MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город эксперт Сосед с дрелью мешает спать, а музыка гремит даже днем? Что делать в такой ситуации — объясняет юрист

Сосед с дрелью мешает спать, а музыка гремит даже днем? Что делать в такой ситуации — объясняет юрист

Рассказываем, куда обращаться, если вы устали от шума в многоквартирном доме

Полицию можно вызвать, если соседи шумят не только ночью, но и днем

Рано или поздно почти каждый человек сталкивается с шумными соседями. Отдельная категория нарушителей тишины — любители громкой музыки.

Многие знают, что в ночное время шуметь нельзя, но как быть, если соседи включают мощные колонки посреди дня? Что делать, если человек отказывается идти навстречу и не реагирует на просьбы сделать потише? Эти и другие вопросы мы задали юристу. Рассказываем, как поступить, если вы столкнулись с подобной проблемой.

Покой нам только снится

Недавно в такой ситуации оказался и герой нашего материала Дмитрий. В квартире сверху поселился «замечательный сосед»: молодой любитель музыки. Всё бы ничего, но он врубал ее на полную громкость через колонку с сабвуфером. Да, это происходило не ночью, а днем или вечером, но на запредельном уровне громкости, и терпеть подобное не было сил.

Для начала Дмитрий решил посоветоваться с другими жильцами дома. Оказалось, что слышат музыку многие, но по какой-то причине решили смириться. Один из соседей — музыкант — даже измерил уровень шума, который оказался зашкаливающим: более 90 децибел (если что, это также шумно, как на зеленой ветке метро) при допустимых 55.

В конечном итоге с парнем поговорили. Он понял, что мешает соседям (или сделал вид, что понял) и пообещал больше не мучить людей. Отец юного меломана решил взять ситуацию под контроль и попросил сразу звонить ему в таких случаях. В общем, иногда стоит просто пообщаться с шумными жильцами: возможно, они даже не подозревают, что мешают другим.

Насколько громкой может быть музыка

С точки зрения закона, максимальный уровень шума днем не может превышать 55 децибел, ночью — 45 децибел, рассказал MSK1.RU юрист Максим Сагара.

— Ночное время — это часы с 23:00 до 07:00, дневное — с 07:00 до 23:00. В выходные, а также в дни государственных праздников ночь увеличивается и длится с 22:00 до 10:00, — объяснил он. — Кроме того, с 13:00 до 15:00 днем запрещено проводить шумные ремонтные работы.

«Громкая музыка, которую слушают с помощью мощной техники, явно превышает допустимый уровень шума. Этот уровень нужно измерить и действовать»

Измерить уровень шума можно при помощи простых компьютерных программ. Важно также записать звуки на диктофон или видео, чтобы были доказательства, которые впоследствии могут пригодиться.

Прежде чем обращаться в полицию или другие инстанции, Сагара рекомендует просто поговорить с соседями и попытаться решить вопрос без привлечения уполномоченных органов. Однако, если есть старший по подъезду или дому, его помощь не помешает.

Куда обращаться, если хочется тишины

Если человек отказывается идти на диалог и продолжает шуметь, придется обращаться в соответствующие органы, отметил юрист.

— Если вразумить соседа не удается, можно вызвать сотрудников Роспотребнадзора, которые измерят уровень шума и зафиксируют его превышение, — добавил Сагара. — В ночное время вызываем наряд полиции, в дневное — участкового. Для начала они выпишут предупреждение, на второй раз оштрафуют. Но здесь есть нюанс: если ночью штраф выпишут без разговора, то днем придется доказать превышение уровня шума.

По словам юриста, борцы с любителями громкой музыки могут столкнуться с равнодушием или даже сопротивлением полиции, если шумят днем. В этих случаях нужно фиксировать все обращения и писать жалобу в прокуратуру.

Последняя инстанция — суд. При грамотных действиях, которые потребуют много времени и сил, вполне реально заставить любителей неприлично громкой музыки перестать мучить соседей.

Подобный алгоритм работает не только в том случае, если вас тревожит громкая музыка. Аналогичные ситуации могут быть с непрекращающимся ремонтом, криками, стуком и другими звуками.

Сколько заплатит нарушитель

Самые высокие штрафы за шум в будние дни предусмотрены для юридических лиц. Если компания в незаконное время проводит ремонт в магазине или кафе, то владельца могут оштрафовать на сумму до 500 тысяч рублей. За громкую музыку штраф составит от 25 до 50 тысяч, но при повторных нарушениях сумма станет еще выше.

Если шумит физическое лицо, то сумма штрафа снижается. Для соседа с дрелью он составит 5 тысяч рублей, а для тех, кто кричит или слишком громко поет в караоке — от 500 до 4 тысяч рублей.

В выходные дни штрафы увеличиваются: физические лица заплатят за нарушение покоя больше на сумму от 500 до 3 тысяч рублей, юридическим лицам придется выложить сверху от 10 до 15 тысяч.

Исключения из правил

Законодательство предусматривает штрафы только для тех, кто намеренно создает шум. Так, действие закона не распространяется на плач младенцев: маленькие дети не могут себя контролировать. Поэтому в том случае, если вам мешают детские крики, остается только установить в собственной квартире звукоизоляцию.

Кроме того, придется смириться с шумом в ситуациях, на которые нельзя повлиять: например, тушение пожара или оперативная работа полицейских или медиков. Также закон не распространяется на новостройки в течение первых полутора лет после официальной сдачи дома: если вы приобрели квартиру в новом доме, какое-то время придется потерпеть и послушать звуки ремонта.

Ранее мы сообщали, что в московском районе Бирюлево Восточное по ночам ведутся строительные работы, из-за которых людям тяжело уснуть. С подобной проблемой столкнулись и жители подмосковного Щелково: они пожаловались, что в темное время суток там наносят дорожную разметку и будят горожан.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем