MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город День города Красавица с раздвоением личности и достигатор: эксперты назвали главные черты характера Москвы

Красавица с раздвоением личности и достигатор: эксперты назвали главные черты характера Москвы

Практикующие специалисты составили психологический портрет российской столицы

Каждый представляет Москву по-разному

У каждого города есть неповторимые облик и энергетика. Есть свои отличительные особенности и у Москвы. Как ее только не называли — и кипучая-могучая, и лучший город Земли, и даже Москвабад.

К 876-й годовщине мы попросили специалистов составить психологический портрет российской столицы, если бы она была человеком, и получили очень интересные результаты.

«Москва — типичный достигатор»

Психолог, специалист по работе с подсознанием и телом Любовь Трофимова отмечает, что у каждого города есть своя личность, характер, манера общения со своими жителями.

— Если углубиться в историю красавицы-Москвы, то мы увидим много травмирующих событий, которые в прямом смысле слова разрушали ее и создавали заново, как самую настоящую русскую женщину. Которая, как мы знаем, и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет.

С точки зрения психологического портрета, Москва — типичный достигатор, которого волнуют деньги, власть, успех. Для нее важнее всего работа и выполнение абсолютно всех задач, которые были поставлены на ближайший год. Просыпается Москва от рабочей «спячки» только на масштабные праздники, прихорашивается, одевается и выглядит как настоящая бизнес-леди на все 100%, втайне от близких продолжая решать очень важные и серьезные рабочие вопросы, отлучаясь на пару минут от всеобщего праздника.

Из-за большого количества работы Москва часто сталкивается с выгоранием и носит маску жесткой и злой женщины. Недаром говорят, что столица России принимает не всех в своем доме, и кто-то просто не успевает задержаться, ухватить ту самую возможность, чтобы показать ей, что чего-то стоит.

У Москвы нет особо друзей, потому что она занята в первую очередь построением собственной карьеры, увеличением своего состояния. Она достаточно замкнута, хоть и старается в больших компаниях казаться главной заводилой. В особенные осенние периоды Москва может погрузиться в небольшую депрессию, но как вы знаете, время — очень ценный ресурс и было бы глупо растрачивать его на такие мелочи, как мечты. Хотя столицу считают городом-мечты, в котором исполняются все желания, не стоит забывать, что Москва жестко отсеивает всех по работоспособности, мотивированности и истинности целей. Она не приемлет тех, кто хочет казаться, а не быть, и благосклонно относится к тем, кто действительно стремится покорить все вершины этого мира.

«С раздвоением личности»

Социальный психолог, психотерапевт Оксана Кайзер считает, что Москва больше всего похожа на человека, у которого две личности, и они явно не дружат между собой.

— Есть личность знающая, чего она хочет, стремится куда-то и развивается, а есть другая, которая плывет по течению и вообще не понимает, чего она здесь делает, не принимает решения, глаза видят — туда она и топает.

Это своего рода личность, которая показывает себя в несвойственном свете. Внутри у нее есть какие-то боли, проблемы, но она закрывает глаза и делает вид, что у нас всё красиво. Это похоже на фото в соцсетях, когда в ленте всё хорошо, а что там на самом деле — никто не знает. От этого и появилась вторая личность. Когда они подружатся, эти личности, и примут друг друга, только тогда будет сила. Потому что пока успешная часть отвергает свою слабую часть, то это ее и тормозит идти дальше.

«Нежная и с сильным характером»

Психолог, консультант Ба Цзы и Фен Шуй Яна Губина рассказывает, что Москва разная и даже имеет свои предпочтения в выборе цвета.

— Москва своеобразная, белая, синяя, красная. Красна девица (красный), напоившая пришедших к ней путников (синий) и сохранившая чистоту своих помыслов (белый). Нежная и красивая внешне, но с сильным стержнем внутри. Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет, и голову всем закружит, и глаза от своих секретов отведет. Красотой завораживает, манит светом своим мотыльков.

Терпеливая, величавая, но играючи, как дитя, может малое не простить мотылькам сгоряча. Любит скорости, украшения и домашний уют. Детей города любит и развитие им дает. Вот такая она многогранная и всегда хлебосольная для пришедших с добром.

«Принадлежит к истероидно-паранойяльному типу»

Психолог Ульяна Токарева пояснила, что для создания личностного портрета нужно провести исследование, состоящее из опросников на 300–500 вопросов, проективных методик и индивидуальной беседы. Но Москва, по ее мнению, женщина занятая и увлеченная, поэтому диагностика проведена без нее.

— Она мне видится холериком — быстрой, самостоятельной, непреклонной, целеустремленной. Сказала, решила и сделала, а если не сделала, то билась до победного. По типу личности я бы отнесла Москву к истероидно-паранойяльному типу, она так называемый хитрый параноик. Московский блеск, шик, масштаб и роскошь — это демонстративность, свойственная истероидам. А упертость, влиятельность и сталь характера — как раз параноидальные черты.

Будь она женщиной, это была бы дерзкая, настойчивая, безжалостная и очень амбициозная дамочка. Немолода, опыта достаточно и именно на эту сумму побед и поражений она опирается. Интеллект на среднем уровне, но, как часто бывает, такие люди компенсаторно очень находчивы, хитры и изворотливы, они должны быть быстрыми — умных можно нанять.

Москва щедра на положительные эмоции — заливает, как улыбкой, гостей и жителей зеленью парков, завлекает хитрым взглядом в глубину метро, восхищает масштабом и красотой высоток. Она точно знает свои сильные стороны и умеет себя подать. Но если говорить о тягостных чувствах, она как явный представитель избегающего типа личности бежит от них, заметает страх, боль и грусть метлами уборочных машин каждое утро.

От нее не стоит ждать внезапного обмана или предательства, она и сама, не стесняясь, расскажет, что хочет совершить с тобой. Честна, жестка и хладнокровна, но ей можно понравиться, восхитить ее — и тогда она, как любительница яркого и успешного, будет увлечена и заинтересована тобой.

Она быстро теряет интерес и переключается на новое, не признает своей уязвимости и не терпит слабаков. Но при этом готова взять в свою команду, если видит силу в партнере. Ее чувства — азарт, самодовольство, усилие, и она в них очень прекрасна и гармонична.

«Это энергия, которая притягивает»

Психолог, арт-терапевт и руководитель центра психологической поддержки Анна Рязанова называет Москву зрелой личностью.

— Москва стремится к легкому нарциссизму, когда многое напоказ, когда не нужно ничего таить в себе, когда всё нарядно и красиво. Также Москва — это про энергию, которая всегда притягивает, об этом говорит уровень миграции. Сам эгрегор города настолько мощен, что идет огромное притяжение к нему, и что ни говори, все таланты стекаются в Москву. Лучшие вузы — это Москва, лучшие тренеры по саморазвитию — это Москва.

Темперамент у Москвы взрывной, решительный, когда времени на раздумья нет, когда решать нужно здесь и сейчас, а сроки закончились еще вчера. Москва в целом — про такой стартер к успеху. У Москвы постоянно нет времени, и если у человека его много, то город это поправит.

В целом Москва — это город для взрослых, решительных и индивидуалистов. Человеку с позицией ребенка здесь тягостно, и тем, кто любит замки из песка, не сюда, Москва — конкретная и про деньги.

А как вы считаете, какой психологический образ можно присвоить нашей Москве? Напишите в кредакцию или оставьте комментарий под публикацией.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем