MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Все уже запуганные ходят». Как в Москве люди живут в разваливающейся многоэтажке и переплачивают миллионы за ЖКХ

«Все уже запуганные ходят». Как в Москве люди живут в разваливающейся многоэтажке и переплачивают миллионы за ЖКХ

Они уже несколько лет воюют с председателем ТСЖ

Помещения общего пользования в доме захламлены

В московском районе Северное Тушино на улице Героев Панфиловцев стоит 16-этажный дом. Он относительно новый — 2003 года постройки. Всё для людей — подземный паркинг, грузовые лифты. Но там уже много лет идет настоящая война между жителями квартир и ТСЖ: дом не ремонтируют, протоколы общих собраний подделывают, а за отопление собирают слишком большие деньги.

«С домом всё очень интересно: он разваливается»

По словам жильцов, их дом никогда не обслуживался, там толком не делали ремонт. Хотя было дело, когда строители заделывали швы на стенах, но только в зоне квартиры председателя ТСЖ Михаила Смирнова.

Жительница многоэтажки Юлия Зыкова говорит, что в их подъезде ни разу не мыли и не красили стены. Подземный паркинг, по ее словам, тоже оставляет желать лучшего: повсюду лежит мусор и бегают крысы.

— Не гараж, а какой-то дешевый автосервис. Я туда не могу в белых штанах и обуви спуститься, буду вся в мазуте, — говорит женщина.

Общие помещения в здании захламлены, они используются для хранения самых разных вещей: мешков с пластмассовой крошкой, поддонов и дров. Жильцы говорят, что в доме не работает противопожарная сигнализация. Раз в полтора-два месяца в здании прорывает стояки горячей воды.

— Мы находимся в зоне ответственности ТСЖ. Если у нас прорвет воду ночью, то к нам аварийная служба не приедет, потому что мы не подключены к единой системе. Такая же история с грузовым лифтом. Я в марте больше часа просидела в лифте, пока меня оттуда достала наша бригада. Только недавно я добилась того, что мы можем вызывать лифтеров, — рассказывает Юлия.

Проблемы возникают и снаружи: шлагбаум во дворе уже настолько износился, что его подпирают камнями.

Камин прямо в квартире

А недавно на крыше дома появилась непонятная труба: жильцы говорят, что председатель ТСЖ установил в своей квартире камин и вывел дымоход наружу.

— Он себе построил камин дровяной в квартире, вывел через чердак трубу на крышу. Естественно, дом под это не предусмотрен, крыша рубероидная. Жилинспекция всё это зафиксировала, но она может написать только предостережение, — рассказывает Андрей Зыков, житель дома.

Мужчина обратился в суд, чтобы добиться демонтажа трубы на крыше, и выиграл его в первой инстанции. Однако пока дымоход остается на месте, убирать его никто не собирается.

— У нас в доме однажды был сильный пожар. И после этого каминной истории все боятся. Мы хотим, чтобы всё это демонтировалось, — говорит жительница дома Юлия.

Из-за новой постройки помещения общего пользования, пожарные и аварийные выходы завалены дровами. У самих жителей доступа к чердаку нет: дверь туда наглухо закрыта. По словам Юлии, туда уже приходила проверка в лице сотрудников прокуратуры, МЧС и Жилинспекции. Они подтвердили факт незаконной перепланировки чердачного помещения.

Переплаты за отопление и нарисованные протоколы

В какой-то момент жильцы задумались: куда уходят деньги, если никакие работы в доме не проводятся? Они попросили у ТСЖ отчетности. Оказалось, что на протяжении долгого времени с них брали лишнее за отопление.

— За отопление с нас собрали на 3 миллиона 200 тысяч рублей больше, чем положено. Это подтверждено ответами Жилинспекции. По гаражу тоже примерно на 3 миллиона излишек, — говорит Андрей.

Жильцам должны были вернуть разницу, но пока этого не сделали. Некоторые перестали платить квартплату. На них подали в суд — они подали в суд в ответ. Уже там они выяснили, что по документам у них якобы проводились общие собрания, даже есть подписанные протоколы.

Протокол общего собрания
Один из членов комиссии заявил, что не состоял в ней

— Собраний никаких не было. На протоколах стоят подписи секретаря, председателя и комиссии. Позднее мы находим этих людей, а они говорят, что никаких подписей не ставили, они поддельные, — объясняет Андрей.

Жильцы обратились в суд. Они смогли доказать в первой инстанции, что протоколы указанных шести собраний сфабрикованы.

Летом руководство ТСЖ попыталось провести уже настоящее собрание, но, по рассказам жителей дома, оно было сорвано. Затем появился протокол о том, что его провели в заочной форме.

Обивают пороги

Жители дома обращались во все возможные инстанции: в полицию, Следственный комитет, прокуратуру и Жилинспекцию. Но отовсюду им приходили лишь формальные отписки.

— Мы писали во все места, но всё ничего, как будто руководство ТСЖ неприкасаемое, — рассказывает Андрей.

Жильцы также жалуются — в руководстве ТСЖ им угрожают, что подадут в суд или проколют шины. Многие уже отчаялись.

— В доме 71 квартира, все уже запуганные ходят, не знают, что делать, — отмечает Андрей.

Конечно, борьбу они так просто не прекратят. Жители уже разбираются с протоколом крайнего собрания, которое полноценно так и не состоялось.

Корреспонденты MSK1.RU не смогли дозвониться до ТСЖ. Мы направили туда официальный запрос и в настоящее время ждем ответ.

UPD: В ТСЖ нам сообщили, что ситуация с многоквартирным домом находится на контроле у муниципальных депутатов, ведется исковое производство.

Столкнулись с похожей проблемой? Сообщите об этом редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее мы рассказывали о доме в Южном Измайлово, который разваливается на две части. Несущая стена усыпана большими трещинами. Почитайте наш репортаж из Подмосковья, где в жилом здании нет отопления и разваливаются полы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем