MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

вос.

736мм 96%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Лужков vs Собянин «Надо бороться не с фетишами, а с плохим жильем». Чем отличаются программы реновации Лужкова и Собянина

«Надо бороться не с фетишами, а с плохим жильем». Чем отличаются программы реновации Лужкова и Собянина

Продолжаем выяснять, при каком мэре в столице жилось лучше

Лужков начал реновацию в 1999 году, Собянин — в 2017-м

Сергей Собянин сменил Юрия Лужкова на посту мэра Москвы в 2010 году. Предыдущего главу города уволил Дмитрий Медведев «в связи с утратой доверия президента». Мы запустили цикл публикаций, посвященных тому, как отличалась жизнь в столице при каждом из мэров.

Ранее MSK.RU рассказывал, что построили в Москве Лужков и Собянин и почему из-за этого ругались жители города. Сегодня мы решили разобраться, как происходила реновация жилищного фонда во время правления каждого из них.

Как всё начиналось

Сергей Собянин утвердил программу реновации в августе 2017 года. Электронное голосование началось еще раньше: весной жители выбирали дома, которые нужно было снести. Реновация расколола москвичей на два лагеря: одни говорили, что от старых зданий пора избавиться, другие не хотели, чтобы на месте пятиэтажек строили высотки.

Реновация жилья — снос ветхого жилого фонда и расселение жильцов в новые монолитные и панельные дома.

В мае 2017 года в Москве прошли митинги сторонников и противников программы. На мероприятие в поддержку реновации пришли около 5 тысяч жителей аварийных домов и коммуналок. Они требовали от властей гарантий улучшения жилищных условий.

Вскоре после этого прошел митинг противников программы: на проспект Сахарова вышли от 8 тысяч (по данным полиции) до 30 тысяч (по данным организаторов) возмущенных москвичей. Проект всё равно запустили, и в феврале 2018 года первые семьи переехали в новые дома.

Протесты в Москве повторялись и позднее: в мае 2019-го около тысячи жителей Свиблово вышли на митинг против реновации, в декабре того же года протестовали активисты района Хорошево-Мневники. Позднее на улицы выходили жители Кунцево, Останкино и района Очаково-Матвеевское, но остановить программу никому не удалось.

Сейчас включить дом в программу реновации нельзя. Но отказаться от нее по-прежнему можно, если набрать достаточное количество голосов

Снос пятиэтажек в Москве начался еще при Лужкове. Его программа запустилась в 1999 году, и за всё время ее существования расселили жителей 1722 домов.

Бывший мэр сносил только те пятиэтажки, которые признавались непригодными для жилья. Желающих остаться в таких домах было немного, поэтому за время «лужковской реновации» в столице не было ни одного протеста.

Сейчас многие жалуются, что при Собянине сносят здания по принципу этажности, а не степени износа, уничтожая таким образом все малоэтажные дома без разбора. Против этого открыто выступал уже бывший на тот момент мэр Юрий Лужков.

— Прямо под один бульдозер все, в том числе и очень комфортные кирпичные пятиэтажки, — это дикость, это дурное дело, — сказал он журналистам в марте 2017 года.

«Надо бороться не с какими-то фетишами, а с плохим жильем»

Политику Собянина в отношении реновации поддержал президент Владимир Путин. В том же 2017 году он порекомендовал мэру снести все хрущевки Москвы, заявив, что знает «настроения и ожидания москвичей», которые действительно хотят избавиться от старых домов.

Сам Собянин аргументировал массовый снос тем, что полноценный ремонт настолько старых домов невозможен. Он подчеркивал, что здания, которые не требуют реставрации в настоящее время, всё равно придут в негодность через 10–20 лет.

Мэрия Москвы сообщила, какие еще районы затронет реновация

Сейчас на официальном сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы говорится, что под реновацию не попали дома, где большинство жителей выступили против. Также, по официальным данным, в список не вошли здания, которые находятся в хорошем состоянии.

При этом многие жители до сих пор возмущены выбором городского правительства. Москвичи жалуются, что в городе сносят хорошие дома, которым нужен даже не капитальный, а простой косметический ремонт. Люди недовольны тем, что на месте хрущевок строятся многоэтажки, а зеленых насаждений становится всё меньше.

Считаете ли вы, что хрущевки в Москве нужно сносить?

Да, они портят вид современного города
Да, эти дома слишком старые и всё равно развалятся
Нет, лучше реставрировать их, а не заменять многоэтажками
Я не из Москвы, хочу посмотреть результаты

Главные отличия двух реноваций

При Лужкове существовали очень жесткие критерии для сноса. Рассматривали не только состояние здания, но и то, как за ним ухаживали, проводился ли капремонт, была ли в доме эрозия. Также изучали экологическую ситуацию района в целом. Критерии нынешней программы очень размыты: на официальном сайте мэра говорится, что она затронет только аварийные здания, но что под этим подразумевается, не уточняется.

Однако решение о выборе конкретных домов под реновацию администрация Лужкова принимала самостоятельно, а при Собянине в этом участвовали жители районов. Голосование проходило на портале «Активный гражданин», а также на собраниях собственников — правда, владельцы квартир жаловались, что на подобные мероприятия их не приглашали.

Многим горожанам не нравится вид новых домов

Еще одно важное отличие: при Лужкове не было принудительного выселения через суд. Согласно правилам Собянина, если собственник отказывается покинуть попавший под реновацию дом, его выселяют по решению суда, которое нельзя оспорить.

Кроме того, в лужковском проекте было правило о социальной норме: если на каждого жильца в старой квартире приходилось менее 18 метров — например, если в однокомнатной квартире жило три человека, — им прибавляли жилплощадь после переезда. Сейчас «дополнительные метры» можно только купить за свой счет.

Москвичи нередко выступают против сноса пятиэтажек

Сам Лужков заявлял, что при нем расселение пятиэтажек прошло спокойно, потому что власти смогли «заинтересовать» строительные компании.

— На это город выделял деньги. Мы сказали строителям: «Сносите пятиэтажки и в этом же месте переселяйте семьи». Квартира меняется на другую в этом же месте, без каких-либо доплат, потому что там живут бедные люди. И ни у кого возражений не было, — сказал бывший мэр на лекции в Лондоне в мае 2017 года.

Что делать, если дом попал под реновацию, но вы не согласны с этим? Вы можете попробовать выйти из программы. Для этого необходимо провести собрание собственников и заручиться поддержкой как минимум одной трети жителей дома. Протокол собрания нужно предоставить в Государственную жилищную инспекцию Москвы, обращение рассмотрят в течение месяца.

Ваш дом попал под программу реновации? Переехали или планируете переезд в другую квартиру? Расскажите нам, как происходило выселение и понравилось ли вам новое жилье.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее мы рассказывали историю 80-летней пенсионерки, которую не могут переселить из попавшей под реновацию пятиэтажки. Женщина может остаться на улице, потому что ей так и не предложили новую квартиру.

Также MSK1.RU публиковал фоторепортаж из района Северное Измайлово, который скоро снесут по программе реновации. Кроме того, эксперт по недвижимости оценил внешний вид новостроек, в которые переселяют жильцов старых домов, и рассказал об их плюсах и минусах.

Помимо этого, мы показывали, как выглядят брошенные квартиры москвичей, уехавших в новое жилье по программе реновации, и выкладывали фотографии хрущевок пятидесятилетней давности — уникальные кадры сделал американский историк в советское время.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем