MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мечеть у Святого озера «Жалко будет это место». Как сейчас выглядит стройка у Святого озера в Москве и что там происходит

«Жалко будет это место». Как сейчас выглядит стройка у Святого озера в Москве и что там происходит

В Косино-Ухтомском районе Москвы не утихают споры вокруг строительства мечети в Косино-Ухтомском районе

Место строительства мечети перенесли после возмущения жителей района

В начале марта появилась информация, что на востоке Москвы у Святого озера может появиться крупная мечеть. Жители Косино-Ухтомского района засыпали власти запросами, а когда не получили никакого ответа, стали выходить на протесты против строительства.

Ситуация вызвала большой общественный резонанс: митингующих, например, осудил глава Чечни Рамзан Кадыров. А на прошлой неделе на проблему наконец отреагировал мэр Москвы Сергей Собянин. Он подтвердил, что на указанном месте обсуждалось возведение мечети, но после скандала власти решили сменить место. Корреспондент MSK1.RU отправился в Косино, чтобы разобраться, где всё-таки будет стоять мечеть и закончилась ли стройка у Святого озера.

«Раньше всё благоухало, а теперь хиреет»

Сейчас на территории, обнесенной металлическим забором, — тишина. Несколько десятков гектаров здесь собираются серьезно застроить, несмотря на требования местных экоактивистов не делать этого. По их мнению, земли возле Святого озера нельзя бурить, иначе оно обмельчает.

— Перенесли мечеть, и стройка успокоилась, — рассказал MSK1.RU местный житель Юрий. — Мне самому, честно сказать, всё равно. А вот верующие против, тут же храм сделали. А за забором хотели мечеть строить.

Переноса мечети вдаль от озера жители уже добились, теперь они собирают подписи, чтобы на этом месте благоустроили парк. Косино-ухтомцы продолжают собираться по выходным у храма и обсуждать дальнейшие планы.

— Тут же всё по-другому раньше было, а сейчас всё хиреет и хиреет. Еще и мечеть мы бы не потянули в плане экологии, — рассказала пенсионерка Татьяна. — Когда мы сюда заезжали, тут было 5–10 домов, тут всё цвело, благоухало. Дождик прошел — мы босиком бегали. Озеро сейчас обмелело.

«Мы не против людей и мечети, просто жалко будет это место, если тут всё застроят. Мы — за парк»

Где теперь будет мечеть

Мы уже публиковали приблизительные места дальнейшего строительства мечети в Косино, а теперь решили посмотреть своими глазами, началась ли в этом районе стройка. На пустыре недалеко у Южного Выхинского пруда — это рядом с ж/д станцией Косино — уже начала ездить строительная техника, а рабочие расчищают территорию.

Охранник нас на территорию не пустил — сказал, через недельку возвращайтесь. Велика вероятность, что именно здесь будет стройка.

Напомним, с начала весны жители Косино-Ухтомского района Москвы не могут спать спокойно: по району прошел слух, что у Святого озера построят огромный мусульманский центр с мечетью и медресе. Страсти вокруг этого разгорелись нешуточные, а мы тем временем собрали интересные факты о мечетях. Проверьте свои знания, ответив на несложные 12 вопросов, а если не получится — не беда! Обещаем: узнаете много нового.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем