперта, радиоактивная пыль может лежать месяцами. В зависимости от того, какое вещество использовалось, придется делать сложные мероприятия по дезактивации. То есть соскабливать и вывозить верхний слой земли. Такие мероприятия хорошо известны нашей стране. Тот же Чернобыль или авария на Урале на ПО «Маяк» в 1957 году. Такие мероприятия можно провести и обеззаразить город. Но какое-то время придется ходить в определенной защитной одежде.

200 лет в убежище — реальность или миф?

Поп-культура создала миф о том, что можно прожить в бункере и 10, и 200 лет кряду, не выходя на поверхность. Особую роль сыграла серия постапокалиптических компьютерных игр Fallout, где события разворачиваются после множественных ядерных ударов, от которых часть населения успела спастись в убежищах, и провела там от 90 до 200 лет, не выходя на поверхность.

Убежища, описанные в игре, имеют полную автономию, а укрываемые люди выращивают пищу в том же убежище. И ждут времени, когда они выйдут со специальным устройством на поверхность и восстановят прежний мир. Но имеет ли это смысл в действительности и возможно ли это?

— Интересная придумка, но на практике не сработает. Эти сооружения не строятся для того, чтобы там находиться бесконечно долго, — говорит Петр Ефименко. — Прокормить всех в убежище, выращивая какие-то продукты, не получится. Потому что потребность у людей в питании гораздо выше и больше, чем выращивание продукции на ограниченной площади, еще и без света, и без достаточного запаса удобрений, воды чистой и так далее. Так что ничего выращивать в этих убежищах вовсе нельзя.

«Зачем сидеть под землей, если наверху будет уже безопасно и без угроз?»

Что касается восстановления окружающей среды — по словам эксперта, в защитных сооружениях действительно есть специальные средства по дезактивации местности. Например, чтобы отмыть здание от радиоактивной пыли. Есть запасы продовольствия, иногда даже техника, но не для полноценного восстановления, а для проведения аварийно-восстановительных работ. Для очистки крупных очагов заражения и дальнейшего безопасного нахождения на поверхности.

«Все понимают, что если мы будем жить под землей, то когда мы выйдем наружу, там уже будут знамена другого государства»

— Fallout — это красивая история про 200 лет, но… нет. Не больше, чем на 2 суток, — подчеркивает Петр. — Цель таких защитных сооружений — обеспечить возможность переждать, пока станет безопасно наверху. Во-первых, чтобы в течение нескольких суток переждать распад радиации, во-вторых, чтобы переждать пожар и пик концентрации дыма. Пока не закончатся хотя бы первичные аварийно-спасательные работы. Грубо говоря, пока не разгребут все обломки над убежищем, люди не смогут физически его покинуть. Затем как раз эти защитные сооружения покидают. Именно поэтому большинство таких сооружений имеют срок автономии до 2 суток.

«48 часов — это максимум, дольше уже нецелесообразно»

А как вы считаете, личный бункер — это необходимость или прихоть?

Да, необходимость
Нет, это дорогая игрушка
Меня устраивает вариант спасения в квартире
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем