MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город эксклюзив Увольняющийся начальник ФСИН — о ЧВК «Вагнер» и о том, куда отправляют заключенных

Увольняющийся начальник ФСИН — о ЧВК «Вагнер» и о том, куда отправляют заключенных

По данным жен и матерей зэков, их вербуют в тюрьмах для участия в СВО в обмен на помилование

Юрий Лымарь дал прощальную пресс-конференцию 13 декабря

Во время пресс-конференции, посвященной уходу генерал-майора Юрия Лымаря с должности начальника ГУФСИН по Пермскому краю, корреспондент 59.RU задал вопрос о вербовке заключенных в колониях.

Ранее 59.RU рассказывали истории жен и матерей осужденных, которые заявили о вербовке в колониях № 1, 10, 9, 40 для участия в спецоперации на Украине. Женщины рассказывали, что к их заключенным близким приезжали представители ЧВК «Вагнер», чтобы завербовать их для участия в спецоперации в обмен на последующее помилование. В колониях отменяли спланированные ранее свидания и отключали связь.

Спонсором частной военной компании, участвовавшей в боях в Сирии, Донбассе и других горячих точках, называют бизнесмена Евгения Пригожина. Бизнесмен и его представители годами категорически отрицали любую информацию об этом. При этом 26 сентября 2022 года Пригожин признал, что создал «БТГ "Вагнер"», члены которой были в Сирии и Африке.

— Давайте так, могу сказать одно: мы не этапируем осужденных за пределы Российской Федерации. Все этапы, которые проходят, они плановые, — ответил Юрий Лымарь на вопрос журналиста 59.RU во время прощальной пресс-конференции 13 декабря. — Этапируем мы только из одного субъекта Российской Федерации в другой субъект. Больше информации предоставить не могу. Слышали мы тоже о вербовке, много об этом говорят, но ничего конкретного по этому поводу не могу сказать. У меня нет информации по этому поводу.

По его словам, в адрес ГУФСИН приходят жалобы с просьбами пояснить, где находятся родственники.

— Мы связываемся с субъектами Российской Федерации, куда этапируют их. Оттуда нам подтверждение приходит, где находится [осужденный]. В Ростове, где-то в другом субъекте. Плановые этапирования, — добавил Лымарь.

В ноябре этого года стало известно о гибели 29-летнего Павла Федорова из села Ошья. В администрации округа 59.RU ранее сообщали, что Павел Федоров не был мобилизованным или контрактником — его включили в спецоперацию через частную военную компанию «Вагнер». При этом семья Федорова делала запрос в ГУФСИН — там им сообщили, что его перевели в другую ИК. На вопрос журналиста 59.RU о том, где в таком случае погиб Федоров, Юрий Лымарь сказал, что у него нет информации.

Юрия Лымаря назначили на должность руководителя регионального управления Федеральной службы исполнения наказания в 2019 году. Ранее он был начальником ГУФСИН по Псковской области.

Ранее редакция MSK1.RU делала большой разбор о том, как осужденные попадают в ЧВК «Вагнер», сколько они зарабатывают на службе в зоне СВО, а также о том, есть ли шансы оттуда выбраться. Кроме этого, рассказывали о том, какую цену платят заключенные, которые попадают в частные военные компании.

А источник 161.RU в правоохранительных органах ранее рассказывал, что стрелок по полицейским из Новошахтинска — это боец ЧВК «Вагнер» и бывший заключенный. Мужчина рассказал, что открыл огонь по правоохранителям, потому что перепутал их с украинскими военными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем