MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

ю-з.

740мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Дороги и транспорт Открытие станций метро фоторепортаж Потолок — как ткацкий станок. Показываем станцию БКЛ «Текстильщики» изнутри

Потолок — как ткацкий станок. Показываем станцию БКЛ «Текстильщики» изнутри

Публикуем свежие кадры из подземки

1 марта в Москве полностью открылась Большая кольцевая линия метро. Теперь жители и гости столицы смогут использовать закрытые ранее девять станций БКЛ. Дизайн каждой из разрабатывался отдельно. Хотя близкие как по локации, так и по мануфактурности названий «Печатники» и «Текстильщики» всё-таки показались москвичам похожими.

Первую мы уже показывали в фоторепортаже. Теперь предлагаем вам рассмотреть станцию с ткацкой историей.

«Текстильщики» связаны пересадкой с одноименной станцией Таганско-Краснопресненской линии и расположены на юго-востоке Москвы.

На этой станции — две береговые платформы, то есть поезда в обе стороны расположены в центре зала. Дизайн этой станции напоминает соседние «Печатники» минимализмом и серо-белыми сочетаниями цветов. Платформы на «Текстильщиках» Большой кольцевой линии вымощены керамогранитом.

Одним из главных элементов оформления стало освещение. Во-первых, на потолке — подвесные светильники необычной формы. Они напоминают арки. Во-вторых, вдоль платформы протянуты линии голубой и светло-желтой подсветки, которые добавляют станции футуристичной яркости.

Подвесные светильники напоминают арки
Архитекторы хотели создать ассоциацию с геометрией вязального или ткацкого станка

На «Текстильщиках» — единственный новый переход по земле. MSK1.RU публиковал инструкцию, как дойти от «Текстильщиков» БКЛ до станции Таганско-Краснопресненской линии.

Поразглядывать другие станции

В день полного открытия БКЛ MSK1.RU следили за происходящим в режиме реального времени. До 5 марта включительно вход на все станции Большой кольцевой будет бесплатным. Торжественное открытие прошло на станции «Сокольники»: показываем, как она выглядит. Интересный дизайн и у станции «Нагатинский затон»: там на стенах огромные рыбы, и люди подходят потереть их. Вечером после открытия БКЛ на некоторых станциях образовались огромные толпы. MSK1.RU показывали происходящее вокруг торжественного открытия в прямом эфире.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем