MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

749мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Дороги и транспорт Открытие станций метро онлайн-трансляция Давки на станциях и сломанный эскалатор: в Москве запустили Большую кольцевую линию метро. Фото и видео

Давки на станциях и сломанный эскалатор: в Москве запустили Большую кольцевую линию метро. Фото и видео

Корреспонденты MSK1.RU следят за тем, что происходит в подземке, в режиме реального времени

Сегодня, 1 марта, в Москве полностью открывается Большая кольцевая линия метро. В официальном запуске должны принять участие президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Но главное — все станции новой ветки с этого дня доступны для всех. Подробности — в онлайн-хронике.

Михаил Контуев

Запуск БКЛ неоднократно переносился. Изначально наш источник сообщал о том, что БКЛ могут полностью запустить перед длинными праздниками — 22 февраля. Следующей ориентировочной датой был назван последний день зимы. Изменения в расписании запуска БКЛ связывали с графиком Владимира Путина.

Михаил Контуев

Список открытых станций

Большинство станций БКЛ уже работали. Теперь Большое кольцо замкнется полностью, так как открываются участки «Каховская» — «Нижегородская» и «Электрозаводская» — «Савёловская». Также планируется открытие станции «Марьина Роща» МЦД-2.

Михаил Контуев

Недостроенные переходы

На «Электрозаводской» и «Авиамоторной» подземная пересадка до сих пор не построена, поэтому пересаживаться на радиальные линии и обратно нужно по земле. Мы уже показывали, как перед открытием выглядели эти станции.

— Пересадки с радиальных линий на станции БКЛ «Электрозаводская» и «Авиамоторная» находятся в строительстве, — сообщили MSK1.RU в Комплексе градостроительной политики и строительства Москвы. — Завершение работ по указанным пересадкам планируется во 2-м полугодии 2023 года.

Михаил Контуев

БКЛ — не единственный прорыв в развитии московского метро. С 2011 года протяженность столичной выросла в 1,5 раза. За это время было построено почти 200 километров новых линий, 100 станций и 11 электродепо.

И это не всё — метрополитен снова ждут серьезные изменения. Скоро полностью откроют Большую кольцевую линию, вовсю продолжается строительство Троицкой ветки. В целом к 2027-у в Москве и ее окрестностях откроются 57 новых станций метро.

Михаил Контуев

Во сколько пустят пассажиров

Точное время запуска всех станций БКЛ власти и транспортники не называют. По данным источников MSK1.RU в мэрии Москвы и Мосметро, это произойдет после 13 часов. Но так как планируется мероприятие с участием первых лиц, время может сдвинуться.

Напомним, обкатка поездов по всем перегонам Большой кольцевой линии ранее прошла успешно.

Михаил Контуев

Проезд по полному кругу БКЛ будет занимать 87 минут.

Михаил Контуев

Мнение урбаниста

Большая кольцевая линия, безусловно, самый амбициозный проект метрополитена за многие годы. Публикуем краткое мнение эксперта о его плюсах и минусах.

— Большая кольцевая линия — тот проект, который нужно делать. Она точно распределит пассажиропотоки. Почти наверняка нагрузка на «кольцо» спадет. Возможно, чуть-чуть освободит МЦК. Однако радиальные линии могут и остаться перегруженными, — рассказывает урбанист и автор канала «Город для людей» Аркадий Гершман.

На какой станции состоится открытие?

Церемония открытия планируется на станции «Сокольники» БКЛ в 13:00. В ней по видеосвязи примет участие президент. В этот же день планируется открытие станции «Марьина Роща» МЦД-2. Об этом рассказал Telegram-канал «Развитие Метрополитена и Транспорта в Москве».

На запуске обещали присутсвовать Владимир Путин и Сергей Собянин.

Наш корреспондент добралась до станции «Текстильщики», которая сегодня должна открыться на Большой кольцевой линии. По ее словам, пока все двери закрыты.

Люди подходят к дверям и пытаются их открыть, а когда понимают, что БКЛ пока не запустили, расстраиваются и уходят. Некоторые стоят и изучают карту метро, которая расположена неподалеку.

— Всё обещали-обещали, а где? — спросил мужчина, который подошел к закрытым дверям. — Мне было бы так удобно. Я вот хотел до «Авиамоторной» доехать. Придется теперь через «Таганскую», что ли, ехать. Очень неудобно. Оптимизировали.

На вопросы проходящих мимо людей работники метро отвечают односложно: «Откроют попозже».

Вот что происходит на станции сейчас.

Торжественная церемония открытия БКЛ пройдет на станции метро «Сокольники». В ней примут участие высшие лица государства. Сейчас «Сокольники» также закрыты, но на станции ведут активную подготовку к мероприятию: территорию вокруг чистят ремонтники.

Вот такой экран установили на станции. Накануне в Кремле сообщили, что Владимир Путин будет на открытии по видеосвязи.

Михаил Контуев

Открытие БКЛ — событие важное. Телевизионщики уже готовы к эфиру.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем