MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

ю-з.

740мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир фоторепортаж «Москва — не приговор» или «Нам хана». Вспоминаем веселый и абсурдный Первомай, которого больше нет

«Москва — не приговор» или «Нам хана». Вспоминаем веселый и абсурдный Первомай, которого больше нет

Публикуем подборку плакатов с монстраций, которые проходили в Москве в разные годы

Монстрации в Москве в разные годы

В начале 2000-х годов монстрации стали неотъемлемой частью первомайских шествий. Где-то сотни, а где-то и тысячи людей выходили на улицы российских городов со смешными, а порой и донельзя абсурдными плакатами. Впервые на альтернативную демонстрацию люди вышли в 2004 году в Новосибирске. А с 2010 года подобные шествия проводились и в Москве. Сегодня мы вспоминаем, как это было.

Первая монстрация в Москве в 2010 году
Плакат монстрации в Москве в 2010 году
Фото участников монстрации в 2010 году

Суть самого мероприятия — прийти с самым ярким лозунгом. На нём можно было встретить самые разные плакаты, в том числе и на популярные в интернете темы. У монстрации не было никакого четкого плана.

Так, в этот день на улицах можно было услышать: «Каждой булке по изюму» или «Полицейский, улыбнись». Но порой происходили конфликты. Так, плакат «РосПорноНадзор» в 2018 году полицейские не пропустили на монстрацию.

Монстрация в Москве 1 мая 2018-го

Главными лозунгами, по сообщениям СМИ, в 2019 году стали лозунги «Нам хана» и «Москва — не приговор».

Первомайская монстрация в 2019 году

В 2020 и 2021 году монстрация из-за ковидных ограничений прошла в онлайне. Но и в 2022 году ее не проводили. Тогда один из идеологов шествия объяснил происходящее следующим образом:

— Монстрацией никто сейчас не будет заниматься, потому что смысла в этом никакого нет, — рассказал нашим коллегам из V1.RU знаменитый политтехнолог и политолог Александр Сайгин. — Любой лозунг, который на «монстрации» может прозвучать, он может быть понят слишком прямо, истолкован слишком превратно.

До этого мы рассказывали, что расписание МЦК изменится на майские праздники. А также составили рейтинг мест, где можно остановиться в Москве на праздники — комфортно для семьи и бюджета.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем