MSK1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Москве

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

с-в.

755мм 86%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Застройка в парке «Ангарские пруды» мнение

«Чтобы поддерживать друг друга»: экоактивистка — об объединении защитников лесов и парков Москвы и Подмосковья

Публикуем колонку выступающей в защиту Ангарских прудов Ольги Ворониной

В Москве обострилась проблема с вырубкой зеленых территорий

Ольга Воронина состоит в инициативной группе жителей, которые пытаются отстоять Ангарские пруды и предотвратить возможную застройку парка высотками. Она также была в числе активистов, защищавших Парк Федорова и озелененные территории на Бескудниковском бульваре. Женщина предлагает всем защитникам природы объединяться, используя интернет-платформы. Попытку создать ресурс она предприняла еще в 2019 года, и сейчас, в свете вырубки Троицкого, Коломенского и Измайловского леса, Битцевского парка, Лосиного острова и застройки Ангарских прудов, она как никогда актуальна. Об этом защитница природы рассказала в своей колонке.

Я искренне считаю и часто об этом говорю — должны появляться ресурсы — чаты или форумы — объединяющие людей по глобальным проблемам. Необходимо защищать все озелененные территории и распространять информацию. Мы душой за Битцевский парк, за Троицкий лес, за Покровское-Стрешнево, за многие особо охраняемые природные территории, но пока этих платформ нет — и активисты из разных концов нашего города отдельно сражаются за территории.

«Через интернет можно делиться работающими кейсами, поддерживать друг друга на акциях и флешмобах и искать параллели и схожие ситуации»

Я бы сказала больше: сейчас эта проблема не только столицы, но и вокруг Москвы. В Подмосковье огромные проблемы экологического характера: провал мусорной реформы, отсутствие специализированных мест (заводов по переработке и дорогостоящей техники) для складирования отходов и их утилизации. Это приводит к тому, что бизнес, получая разрешения и лицензии, хоронит (без дробления и переработки) все классы отходов в обводненных карьерах и на полях, рядом с устьями рек и на их берегах, отравляются питьевые источники, например в Дмитровском городском округе Московской области. Именно сейчас выделяют новые, не предназначенные для этих целей площади. Переработки нет, самосвалы всё сваливают либо в карьеры, либо на поверхность и немного землей сверху присыпают.

Вот так выглядят карьеры в Дмитровском городском округе, которые хотят завалить отходами, делая внутри площадки для сбора отходов, — говорит Ольга

И как раз под нужды реновации, для строительных отходов от снесенных зданий и сооружений тоже выделяются огромные площадки на полях. Но именно под это маскируются все остальные классы отходов, и утилизаторы везут всё, отравляя почвы, недра, воду и воздух.

Объединяться нужно всем против этого беспредела. Экологические проблемы очень актуальны. И жителям, и активистам просто необходимо общаться и помогать друг другу.

Согласны с автором?

Да
Нет
На какие проблемы еще должны обратить внимание экоактивисты? Поделитесь своим мнением с редакцией.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее MSK1.RU рассказывал, что москвичи возмутились из-за проекта застройки территории на севере столицы. По их мнению, постройки могут появиться на месте парка и Ангарских прудов. Также мы писали о самых масштабных перекопах в 2023 году и о том, что в Раменском спустили любимый пруд жителей Подмосковья.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем