Город Непогода в Москве Дожди приведут к грибам. Рассказываем, какая погода ждет москвичей в конце июля и почему пора идти в лес

Дожди приведут к грибам. Рассказываем, какая погода ждет москвичей в конце июля и почему пора идти в лес

По словам миколога, ливневые осадки поспособствуют наплыву грибов

Самое время пойти по грибы

Конец июля в Москве будет дождливым, но теплым, прогнозируют синоптики. По их словам, погода не соответствует летней норме — намного холоднее, чем должно быть в это время года.

— До конца июля дожди, различной интенсивности и продолжительности, будут идти практически ежедневно. Температура будет постепенно повышаться, и самым теплым днем будет пятница — +26... +28 °C — эдакие субтропики — тепло и влажно, — рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

Синоптик добавил, что первая неделя августа будет непостоянной: пару дней дожди, пару дней — солнце.

Однако отчаиваться москвичам не стоит, ведь небольшое похолодание и ливневые осадки поспособствуют наплыву грибов. Ведущий инженер кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ Максим Дьяков рассказал редакции MSK1.RU, что такая погода приведет к активному развитию грибов.

— Грибам нужно, чтобы была влажная подстилка, соответственно, дожди — это хорошо. И нужна температура от 17 до 25 градусов. Если она будет держаться, то с высокой вероятностью грибы будут, — сказал миколог.

Найти грибы можно повсюду: дождевики и шампиньоны растут даже у главного здания МГУ. Но больше их количество, конечно, расположено в Подмосковных лесах.

Мы уже рассказывали о самых урожайных для грибников местах, а также объясняли, где можно встретить змей и клещей. Придется проехать минимум 50 километров от Москвы — ближе, скорее всего, все грибы уже собраны.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем