MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

743мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Измеряем высоту сугробов вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Забавное видео

Измеряем высоту сугробов вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Забавное видео

Корреспондент MSK1.RU прогулялась с фигурой главы города и оценила реакцию людей

Вместе с фигурой мэра Москвы Сергея Собянина мы узнали, как проходит уборка города

Несколько дней Москва утопала в сугробах, а люди вместе с машинами застревали в кучах снега. Как говорят синоптики, такой погоды не было аж 80 лет. И действительно, куда ни погляди вокруг то альпийские горы, то реки из грязевой жижи. И это даже несмотря на то, что коммунальщики работают круглосуточно — чистят дороги с тротуарами и вывозят снег.

Вместе с фигурой мэра Москвы Сергея Собянина корреспонденты MSK1.RU отправились проверять, как в городе проходит уборка снега и правда ли высота сугробов достигла 39 см.

«Сейчас плитку начнет перекладывать»

По дороге нам встретился улыбчивый контролер

Пока стояли в ожидании транспорта, то заметили, что остановка, которая вчера была занесена снегом, уже расчищена и посыпана реагентами.

Когда мы зашли с фигурой Сергея Семеновича в автобус, к нам через некоторое время подошла контролер. Женщина выполняла свою рутинную работу: подходила к пассажирам, чтобы проверить транспортные карты. Увидев мэра среди простых москвичей, которые ехали по своим делам, она от души рассмеялась.

— А он у вас зайцем едет? — с улыбкой спросила контролер. — Мы зайцев не провозим.

Вслед за ней на фигуру градоначальника отреагировал и мужчина, сидевший около окна. Он посоветовал нам быть аккуратнее с Собяниным в Москве, иначе, по его словам, в городе могут начаться какие-то изменения.

— Вы бы убрали его от греха подальше, а то сейчас начнет плитку перекладывать, — пошутил пассажир автобуса.

Из-за сильнейшего снегопада Москву до сих пор не могут до конца почистить

«Собянин переехал в Москву вслед за мной»

За три дня снега навалило полным-полно. Мы даже публиковали мнение горожан о том, что они думают по поводу уборки снега. Видно, что чищеных мест становится всё больше. Но в Москве всё еще остаются места, где тротуары и дороги разгрести до конца пока не успели.

По некоторым улицам Москвы невозможно пройти без помощи лыж

Во время нашего путешествия по Москве с Сергеем Собяниным были и взлеты, и падения. В некоторых местах сугробы были похожи на волны, которые, подобно зыбучим пескам, засасывали ноги вместе с ботинками.

Не только нам сложно пройти по снегам

Одни москвичи, которые шли нам навстречу, улыбались и смеялись, другие были недовольны. Нам удалось даже повстречать земляка Сергея Собянина (он родился в Няксимволе Ханты-Мансийского автономного округа. — Прим. ред.). Он стоял вместе с приятелем около припаркованной машины, которая забуксовала в снеге. И он открыл нам секрет, почему мэр перебрался из своего родного города в Москву.

— Мы же с Собяниным из одного села. Я переехал в Москву, а потом и он за мной. Теперь тут обосновался, — рассмеявшись, сказал нам прохожий.

Затем мы продолжили разговор об уборке снега.

— Вы на машине ездите, как вам уборка снега в последнее время? — спросили мы у прохожего.

— Ой, это ужас какой-то. Даже не знаем, как выезжать. Пересели на метро, — ответил земляк мэра Москвы.

Нам также встретился земляк Сергея Собянина

Дети тянутся к мэру

Во время таких снегопадов можно только посочувствовать работе коммунальщиков, которые вынуждены спасать Москву из снежного плена. По дороге нам повстречалась целая бригада, которая с раннего утра убирала город.

При виде фигуры Сергея Собянина дворники с удивлением смотрели на нас. И даже немного шарахались

— Мы вышли в 4 утра, до сих пор вот убираем. Техника не справляется. Расчищаем всю улицу от начала и до конца, — указав рукой вдаль, сказала женщина.

По словам работника коммунальных служб, техники не хватает, поэтому им приходится работать вручную
Коммунальщикам особенно сейчас нелегко

Если сойти с маршрута и вместо центральных улиц оказаться в дворах, то есть риски оказаться по колено в сугробе. Это с нами и произошло.

Попав во двор, можно оказаться по колено в снегу
Проверяем уборку снега вместе с мэром Москвы

Возвращаясь в редакцию, мы снова сели в автобус, куда из-за плохо очищенных тротуаров не могла зайти женщина с грудным ребенком. Пока помогали занести коляску в салон, разговорились об уборке города.

— Из-за снега два дня из дома не выходили. Сегодня решили выйти на свой страх и риск. Тяжело с коляской подниматься, но уже полегче стало, — рассказала нам мама с годовалым ребенком на руках.

Малышу настолько понравилась фигура мэра Москвы, что он потянул к нему свои маленькие ручки, заулыбавшись.

Всё идет по плану

Из-за неочищенных тротуаров горожанам сложно попасть в автобус

По словам мэра Москвы Сергея Собянина (сейчас мы уже говорим про настоящего), уборка в городе проходит планово. Кроме того, спецслужбы готовы к снегопадам, которые будут идти всю следующую неделю.

— Зима в этом году настоящая. В середине декабря уже большие сугробы. Все службы работают в плановом порядке. Коммунальщики в первую очередь расчищают проезжую часть, подходы к остановкам и станциям метро. Общественный транспорт работает без каких-либо серьезных сбоев, — написал мэр Москвы у себя в Telegram-канале.

«Впереди, похоже, вся неделя снегопадов. Будем заниматься»

О том, что происходило в эти снежные выходные и как Москва встретила начало рабочей недели, мы подробно рассказывали в онлайн-трансляции. Из-за непогоды аэропорты отменили или задержали около 70 рейсов. Мы съездили во Внуково и узнали, как пассажиры пережидали сильнейший снегопад. А синоптики публиковали прогнозы о том, когда в столице перестанет валить снег.

Как вы оцениваете уборку снега в городе?

Да, справляются
В целом сойдет
Нет, убираются плохо
Не был на улице, не знаю
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем