MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

753мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Мороженое из хлеба с перцем и северокорейская капуста. Где поесть в Москве — шесть необычных мест

Мороженое из хлеба с перцем и северокорейская капуста. Где поесть в Москве — шесть необычных мест

Мы составили подборку самых интересных кафе и ресторанов в столице, о которых мало кто знает

Рассказываем о шести самых необычных заведениях в Москве

Ex Libris

Тургеневская библиотека — пожалуй, самый красивый коворкинг Москвы. Ее часто сравнивают с Хогвартсом из вселенной Гарри Поттера. Здесь можно работать или учиться с видом на огромные стеллажи с книгами или старую винтовую лестницу.

В здании библиотеки находится также кафе Ex Libris, куда приходят пообедать в зале XVII века или на летней веранде. В меню есть закуски, горячее и десерты, а также пицца, которую готовят в печи.

Кроме того, в заведении проводятся концерты — как на улице, так и в специальном зале, а внутри расположен музей советского фарфора, где хозяева кафе выставляют найденные на барахолках антикварные сервизы.

«Корё»

Мало кто знает, что в Москве есть северокорейский ресторан, где работают выходцы из самой закрытой страны в мире.

Находится он недалеко от МЦК «Площадь Гагарина», на нижнем этаже стокового комплекса. Сразу при входе нас встречает флаг Северной Кореи, в зале играет национальная музыка. Внутри — консервативные интерьеры, которые напоминают «бандитские кафе» девяностых годов. За ширмами в VIP-комнатах можно встретить серьезных мужчин в костюмах — сюда приходят обедать сотрудники северокорейского посольства.

В меню представлены блюда национальной кухни на любой вкус: рыбные, мясные, вегетарианские, а на десерт стоит попробовать сладкие рисовые пирожки с начинкой из красной фасоли.

Особой популярностью здесь пользуется кимчи — острая корейская капуста. Многие сходятся во мнении, что здесь она вкуснее, чем в обычных «южнокорейских» кафе.

Работающие здесь северокорейцы хорошо говорят на русском языке

«Дом, в котором»

В одном из дворов недалеко от метро «Китай-город» находится неприметный дом. Когда заходишь внутрь, пространство преображается и кажется, что попадаешь в другое измерение.

Интерьеры здесь действительно впечатляющие: в центре зала расположено дерево — настоящий большой дуб, украшенный гирляндами. Внутри есть много интересных деталей: манекен с черепом оленя, «помятое» угловое пианино, книги, птичьи клетки, загадочные надписи на стенах.

В меню — большой выбор разливного пива: от арахисового до ягодного. Выбор закусок скромный, но порции и цены достаточно приятные. Из минусов — очень мало места, столики расположены близко друг к другу, поэтому бронировать их нужно заранее.

Личного пространства внутри очень мало, но впечатления от посещения «параллельной вселенной» вы точно получите.

В пабе «Дом, в котором» два этажа с очень необычными интерьерами

«Аддис Абеба»

Еще один вариант для любителей редкостей — ресторан эфиопской кухни неподалеку от метро «Курская».

Заведение отличают аутентичные африканские интерьеры: стены украшены яркими тканями и картинами. В меню можно найти различные блюда эфиопской кухни: здесь и жареная баранина, и национальные лепешки, и тушеный шпинат.

Есть и более специфические варианты: например, закуска айбе — творог с перцем и шпинатом, кетфо — мелконарезанная сырая говядина, которую в XIX веке любили эфиопские короли, а также дюлат — говяжья печень, почки и желудок с острым зеленым перцем.

В меню представлены блюда эфиопской кухни

Lark Cafe

Ресторан — финалист «Пальмовой ветви» находится за пределами центра, в районе Лефортово. В число номинантов премии он попал за интересную концепцию: создатели решили сделать в жилом комплексе точку притяжения для соседей и создать атмосферу «праздника, как в детстве у родни».

Из минусов можно отметить разве что не самую живописную локацию в спальном районе. Однако многие приезжают сюда, чтобы попробовать блюда шеф-повара Александра Аношкина. В интервью нашему корреспонденту он сказал, что мечтает «за 200 рублей накормить всю Москву», потому что обожает родной город и его жителей.

Александр рекомендует всем попробовать его борщ, бульон для которого он варит на отборных бычьих хвостах.

В Lark Cafe проводятся дни паназиатской кухни

«Чайная высота»

Это заведение, вопреки названию, известно не только своей чайной картой, но и уникальным мороженым: его производят в Москве по авторскому рецепту.

Для консерваторов есть стандартные вкусы: сливочное, шоколадное, фруктовое. Но охотники за диковинками тоже найдут для себя много интересного: например, мороженое из хлеба с перцем, из сыра, чая и сосновых шишек. Китайские чайные церемонии здесь тоже можно посетить, их проводят чайные мастера.

На Чистых прудах кафе находится внутри книжного магазина, где вдобавок проходят лекции и концерты. В Парке Горького небольшой филиал расположен прямо на набережной, а внутри стоит самовар с гордым названием «Улуноход».

Еще одна «Чайная высота» не так давно открылась на Тверской улице: она работает дольше прочих — прийти туда можно до полуночи.

В меню «Чайной высоты» только чай и мороженое

Ранее мы поговорили с другим финалистом премии «Пальмовая ветвь» — ресторатором Ильей Захаровым. Он рассказал нам об особенностях ресторанного бизнеса в Сочи во время кризиса. Также на MSK1.RU можно почитать репортаж с церемонии вручения премии и узнать подробности о других номинантах престижной награды.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем