MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мечеть у Святого озера «При Собянине столица уничтожается». Москвичи — о строительстве мечети и вырубке деревьев у Коломенского

«При Собянине столица уничтожается». Москвичи — о строительстве мечети и вырубке деревьев у Коломенского

Публикуем мнения людей по поводу скандала с берегов Святого озера в Косино-Ухтомском районе

Все новости о скандале вокруг застройки берега Святого озера в Косино-Ухтомском районе Москвы — в одном сюжете

Споры вокруг строительства мечети возле Святого озера в Косино-Ухтомском районе Москвы идут уже не первый месяц. Несмотря на заявление властей о том, что они нашли новое место под мусульманский храм, многие всё равно протестуют. Одни выходят на берег озера, другие высказываются в интернете. Мы собрали самые яркие комментарии читателей MSK1.RU.

Некоторые заявили, что Москва — вообще не самое лучшее место для строительства мусульманских церквей.

— Самую большую мечеть в мире, как они хотят, нужно строить в Грозном, при чем тут Москва? Все мусульмане будут ей гордиться, как в Казани Кул-Шариф. Каждый житель республики сможет ее посещать. Такие святыни строят дома, а не за сто верст, — поделился своим мнением Гость.

С этой точкой зрения не согласны другие. Люди пишут, что многие города страдают от нехватки мусульманских церквей, учитывая количество тех, кто исповедует данную религию.

— Поскольку в России много мусульман как приезжих, так и коренных, то мечети нужно установить в каждом регионе нашей необъятной страны. Не надо никого ущемлять в правах человека. Я лично каждую субботу езжу 70 километров туда-обратно, потому что нет в моем городе нет мечети, — выразил свою надежду один из читателей MSK1.RU.

«Будьте вежливы, добры друг к другу, братья-мусульмане и братья-христиане. Да примет Аллах наши посты и благие деяния»

Люди также приводят сравнения с другими странами, где подобные храмы практически на каждом шагу. Правда не везде.

— В Нью-Йорке, например, 360 мечетей. А в Европе католические храмы переделывают под мечети. Вам стыдно должно быть, у меня на родине в Карабахе (Республика Азербайджан) ваши же христиане-армяне держали свиней в православной церкви, а Азербайджан сейчас реставрирует их. Вам должно быть стыдно за свои мысли и поступки, — написал Гость.

Часто мы видим, как люди враждуют между собой на фоне национальной идентичности. Эта проблема по-прежнему очень острая, о чем свидетельствуют следующие комментарии:

— Как по мне, так уж лучше пусть будет побольше мечетей. Какой толк от того, что церкви стоят на каждом километре? Духовности никакой нет. В автобусе только мусульмане места уступают, всегда помогут, они вежливые. Пусть мечети строят, может, хоть славян духовности научат!

— Мигрантов стало слишком много. Уважаемые граждане, приехавшие из других республик, прекратите себя так нагло вести! Не надо резать баранов на детских площадках и орать, чтобы женщины надевали платки! Россия дала вам работу, вашим детям — образование и медицинское обслуживание.

«Уважайте, пожалуйста, нашу культуру и обычаи. Помните, что вы в гостях, а в гости со своим самоваром не ходят»

Но не все споры о застройке Святого озера сводятся к мечети. Многие уверяют, что любая стройка в этом месте — это непоправимый вред экологии города.

— При Собянине столица потихоньку уничтожается. Пихают монолитные муравейники вместо «устаревшего жилья» и промышленных зон, а порой и туда, где в здравом уме даже сквер не сделают. Посмотрите, например, на какой клочок земли впихнули жилой комплекс Dream Towers. По всему городу безнаказанно вырубаются деревья. Умудрились снести огромный лесной массив напротив парка «Коломенское». И не удивительно, что возле озера воткнут очередной «человейник». Это же дешевле, чем что-то развивать и строить на территории новой Москвы, — высказался Гость.

Уже несколько дней по Сети распространяется видео, где мужчина сжигает священную для мусульман книгу — Коран. Подобного рода акцию он сделал на берегу Белого озера в Косино-Ухтомском районе, недалеко от Святого озера, где хотели построить мечеть, рассчитанную на 60 тысяч человек. Вот что об этом думают москвичи.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем