MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

облачно, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

ю-в.

731мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город подробности Успешная карьера силовика, отставка и нервный срыв. Что известно о жизни и смерти экс-замглавы центра «Э»

Успешная карьера силовика, отставка и нервный срыв. Что известно о жизни и смерти экс-замглавы центра «Э»

Рассказываем подробности суицида генерала-майора Владимира Макарова, одного из главных борцов с экстремизмом

По одной из версий, Владимир Макаров покончил с собой

13 февраля в подмосковной деревне Голиково нашли тело бывшего замначальника управления МВД по борьбе с экстремизмом. По одной из версий, он покончил с собой. ТАСС писал о том, что Макарову 72 года, однако по данным «МК», источника РБК и полковника полиции в отставке Алексея Трифонова, Макарову было 67 лет — на 5 лет меньше.

Владимира Макарова меньше месяца назад отправили в отставку — указом президента РФ Владимира Путина. Смерть Макарова произошла на фоне того, что в повестке всё чаще стали появляться новости об уходе из жизни бывших высокопоставленных силовиков и топ-менеджеров крупных корпораций. Мы собрали всё, что известно о жизни и смерти генерала-майора Владимира Макарова.

Смертельный исход

Изначально ТАСС и «МК» сообщили о том, что случившееся с Макаровым — суицид. Сейчас эта версия доминирует в медиа. На фотографии, появившейся в социальных сетях, Макаров сидит, вероятно, в своем доме, а на заднем плане видно ствол оружия.

То самое фото

Однако позже «МК» выяснил подробности случившегося и сообщил, что накануне у Макарова мог случиться нервный срыв. Владимир Анатольевич Макаров до января 2023 года занимал пост замначальника отдела МВД по борьбе с экстремизмом (также известный как центр «Э»). На фоне потери работы Макаров «не находил места», пишет «МК», а его жена пригласила на дачу генерала в Голиково детей — для поддержки. Не помогло: Макаров скончался спустя пару часов после отъезда детей.

Источник РБК также сообщил о том, что у Макарова были планы на жизнь: в среду он собирался на охоту, а в ближайшее время — начать работать в одной из госкомпаний. По версии собеседника РБК, случившееся могло быть несчастным случаем.

Кем работал Макаров

О том, что Макарову придется покинуть свой высокий пост, генерал-майор знал заранее, пишет «МК». Указ об отставке Макарова подписал Владимир Путин меньше месяца назад.

Владимир Анатольевич в 2022 году нечасто появлялся на работе, догуливал отпуска, решал проблемы со здоровьем, пишут журналисты. «МК» также пишет о планах на новую работу:

— Он излучал оптимизм и всячески давал понять, что не собирается доживать век на пенсии. Макаров полагал, что найдет новую интересную работу, соответствующую его статусу, — говорится в материале.

О карьере Макарова известно немногое. Он родился в Перми и начал там партийную карьеру еще в СССР. Например, пользователь Людмила Перовская в комментариях в группе «Оперативные сводки» во «ВКонтакте» пишет о том, что в Перми Макаров начал работать в партии.

— В Перми он был секретарём района комсомола Орджоникидзевского района. Очень жаль, был честный, добрый, отзывчивый человек. В памяти о нем только хорошее, — написала женщина.

О партийной карьере в Перми написал и телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ», который регулярно публикует сливы, связанные с силовиками (в частности, они первыми сообщили об отставке Макарова и еще ряда высокопоставленных сотрудников МВД в январе). По их данным, Макаров «стал вторым высокопоставленным силовиком из этого города, после начальника пермского управление СК Сергея Сарапульцева, который свел счеты с жизнью».

«ВЧК-ОГПУ» также пишет о депрессии у Макарова на фоне отставки, в том числе о проблемах генерал-майора с алкоголем. По данным телеграм-канала, в 2000-х Макаров трудился в Академии экономической безопасности, потом — в управлении по борьбе с организованной преступностью МВД, а позже перешел уже в центр «Э». Макаров запомнился как борец с активистами, оппозиционерами и журналистами.

Личностные качества Макарова

О том, что Макаров в начале нулевых работал в экономической безопасности MSK1.RU сообщил и его бывший подчиненный Александр. Он сказал, что служил под началом Макарова и определил его как «отзывчивого руководителя».

— Получается, что свыше 20 лет он был на руководящих должностях, на генеральской должности. Уж не знаю, как и что с ним случилось в последнее время, но особенно серьезная нагрузка на Владимире Анатольевиче была свыше 20 лет. А в МВД это совсем непросто… — сказал Александр корреспонденту MSK1.RU.

Александр сказал нам, что не следил за жизнью Макарова после 2002 года, потому что он остался в экономической безопасности, а Макаров ушел в другое подразделение. По словам Александра, Макаров — настоящий профессионал.

По данным «ВЧК-ОГПУ», Макаров любил охоту и рыбалку, а среди его последних заказов в интернете — холодильник, саундбар и женский ремень от Гуччи.

О личностных качествах Макарова в своем телеграм-канале написал и полковник в отставке Алексей Трифонов, который раньше работал в центре «Э» Нижегородской области.

— Владимир Анатольевич обладал феноменальной памятью, был уникальным человеком и руководителем. Культурный и очень политкорректный в общении с личным составом, он в то же время никогда не боялся брать на себя ответственность, даже если его действия могли повлечь напряжение в отношениях с каким-либо ведомством, — написал Трифонов.

«"Главное — ввязаться в бой! А там еще посмотрим, чья возьмет", — приговаривал он, подписывая такого рода документы»

Он также отметил, что Макаров знал ответ на любой вопрос и «жил системой».

— Он и есть система, — резюмировал Трифонов.

Публичность

Последняя декларация о доходах Макарова, которая есть в интернете, — от 2017 года. По данным портала «Декларатор», тогда доход генерал-майора составлял почти 2,8 миллиона рублей в год. А его жены — всего лишь около 200 тысяч рублей за год.

Однако основные активы записаны именно на жену. По данным всё той же декларации, на ней записаны три участка земли общей площадью в 2,9 тысячи квадратных метров, дом площадью в 300 квадратных метров и квартира площадью почти в 80 квадратов (в совместном пользовании с мужем). У самого Макарова — земельный участок в 1,3 тысячи квадратов, некий «объект незавершенного строительства» на 85 квадратов и автомобиль — Mercedes-Benz ML-Class 1999 года выпуска.

На самом деле, в интернете очень мало упоминаний генерал-майора Владимира Макарова. В официальных источниках — лишь два. Одно из них посвящено выступлению Макарова в Совете Федерации в 2015 году. Там генерал-майор рассказывал о проблемах законодательства по борьбе с экстремизмом. Например, он отметил, что в соцсетях часто «распространяют нацистскую идеологию» и разжигают рознь. Макаров выступил за «активное противодействие» этим угрозам.

— Существует также множество русскоязычных интернет-ресурсов, содержащих информационно-пропагандистские материалы террористического характера и экстремистской направленности, — сказал Макаров в Совфеде.

В 2017 году Макаров открывал научно-практическую секцию Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ. А в 2019 году выступил на Антитерростическом форуме в Бишкеке — с этого события даже осталось видео.

В СМИ Макарова упоминали редко: нам удалось найти развернутый комментарий Макарова РБК о сокращениях сотрудников в центре «Э» и угрозыске, однако позднее официальный представитель МВД Ирина Волк опровергла данные Макарова и назвала их «субъективным мнением».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем