MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

753мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Москва районная фоторепортаж Гопники пристают под носом у полиции: как живет район Москвы, которым пугают туристов всего мира. Фото

Гопники пристают под носом у полиции: как живет район Москвы, которым пугают туристов всего мира. Фото

Публикуем 22 кадра, которые передают атмосферу места лучше любых слов

Район Гольяново оставляет неоднозначные впечатления

По итогам 2022 года самый большой рост преступности в Москве был зафиксирован в Зеленоградском и Северном административных округах. Мы уже показывали, как там по ночам выглядят подворотни (а все фоторепортажи по теме «Чертоги Москвы» — здесь). А сегодня наш фотокорреспондент Артем Устюжанин отправился в Гольяново — район, который называют одним из самых неблагополучных во всем мире. Публикуем его рассказ и, конечно, кадры:

Пятнадцать минут пешком по Уральской улице от станции метро «Щелковская» — и я в том месте, которое американское издание The Huffington Post в 2010 году занесло в список самых опасных на планете для туристов. Посмотрим, стало ли здесь с тех пор по-другому.

И вот я у многоэтажки на улице Новосибирской, где в 2012-м хозяева одной из квартир держали в рабстве людей. Здесь у одного из подъездов на лавочке собралась компания бабушек, чтобы покормить голубоглазую белую кошку.

Бабушки проводят свободное время на лавочке в компании кошки

— Да как живем? У нас тут плохо убирают, — пожаловались пенсионерки. — Много алкоголиков и людей, что-то ищущих в сугробах. Много приезжих.

Заслышав про магазин «Продукты», одна из них махнула рукой:

— Да, прославился наш магазин на всю страну. И сейчас покою не дают. Торгуют и днем и ночью неизвестно чем. И нет на них никакой управы — развозмущалась женщина.

Что ж, надо идти в магазин, чтобы своими глазами посмотреть, что там творится.

Вход магазина с двух сторон увешан камерами
Внутри торговая точка мало чем отличается от подобных

От дома на Новосибирской, 11 направляюсь к Гольяновскому пруду. C уборкой в районе действительно не очень — повсюду грязные кучи снега.

На центральной улице Байкальской неприветливо
Грязные кучи снега в Гальяново повсюду

В сквере у пруда ко мне подъехала девушка. На лошади:

— Молодой человек! Прокатитесь на лошадке! Сколько не жалко! — обратилась она.

— Не могу, работаю. Скажите лучше, как вам район Гольяново?

— Да не очень. Алкоголиков и наркоманов у нас много, — сказала наездница и, чтобы не терять времени, отправилась дальше. — Счастливо вам!

В сквере у пруда можно прокатиться на лошади «за сколько не жалко»

Наступал вечер, и над водоемом зажглась иллюминация. Выглядит это красиво и уютно. Но есть в этих пейзажах и какая-то провинциальность.

Куда же в наши дни без таких арт-объектов?
Гольяновский пруд вечером

Неподалеку от пруда есть спортивная площадка, которая, судя по количеству занимающихся на ней мужчин, пользуется здесь популярностью. Я обратился со своим вопросом к одному из спортсменов.

— Отлично мы здесь живем, — заявил Валерий. — Это раньше, в 90-е, тут было не очень. А сейчас сквер сделали, парк «Лосиный остров» благоустроили, метро рядом. Здесь очень хорошо! Я переехал сюда в 2012-м и нисколько не жалею.

Спортивная площадка у пруда пользуется у местных мужчин популярностью
Валерий живет в Гольяново с 2012 года

С наступлением темноты активизировались коммунальные службы. На одной из стоянок рабочие убирали глыбы льда с помощью маленького погрузчика. Неподалеку многочисленные магазинчики и точки общепита. Шаурма тут на каждом шагу, и возле каждого окна люди покупают и тут же едят. На другой стороне деревянные качели. Дети за руку ведут родителей сюда, чтобы покататься.

Вечером в Гольяново убирают глыбы льда
Шаурму можно поесть на каждом углу
Деревянные качели очень любят дети

Самое оживленное место — это станция торгово-развлекательный центр около метро. Вечером люди возвращаются с работы, их встречают торговцы, желающие продать дешевые наушники или SIM-карты. Остановки быстро наполняются пассажирами, их увозят вглубь района автобусы. Тут же стоят и ждут клиентов таксисты. Один из остановочных комплексов на всякий случай контролирует патруль полиции. Но рядом у продуктового супермаркета спокойно трется сомнительная компания, периодически что-то выкрикивая и приставая к прохожим.

Сомнительную компанию можно встретить у местной «Пятерочки»
Остановку контролирует полицейский патруль
На выходе из метро людей атакуют уличные торговцы
Популярное место ТРЦ «Щелковский»
Людей по домам развозят автобусы...
...маршрутки
...и на что-то рассчитывают такси

Ранее мы рассказывали о том, как выглядят подворотни районов Северного административного округа Москвы, в котором, по итогам 2022 года, зафиксирован самый большой рост преступности. А еще можно посмотреть, как выглядит самый неосвещенный район Москвы и на уютные улочки кварталов, где снимали фильм «Бумер» и сериал «Скорая помощь».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем