MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Новый год и Рождество «Едят мишуру, как коты». Врач рассказала, с чем в больницы привозят детей в Новый год

«Едят мишуру, как коты». Врач рассказала, с чем в больницы привозят детей в Новый год

Аллергия на цитрусовые и сладкое — еще не самое страшное

Врач рассказала о том, с какими опасностями сталкиваются дети во время новогодних праздников

Как говорится, в новогодние праздники может произойти всё то, что не происходило на протяжении всего года: фейерверки попадают в квартиры, дети съедают столько конфет и мандаринов, что появляется аллергия. Некоторые из них тянут в рот даже мишуру, пробуют впервые алкоголь и получают ожоги из-за загорающихся елок.

MSK1.RU поговорил с исполняющей обязанности заведующей приемного отделения Филатовской детской больницы в Москве Татьяной Татаренко. Она рассказала, с какими опасностями больше всего сталкиваются дети во время новогодних праздников.

«Бьют игрушки и засовывают в рот»

— В Новый год поступают необычные случаи. Тем не менее мы отследили некую тенденцию. Если это дети, то они бьют елочные игрушки, засовывают в рот. Вот знаете, не только животные, но и дети едят мишуру, как коты. Те, кто постарше, конечно, взрывают петарды, которые потом куда только не попадают, — поделилась специалист.

Помимо тех, кто ест мишуру и осколки от елочных шаров, есть и те дети, которые получают ожоги из-за легко загорающихся елок. Правда, по словам специалиста, подобные случаи происходят больше именно в новогодние праздники, нежели 31 декабря.

— Есть еще дети, оказывающиеся рядом с горящей елкой. Некоторые из них сделаны из легковоспламеняющегося пластика, который может вспыхнуть в любую секунду. Редко, конечно, с такими случаями привозят, но всё равно есть. Аллергия тоже встречается. Это, конечно, любимое у многих деток. Правда, больше случаев не 31-го, а именно 1-го, потому что они наедаются всего-всего: мандаринов, шоколада и конфет, особенно когда родители не видят или по доброте душевной разрешают больше обычного. Старшие школьники — алкогольное опьянение. Доставляют тех, кто в первый раз попробовал, — рассказала врач.

Никакого президента — только работа

Для того чтобы продолжать спасать детей от съеденной мишуры и аллергии, врачам приходится работать даже в новогоднюю ночь.

— Как правило, по опыту, самый пик отмечания начинается около полуночи, прямо под бой курантов. Конечно, в 12 часов ночи никто не садится с чаем и обращением президента, а идет работать. Будет промежуток свободный, тогда и садимся. В новогоднюю ночь в больницах обычно есть усиление, когда находится специалист, отвечающий за каждую сферу, — добавила специалист.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как специалисты спецслужб, спасатели и таксисты работают в Новый год, ведь для них этот день не праздничный, а рабочий. А если вы вдруг не знаете, чем заняться после Нового года, мы публиковали афишу елок, а также мероприятий. Кроме этого, звезды эстрады тоже поделились с нами планами на 31 декабря. А еще в Гидрометцентре MSK1.RU рассказали, какая погода будет в Новый год в Москве.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем