MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город мнение В Москве даже алкоголики «ламповые». Блогер сравнил пьяниц и наркоманов из столицы и из глубинки

В Москве даже алкоголики «ламповые». Блогер сравнил пьяниц и наркоманов из столицы и из глубинки

Публикуем истории Давида Размадзе и ждем ваших комментариев

Где холодней зимой и жарче летом? Где больше интересных вакансий и модных ресторанов? Какой город чище, а какой основательней? О том, какой из двух крупнейших мегаполисов юга России лучше всего подходит для жизни, рассуждает столичный блогер Давид Размадзе.

— Я москвич, родился в 1979 году в Москве и всю жизнь тут жил. Сейчас, правда, у меня есть дома на юге России, но всё равно я часто бываю в Москве.

Когда я в очередной раз затронул тему «почему не любят москвичей», я написал, что в Москве даже алкоголики «ламповые». И вот два реальных примера московских алкашей и два примера региональных.

В моем еще советском детстве в конце 80-х наш сосед, назову его дядя Игнат, жестко выпивал. Очень. При этом он и зарабатывал деньги, у него была новая «Лада», а в году 86–87-м это было очень достойно. Этот человек, к сожалению, уже умер, лет 10 назад, но алкоголь, конечно, был его проклятьем всю взрослую жизнь.

«С каждым годом он пил всё больше. Но при этом он никогда не позволял себе опуститься до скотского состояния»

И даже если он ходил и спрашивал у соседей деньги, чтобы опохмелиться (это было очень редко), то очень тактично. И больше одного раза в звонок не звонил, пряча глаза в пол. И насколько я знаю, деньги возвращал. Потомственный москвич, его родители, дедушки и бабушки — все были из Москвы.

Второй пример — про квартиру, которую я снимал. Под нами жили алкаши. Да, случалось у них разное, пила вся семья: мать и два взрослых сына. Я не понимаю, как они умудрялись, не работая (работала только мать), пить каждый день, но пили. Всегда пьяные. Но спокойные. Не кошмарили людей вокруг. Да иногда какие-то крики раз в полтора месяца доносились, но в целом они никому не мешали.

Вот два примера «ламповых» алкоголиков-москвичей. А я знаю еще и третий, и четвертый. И пятый. Я не припомню страшных историй именно про москвичей. Не хочу сказать, что все москвичи такие, наверняка есть и просто сумасшедшие люди, но мне 43 года, я такого ни разу не слышал.

Московские наркоманы


Еще один пример про москвичей — про людей, употребляющих запрещенные вещества. Это вообще беда, это страшно. Я лично знал людей, которые от этого умерли. После лет 10 употребления эти люди становились немножко похожи на скелеты, носы были острые, черты лица также заострялись... Когда были такие изменения, больше года никто из них не прожил... Я знал несколько человек, которые также никому не мешали, несмотря на ломки. Ни я, никто никогда не слышал, что эти люди клянчили или требовали, забирали деньги.

Люди с запрещенными веществами собирались на детской площадке на Каховке, в Москве, году в 2008-м. Тогда, по-моему, еще полиция называлась милицией, и их быстро отвадили. Но я там часто проходил на работу и видел: они никому не мешали, делали какие-то свои нехорошие дела, но не мешали — ключевое.

Что происходит в Подмосковье

Не буду называть деревню, которую я неплохо знаю, при этом она не очень далеко от Москвы. Где-то раз в год глава семейства, у которого маленький ребенок, допивался до белой горячки и бил жену, иногда ломая ей даже кости. Не сажали его в тюрьму только из-за того, что, когда трезвел, был нормальный, очень об этом жалел. Все свои. Жалели. Мне рассказывали просто дикие вещи, как местные втроем не могли совладеть с этим мужиком, который допивался до такого состояния, что мог причинить страшные беды окружающим людям.

Второй пример — алкаши в Московской области, дальней Московской области — три часа ехать дотуда. Не буду писать название места, но скажу, что местные просто задолбали. Постоянно ходили и просили «на выпить», «на опохмел». Иногда предлагали подработать, иногда просто тупо просили денег в долг, который, разумеется, никогда бы не вернули.

Я не хочу сказать, что в Москве люди более интеллигентные, что в Москве люди лучше. Я встречаю огромное количество хороших, светлых людей по всей России. Но, к сожалению, весь мой жизненный опыт говорит о том, что в регионах намного страшнее алкоголизм. Наверняка вы сможете написать какие-то страшные истории, какие-то лютые вещи, которые творили москвичи.

Но вот сейчас, пока писал, вспомнил еще одну историю. У моего друга, который также 1979 года рождения, отец умер от алкоголизма. И дядя тоже. Отца я не знал, он умер еще в конце девяностых, но, по рассказам моего друга, бухал жестко, но вреда никому не причинял. И дядя его был такой же классический «ламповый» московский алкоголик... Человек, как я понял, творческий, связан был со сферой искусств, тихий, спокойный. Спокойно жил, спокойно умер лет в 50...

Почему так?



Москва хоть и считается городом быстрым — это отмечают очень многие люди, приезжающие из регионов, — жизнь тут спокойна и комфортна. Да, мы, москвичи, многим кажемся излишне быстрыми и порывистыми. Это ритм большого города.

Но в целом жизнь у тех, кто родился и живет в Москве, достаточно спокойная. Чисто, уютно, безопасно. Поэтому, если даже человек идет «по кривой дорожке», у него в состоянии даже алкогольного опьянения не выбрасывается наружу и на окружающих подавляемая ранее агрессия.

Это мое мнение, вы можете с ним согласиться, а может, и нет. Пишите в комментариях.

Встречали «ламповых» алкоголиков в Москве?

Да
Нет


Что еще почитать


Почему москвичи такие... высокомерные, жадные и злые. Разобрались с экспертами.

Попробуй отличить, где говорит Собянин, а где — искусственный интеллект: тест с нейросетью.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем