MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Просим всех проявить бдительность»: Сбербанк предупредил о рассылке писем «от военкоматов»

«Просим всех проявить бдительность»: Сбербанк предупредил о рассылке писем «от военкоматов»

Банк подвергся массовой фишинговой атаке

Служба безопасности банка смогла предотвратить массовую рассылку фишинговых писем своим сотрудникам — но ситуация может повториться в любой другой организации

Как сообщает Сбербанк, его служба кибербезопасности предотвратила массовую фишинговую атаку на банк. Сотрудникам пытались разослать электронные письма, где их срочно приглашали в военкомат для «уточнения персональных данных». В рассылке содержался вредоносный вирус, который выглядел как файл с названием «Мобилизационное предписание». При открытии файла мог возникнуть риск заражения всей IT-инфраструктуры Сбербанка.

В банке допустили, что подобной фишинговой атаке могут быть подвергнуты и другие организации или частные лица, поэтому попросили всех сохранять бдительность.

— Разумеется, военкоматы не рассылают по электронной почте повестки или любые другие официальные уведомления, поэтому прошу всех наших клиентов также быть внимательными и не реагировать на такие сообщения, — заявил Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления Сбербанка.

Ранее мы рассказывали, что москвичам начали массово приходить фейковые «повестки», а также собрали советы юристов для тех, кого призвали на военные сборы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем