MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

740мм 87%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Реновация в Москве подробности «Увидела это и зарыдала»: москвичи — об ужасах в новостройках, куда их переселили по реновации

«Увидела это и зарыдала»: москвичи — об ужасах в новостройках, куда их переселили по реновации

Корреспондент MSK1.RU выслушал жителей домов из разных районов столицы

Люди рассказывают, что их жизнь, мягко говоря, не стала комфортнее после переезда в новостройки

В Москве полным ходом идет реновация, которая стартовала в 2017 году. Людям обещают, что по этой программе они улучшат свои жилищные условия. Чиновники в отчетах строчат, что в новых домах можно жить чуть ли не сразу после получения ключей. Но некоторые новоселы ругаются — говорят, что всё не так.

Корреспондент MSK1.RU Игорь Мещанев поговорил с москвичами и узнал, что им не так с домами, куда их расселили.

«Снег на окнах и черная плесень»

Новощукинская улица, дом 8. Щукино, СЗАО

Анна Ловкова получила ключи в новой многоэтажке в 2021 году. Вопросы появились сразу же.

— Сначала у нас были проблемы с окнами, хотя они и сейчас есть, — пожаловалась ставшая неформально старшей по подъезду женщина. — Когда дует ветер, в квартире стоит безумный свист. В некоторых местах на окнах образуется лед.

Так жители дома на Новощукинской пытаются утеплить свои квартиры

«У нас не просто образуется лед. Когда были самые суровые холода, прорвало трубу. Из-за этого не было отопления, но примерно пару часов»

Снег у жителей дома в Щукино не только за окном

В доме есть как минимум одна квартира, где отопления нет вообще. Она, как говорит старшая по подъезду, принадлежит Департаменту городского имущества города Москвы.

— Эту квартиру мы называем очагом инфекции. В ней никогда не было отопления, и из-за этого прорвало трубу. В итоге затопило соседей снизу. А еще из-за этой квартиры по дому пошла черная плесень, — заявила Анна.

«Заражены оказались еще и другие квартиры снизу. Черная плесень пошла и в коридоры общего пользования»

Плесень в коридорах в доме в Щукино

Жители других подъездов тоже жалуются на плесень. И это, по словам Анны, — не единственное последствие потопов.

— У моих соседей полы вздуваются. У одной женщины даже вздулась плитка на стенах в ванной, — уточнила она.

Коридоры в доме по реновации на Новощукинской тоже затапливает

Общей проблемой для домов по реновации стали лифты. При сквозняке они перестают работать.

— Лифт периодически застревает, — пожаловалась жительница новостройки. — Однажды, когда мы только въехали, он вообще начал падать. Потом остановился, поехал резко вверх, а затем так же резко — вниз на первый этаж.

Тем временем в квартирах в доме на Новощукинской подтекает

В новостройке есть проблемы и на парковке. Ее затапливает. Последний потоп произошел совсем недавно.

— У нас в паркинге даже появилось «проклятое место», — добавила женщина. — Часто вода льется именно над ним. Люди боятся ставить туда машины. А по самому паркингу пошла трещина.

Одно из видео потопов в паркинге

«Причем боимся мы все, и не только воды. Из-за электрических проводов на потолке может запросто ударить током»

Из-за всего этого многие жители новостройки, по словам старшей по подъезду, вынуждены съезжать.

— Люди массово пытаются продать квартиры, — рассказала Анна. — Сложно оценить, сколько уже выехало. Но одна соседка съехала из-за плесени. У всей семьи были проблемы со здоровьем: аллергия, было тяжело дышать.

Вместе с бедами в доме и квартирах у одной жительницы дома на Новощукинской добавилась еще одна сложность. Паспорт на приборы учета воды не соответствовал нужной квартире. Проблемы привели к тому, что жительнице пришла платежка за июнь на 19 тысяч рублей.

Такой платежкой поделилась с Анной ее соседка

Тем не менее жительница многоэтажки в Щукино видит и позитив в программе реновации. Новые дома, по словам женщины, действительно находятся вблизи от старых. И это еще не все.

— Нельзя сказать, что плохо абсолютно всё. В нашем доме часть квартир построена специально для людей с ограниченными возможностями. Кроме этого, нам бесплатно помогали перевозить мебель. Правда, часть при этом поцарапали, — заключает Анна Ловкова.

«Падающий лифт и дыры под ламинатом»

Тайнинская улица, дом 13, к. 1, Лосиноостровский, СВАО

Марина Науменко осматривала квартиру в декабре 2021 года, тогда же заметила, что в доме есть проблемы.

— Когда я зашла в квартиру, у меня был просто шок, — вспомнила она. — Меня еще успокаивал сын: «Мама, ничего страшного». Я увидела масштаб бедствия, хотя понимала, что не положат более-менее нормальную плитку. Не будет там, допустим, прямо нормальной сантехники, — рассказывает MSK1.RU Марина Науменко.

«Когда первый раз это увидела, я зарыдала. Я сказала, что я не хочу никуда переезжать, потому что я не представляю, как жить нормально»

Двери межкомнатные все на разной высоте от пола: одна упирается в пол, другая висит, всё это с какими-то с ошметками. Потом мне это всё подровняли, конечно, — добавила она.

Москвичка также пожаловалась на плитку в ванной. По словам Марины, она была «как в школе, красная с темно-коричневым цветом». Но еще серьезнее ситуация была с балконом.

— Возле балкона на потолке просто вся штукатурка отлетела. Еще ободок балкона, на который крепится железо, отходит от стены. Снизу даже не пропенили дыры, — уточнила женщина.

«Дыры такие, что видно улицу. Там прямо улица! Мы запенивали, причем все соседи так делали. У кого-то просто меньше, у кого-то больше этих дыр»

В новую квартиру Марина Науменко заселилась в 2022 году. Проблемы с балконом остались. На то, чтобы самостоятельно их исправить и установить новые стеклопакеты, у ее семьи просто не хватило денег.

— Есть еще маленькое окошко для проветривания. Оно не открывается. И вот сейчас, чтобы проветрить кухню, у меня стоят инструменты сына, а дверь на балкон приоткрыта, чтобы воздух шел на кухню, — добавила жительница новостройки.

Также Марина Науменко поделилась такой фотографией потолков

В своей квартире Марине пришлось поменять всю сантехнику в ванной и туалете, заменить плитку и ламинат.

— Родственники мне говорили: «Пойдем на твою квартиру, посмотрим, что тебе не нравится». Когда приходили, то говорили сразу из коридора: «А чего это у тебя какой-то пузырь в комнате?» — добавила Марина Науменко.

«Я не говорю, что мокрые ноги были. Но всё равно после того, как ты пройдешь, влажная обувь. Ламинат уже вздулся»

Отдельной сложностью для жителей этого дома по реновации стали лифты. Марина описывает ситуацию очень красочно и с иронией:

— Они сделали систему вентиляции «Умный дом», но это сделали для умных людей. Так как нормальных людей нет, которые понимают в вентиляции что-то, там очень уязвимая система. Из-за того, что ветер гуляет, лифты у нас постоянно встают. Дует — и они сразу останавливаются.

«Бывает такое, что из трех лифтов ни один не работает. У нас только один лифт более-менее, как мы говорим, вирусу не подверженный»

Когда лифты работают, легче становится ненамного. Особенно если человек находится в квартире.

— У меня боковая квартира, я сижу на кухне и слышу, как работает лифт, — рассказала женщина. — Соседи тоже мучаются от этого. Ему как будто лет сто: когда он едет, он кряхтит, свистит, ему просто плохо.

Еще одно фото потолков доме на Тайнинской улице

При этом один случай с лифтом заставляет говорить о проблемах без иронии.

— Один раз у меня вообще сын пришел и говорит: «Мам, я думал, я падаю». Видимо, стал падать, и сработала система остановки. Он пришел весь бледный, и его трясло всего, — поделилась с MSK1.RU Марина.

Такая ситуация наблюдается на парковке

Соседи Марины столкнулись с другими серьезными недочетами в своих квартирах.

— Моя соседка сразу увидела, что уже надколот ламинат, и она решила это всё вскрыть, — сообщила москвичка. — Начала поднимать его, а там плесень по коридору и кромке, как идет кухня в ванную.

«В другой комнате у нее, когда сняли ламинат, была дыра между плитами. Она говорит, можно было улицу посмотреть. Не очень здоровая, но всё же дырина»

А еще в этой новостройке не нужны злобные соседи. Батареи стучат и без них. Сами по себе.

— Там какой-то регулятор стоит, — объяснила Науменко. — Если ты его ставишь не на полную мощность, допустим, на три вместо пяти, начинается стук в батареях, будто по ним стучат. И все люди у нас в доме либо отключают батареи, когда тепло на улице, либо ставят на пятерку. И тогда стук прекращается.

А еще в реновационном доме на Тайнинской улице случаются потопы. Квартиру Марины, по ее словам, затопило два раза. Один раз потоп начался с помещения, где люди заключали договора на квартиры.

— Два дня орала сигнализация как потерпевшая, — рассказала Марина. — Никто не реагировал. Хотя наши жители писали, что в этом помещении что-то свистит. В итоге там прорвало трубу, и у нас начался потоп в паркинге.

И даже после этого женщина не остановилась. О проблемах в доме она готова говорить долго.

— У нас в половине дома в коридорах лампочки в одно время перегорели, — сообщила она. — Они здесь поставили такие лампочки, которые «Жилищник» должен заказывать. Ждать долго, потому что там целая система светильников. А у нас коридорного типа этаж, там куча квартир в коридоре.

«Мы ходили с телефонами, потому что светильники разом все начали портиться»

Марина призналась, что в новой квартире в целом жить стало лучше. Но для этого пришлось потратить около 1,5 миллионов рублей. При этом потребности в переезде женщина не ощущала.

— Я не думала, что такое количество людей переедут и будут все делать ремонты, — рассказала жительница новостройки.

«Нет ни одного человека, который бы приехал и сказал: "Ой, заезжай и живи!" Такого нет абсолютно»

«Тесные комнатки, узкие проходы и насильное заселение»

2-я Синичкина, дом 5. Лефортово, ЮВАО

У Марины Гладковой проблемы, связанные с жильем, намного шире. Она признаётся, что помимо сложностей с жильем есть и внутрисемейный конфликт.

— На самом деле восемь человек пытаются впихнуть 56 квадратных метров, — сообщила девушка. — По комнатам квартира как бы «трешка», но по факту площадь «двушки».

«Часть метража съедена дополнительными отсеками: это как кладовые комнатки без окон. И они еще больше уменьшают реальный метраж»

Из этих 56 условно 10 скушаны пространством, которое ты не можешь как жилое использовать, — добавила она. — Остается 39,5 жилой площади по техническому описанию. И уже из них съедается этими темными комнатами.

Так выглядят кладовки в квартире на Второй улице Синичкина

«Тут не то что для восьми человек, а вдвоем, думаю, будет тесно. Где улучшение — непонятно. В Перово при этом "трешки" не менее 80 метров»

Марина Гладкова перечисляет и другие недочеты в квартире.

— Комнаты сейчас холодные, несмотря на то, что отапливают, — рассказала жительница новостройки. — Ветер свистит. Из трех комнат нормально жить можно только в одной, в которой нет балкона и есть самое маленькое окно, потому что там меньше всего дует.

«К тому же какие-то гении инженерной мысли сделали так, что в холле подъезда батарея уходит в потолок просто»

По словам Марины, именно так выглядит батарея в холле первого этажа

Другие сложности похожи на то, с чем столкнулись другие жители домов по реновации.

— Есть проблемы с протеканием, — добавила девушка. — В углах комнаты на месте склейки отошли обои. Сырость была при этом в квартире. Еще швы плохо отделаны.

«В ванной, когда мы заходили, было сыро, заплесневевшие подтеки»

В новой квартире жильцов удивил еще один сюрприз.

— В одной из комнат прямо под обоями трещина по стене во весь мой рост, — уточнила Марина. — Непонятно, насколько она не пойдет дальше, насколько эта трещина в несущей стене отражает состояние других квартир. Выглядит неприятно.

Если присмотреться, то трещину можно разглядеть на этой фотографии

Проблемы с протеками есть не только в квартире. Вода распространяется по всему подъезду.

— Мне родители присылали из чата дома, что цокольный этаж залила вода, плесень есть, — добавила Гладкова. — На видео лопатой выливают воду. Когда я туда ходила на осмотр, на первом этаже, где нас принимали, там половина стены мокрая, сырая.

Подъезд, судя по описанию жительницы, спроектирован довольно странно. Жительница новостройки считает, что это может сказаться и на пожарной безопасности.

— Основной вход очень маленький, довольно узкий, — пожаловалась она. — Пролезаешь, сразу попадаешь в узкий коридор. Там несколько лифтов, хотя работает только один из них. А коридоры настолько узкие, что там даже и не развести руки в стороны.

По словам Марины, в таких коридорах в подъезде не протиснуться

«Мой рост — 1,69, у меня даже не получилось в стороны руки развести. Как заносить мебель — непонятно»

Тяжелым стало не только проживание в новой квартире, но и сама история переселения в новое жилье.

— Самое ужасное, что они еще принуждали соглашаться на эти квартиры, — заявила Марина Гладкова. — Нас буквально по суду выселяли из старого дома, потому что он был под снос и им надо закрывать программу.

«Там отключали сначала отопление, потом воду и электричество. Выживали буквально»

Марина Гладкова описывает и другие методы принуждения, с которыми якобы столкнулись другие москвичи.

— С нами общались в добровольно-принудительной, угрожающей манере: «Либо соглашайся на то, что дают, либо не вякай и иди. Или останешься вообще без дома, без крыши над головой. Что-то не нравится — лишим тебя всего. Что вы тут выступаете, мы, мол, вам и так делаем подачку, что бесплатно вы переезжаете из плохого дома». В другой плохой, правда, — подчеркнула москвичка.

Марина Гладкова выделяет еще один недостаток в новом доме: из этого скриншота, по ее мнению, можно сделать ошибочный вывод о том, что рядом есть просторная территория
На деле территория рядом огорожена, и, как считает Марина Гладкова, дом просто возник на тесном пятачке

«Так всё это больше похоже на профанацию на самом деле. Где гарантия, что эти дома спустя пять лет не потребуется так же расселять?»

Сейчас москвичка готовит документ с претензиями, которые она хочет направить в Фонд реновации и в департамент городского имущества.

По поводу всех жалоб жителей новостроек редакция направила официальный запрос в Фонд реновации Москвы. Их ответ мы опубликуем отдельно.

А с какими проблемами при заселении в новостройки сталкивались вы. Расскажите подробности корреспондентам редакции MSK1.RU
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее MSK1.RU рассказывали по дом по реновации в Измайлово, который заливало водой несколько дней. Кроме этого, одна из хрущевок осталась чуть не под окнами нового дома: когда ее сносили, жители нового дома дышали строительной пылью. Тем временем в центре Москвы по реновации построят шикарный на вид дом, явно не такой, к каким мы все привыкли. Кроме того, эксперт оценил внешний вид новых домов, построенных по программе реновации. Наконец, MSK1.RU побывали на историческом долгострое в Царицыно. Пока по реновации возводят дома, ЖК «Царицыно-2» до сих пор не достроили: читайте самый актуальный репортаж о том, что там происходит.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем