MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

южн.

744мм 71%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Непогода в Москве Москва во время рекордного снегопада столкнулась с дефицитом дворников

Москва во время рекордного снегопада столкнулась с дефицитом дворников

К работам предлагают привлекать должников за услуги ЖКХ

В Москве дефицит дворников, говорит депутат

Последствия сильных снегопадов в Москве показали, что в городе не хватает дворников. Мигранты, которые в основном работают в сфере ЖКХ, начали уезжать из России еще во время пандемии коронавируса в 2020 году. После начала специальной военной операции и появившихся сложностей с перелетами и денежными переводами их отток продолжился.

По словам депутата Госдумы России Светланы Разворотневой, в начале года в столице проводили программу по переучиванию безработных, чтобы они могли занять рабочие места на стройках и в системе ЖКХ. Но свободных вакансий всё равно осталось много.

— Работа дворников, конечно, тяжелая, неблагодарная в том смысле, что их вспоминают, только когда что-то случилось, когда появилась проблема. Зачастую жители относятся к их труду недостаточно уважительно, — отметила в разговоре с MSK1.RU Светлана Разворотнева. — Наверное, это препятствует тому, чтобы в ЖКХ шли наши люди, хотя зарплаты в этой сфере в Москве достаточно приличные для регионов.

«50–80 тысяч в зависимости от квалификации можно зарабатывать в Москве. Но люди всё равно стараются искать себе работу попроще»

Привлекательной работу дворника может также сделать перспектива получения жилья, считает депутат:

— Всю жизнь дворники работали за возможность получить служебное жилье и потом его приватизировать. К сожалению, эта мера в основном ушла в прошлое. Вообще у нас явный недостаток арендного служебного жилья и для работников МВД, и для других категорий. Мне кажется, надо более активно развивать эту систему, в том числе за счет совместных проектов государства с предприятиями и т. д.

Еще одна мера, которую Светлана Разворотнева с коллегами планировали внести в Жилищный кодекс РФ, касалась привлечения к работам по уборке города должников за ЖКХ.

— С этого года у должников не осталось никаких вариантов реструктуризации долга, а раньше была возможность договориться о рассрочке с ресурсоснабжающей организаций или управляющей компанией, — пояснила она. — Я планировала ко второму чтению внести ряд поправок о том, чтобы должникам могли предлагать несколько форм реструктуризации задолженности, и одна из них — «отработать» ее. Мне кажется, это для многих было бы привлекательно. Но законопроект пришлось отозвать, так как правительство его не поддержало.

Водителям придется постараться, чтобы откопать свои машины

19 декабря высота сугробов в Москве побила рекорд 1941 года — 39 см. Из-за непогоды в городе в разы подорожала стоимость поездок на такси. Но и дождаться машину непросто, поэтому многие идут пешком — посмотрите, как они преодолевают снежные полосы препятствий.

Метеорологи уже рассказали, когда в Москве перестанет валить снег: природа заготовила для жителей столицы сюрпризы.

Всю информацию о снегопадах в Москве мы публикуем в онлайн-трансляции.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем