MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

зап.

751мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Реновация в Москве «Реновация — это обычный мыльный пузырь». Москвичи поругались из-за сноса пятиэтажек в столице

«Реновация — это обычный мыльный пузырь». Москвичи поругались из-за сноса пятиэтажек в столице

Некоторые считают, что новые дома лучше разваливающихся хрущевок, другие в ужасе из-за многоэтажек

Не все жители города довольны новыми жилыми домами

Сергей Собянин утвердил программу реновации в Москве в 2017 году. Сразу после этого в городе проходили митинги как сторонников, так и противников замены жилищного фонда.

На сегодняшний день в программу реновации включено более пяти тысяч столичных домов. Некоторым горожанам нравятся эти перемены, другие выступают резко против. Мы собрали самые яркие мнения наших читателей, чтобы выяснить, как москвичи относятся к происходящему.

Большинство посетителей сайта MSK1.RU всё же недовольны заменой малоэтажных построек высокими человейниками.

— Вы не понимаете одной истины. Реновация в Москве — это обычный мыльный пузырь. Когда он лопнет, ваша недвижимость будет стоить хорошо если 300 долларов за квадратный метр, как в девяностые. Так еще народ, который сюда согнали со всей страны и Средней Азии, останется без средств, — высказался один из жителей города.

— Почему пузырь? Новый дом, большая квартира — мы живем и радуемся! — спорит с ним другой москвич.

— Это строительная афера века в Москве. Надо писать массово письма с требованием прекратить реновацию и строительство домов выше 10–12 этажей, прекратить травлю москвичей! — считает наш читатель.

«Ни рабочих мест, ни предприятий — только муравейники, гетто»

— ЖК «Михайловский парк», тридцатиэтажка. В одном из подъездов периодически падает лифт на несколько этажей. «Жилищник» при осмотре говорит, что всё в порядке. Но лифт опять падает, при движении дергается и раскачивается. Жильцы ходят пешком, кто может, — пожаловался один из горожан.

— Гнать надо тех, кто принимал решение о таком строительстве. Много чиновников думают только о кармане, и человек идет во власть обогатиться, — возмутился москвич.

Некоторые жители столицы, напротив, удивлены массовым возмущением по данному поводу.

— Вот странно, что нет отзывов хороших, это настораживает. По сравнению с теми домами, что были, сейчас лучше. Конечно, у некоторых ностальгия по старым соседям, с кем общались. Но дома как дома, а зелень раньше сами сажали, а сейчас все хотят, чтобы было всё и сразу, — считает наш читатель.

— Поживите в разваливающейся хрущевке, потом умничайте. Философы интернетные... — добавил другой посетитель сайта.

Остальные читатели, напротив, беспокоятся о будущем новых жилых кварталов.

— Страшно, что творится... О людях никто не думает, всем по барабану. «После меня хоть потоп» — по этой пословице и действуют все строительные лобби, — выразил мнение москвич. — Ведь у них в голове только деньги, зачем думать о людях? Хотя уже давно мы никому не нужны, и правды нигде не добьешься, доверять никому нельзя.

— Виноваты сами жители, которые согласились на переезд в человейники. Они наказаны за содействие в обогащении строительной мафии, — высказался наш читатель.

Ранее мы подробно рассказывали, чем отличаются программы реновации Лужкова и Собянина, а также о том, что построили в столице два градоначальника.

Кроме того, рекомендуем ознакомиться с нашим материалом о самых громких разрушениях: в Москве во время правления каждого из мэров снесли значимые здания.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем