MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

744мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Майские праздники онлайн-трансляция Митинг на Театральной площади, городские фестивали и шашлык. Как столица отметила 1 Мая: онлайн-хроника

Митинг на Театральной площади, городские фестивали и шашлык. Как столица отметила 1 Мая: онлайн-хроника

MSK1.RU собрал всю информацию и яркие кадры праздничного дня

С Первомаем, Москва! Для одних это по-прежнему праздник трудящихся, для других — выходной день и хороший повод открыть сезон шашлыков. MSK1.RU в режиме онлайн рассказывает, что происходит сегодня в столице: где гуляют, смотрят концерты, фотографируются с коммунистами (а как же без них!) и вкусно едят.

Как вы отмечаете 1 Мая? А может быть, у вас есть какие-то особенные воспоминания об этом дне? Делитесь своими историями, фото и видео с нашей редакцией.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Сегодня, 1 мая, в России отмечают Праздник Весны и Труда. Сейчас уже немногие помнят, что это за праздник, и просто радуются дополнительному выходному. Первомай в современном виде возник в середине XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. Рассказываем, какие географические названия появились в честь 1 Мая.

Монстрации: как это было

В начале 2000-х годов монстрации стали неотъемлемой частью первомайских шествий. Где-то сотни, а где-то и тысячи людей выходили на улицы российских городов со смешными, а порой и донельзя абсурдными плакатами. Впервые на альтернативную демонстрацию люди вышли в 2004 году в Новосибирске. А с 2010 года подобные шествия проводились и в Москве. Сегодня мы вспоминаем, как это было.

Где пожарить шашлык?

Для кого-то 1 Мая стал днем открытия сезона шашлыков. Признавайтесь, вы в их числе?

MSK1.RU подготовил карту мест, где можно отдохнуть у костра и пожарить мясо на открытом огне в Москве. Полный перечень точек для пикника и их точные адреса можно посмотреть здесь.

Если вы сегодня открываете сезон шашлыков, присылайте фото и видео нам в редакцию.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Мэр Москвы поздравил всех жителей столицы в своем личном блоге.

— Поздравляю москвичей с Праздником Весны и Труда, — написал в Telegram-канале Сергей Собянин. — Первомай — символ единения людей в созидательной деятельности на благо России. С этим праздником мы связываем надежды на лучшее, уверенность в мирной, стабильной и счастливой жизни. От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, добра и новых успехов. С праздником, дорогие друзья!

Как вы отмечаете 1 Мая? А может быть, у вас есть какие-то особенные воспоминания об этом дне? Делитесь своими историями, фото и видео с нашей редакцией.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Важное напоминание, если вы решили провести сегодняшний день в центре: сегодня парковки на всех улицах Москвы будут бесплатными. Исключением станут парковки со шлагбаумом: они продолжат работать по обычный тарифам.

Тем временем читатели MSK1.RU, которые проводят майские праздники на Урале, поделились атмосферой празднования дня труда в городе Талице. Здесь и шашлыки, и выставки советской эпохи, и концерт народных песен.

Если и вы отмечаете этот день не в столице, делитесь, как проходит праздничный день в других городах.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Возвращаемся в столицу. Вот так сейчас выглядит Красная площадь.

Если вы планируете прогуляться по центру, напоминаем, что Красная площадь перекрыта до 10 мая (прочитайте почему).

Площадки городских фестивалей

В Москве приготовлена большая программа развлечений в честь 1 Мая. Уже 28 апреля стартовал ежегодный фестиваль «Московская весна», который продлится до конца майских праздников.

Фестиваль пройдет на 27 площадках по всему городу. Для гостей мероприятия подготовили более 1450 различных мастер-классов: кулинарных, исторических, ботанических и творческих. Юные посетители смогут пройти уроки актерского мастерства, техники речи, вокала, хореографии, научиться высаживать растения, а также познакомиться с мелодиями из мультиков и песнями времен Великой Отечественной войны.

Фестиваль пройдет на 27 городских площадках в ЦАО, ВАО, ЗАО, ЮАО, САО, СВАО, СЗАО, ЮВАО, ЮЗАО и ЗелАО

Читатели MSK1.RU поздравляют друг друга с праздником и делятся своими планами на этот день в нашем Telegram-канале.

— С праздником всех работающих! Работы сейчас самой разной предостаточно, так что всех, кто честно зарабатывает, поздравляю, — пишет наша читательница.

— Отличный повод сегодня выйти на субботник или как-то принести пользу обществу, все-таки история у праздника-то какая? За труд, за работу боролись советские люди, — предлагает другой читатель.

— Буду отдыхать по хозяйству. Небольшая постирушка, прием заказа, приготовить обед, ну и погулять, если дождя не будет, — делится Нона.

— Работаю сегодня, день трудящихся же, — рассказала Марина.

— Отправимся в кино, — написал наш читатель.

А какие планы у вас?

Майские выходные — самое время, чтобы выбраться на природу и устроить пикник. К тому же погода к этому располагает. МSK1.RU сравнил цены в шести магазинах на самые главные товары: маринованный шашлык из свинины, уголь, розжиг, мангал и шампуры. Это минимальный набор для тех, кому очень не хочется заморачиваться над пикником. Рассказываем, во сколько обойдется шашлычный набор для пикника и где его можно купить дешевле всего.

Какие-то традиции Первомая забыты, но что-то остается неизменным. На Театральной площади, у памятника Карлу Марксу напротив Большого театра, выступает лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов.

— Дорогие товарищи, друзья, от души вас поздравляю со славным праздником. Главным оружием трудового народа всегда была солидарность, — поздравил с праздником присутствующих лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Зюганов, поздравляю всех собравшихся с днем солидарности трудящихся, решил поговорить не только о трудовых отношениях, и посвятил свою речь международным политическим событиям.

—Они решили ликвидировать русский мир, нашу великую культуру, тысячелетнюю государственность, нашу волю, наше желание жить в мире и дружбе со 190 народом, которых русские собрали на всю историю под свои знамёна, не порушив ни одного языка, ни одной веры, ни одной культуры, ни одной традиции. Это — смертельный вызов, поэтому, отмечая День Солидарности, прежде всего надо призвать к солидарности в борьбе с фашизмом.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем