MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, дождь

ощущается как +15

1 м/c,

ю-в.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Москва районная фоторепортаж «Пришлось драться с гастарбайтерами»: как по ночам выглядят подворотни самого криминального округа Москвы

«Пришлось драться с гастарбайтерами»: как по ночам выглядят подворотни самого криминального округа Москвы

Фоторепортаж с улиц, где зафиксирован самый большой рост преступности

Подворотня дома на Ленинградском шоссе, в котором снимали сцену драки в фильме «Москва слезам не верит»

Недавно появилась статистика об уровне преступности в Москве. По итогам 2022 года самый большой рост преступности был зафиксирован в Зеленоградском и Северном административных округах. Фотокорреспондент MSK1.RU Артем Устюжанин решил визуально исследовать один из этих округов, чтобы посмотреть, что там творится по ночам.

Учитывая, что в районах Северного административного округа снято немало сцен отечественных фильмов, выбор Артема пал на эти места — Левобережный, Савеловский и Коптевский районы. Публикуем его рассказ и, конечно, кадры с места.

Началась моя ночная прогулка с тех мест, где недавно в жилом доме нашли тела двух мужчин и женщины с признаками насильственной смерти. По соседству — подворотня многоэтажки на Ленинградском шоссе, где была снята сцена потасовки в оскароносном фильме «Москва слезам не верит». За 43 года с момента выхода киноленты место стало гораздо мрачнее, чем на кадрах. Смотрите сами.

Было так
А стало так...
...и так
...и вот так

В знаменитой подворотне навстречу мне вышли парень с девушкой.

— Насколько у вас спокойный район? — спрашиваю у них.

— Очень спокойный, — с улыбкой ответил парень. — Правда, однажды на станции метро мне пришлось драться с гастарбайтерами.

— Вокруг парки, есть где гулять, река недалеко, — добавила девушка. — Нам тут нравится.

Местные жители рассказали, что в районе у них спокойно

В нескольких кварталах от того места я наткнулся на пятиэтажку, которая, по всей видимости, попала под реновацию. Хоть здесь ярко светят фонари, выглядит пейзаж пустынно и довольно зловеще. Тишину нарушали редкие прохожие и проносящиеся мимо курьеры на велосипедах.

Нашлись здесь и подворотни, которые превращены в артпространства. Это арки домов на Верхней Масловке и в 1-м Боткинском проезде. Темной ночью они очень хорошо освещены. А тишину нарушают лишь проносящиеся рядом с Боткинской больницей скорые и редкие люди, выходящие из подъездов сталинских высоток.

Арка с экспозицией в доме по адресу: Верхняя Масловка, 3
Артпространства открыты днем и ночью

Бродя по пустынным улицам севера столицы, я практически не встретил полиции. Лишь один раз на раздаче еды в кафе фастфуда. Людей и машин с наступлением глубокой ночи становилось всё меньше. Редкие пассажиры выходили из автобусов и спешили домой, им навстречу шли люди, выгуливающие собак. На дорогах в основном такси.

Полицейских на улицах мало. Патруль встретился лишь в точке фастфуда
Редкие прохожие выгуливают собак...
...или спешат домой
В глубине Коптеевского района есть своя Эйфелева башня

Ранее мы рассказывали о том, как выглядит самый неосвещенный район Москвы. Также можно посмотреть на уютные улочки кварталов, где снимали фильм «Бумер» и сериал «Скорая помощь».

А вам страшно ходить ночью по улицам Москвы?

Да
Нет
Никогда не приходилось
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем