MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город фоторепортаж Киркоров среди картин, яркие гости и лучшие художники Москвы. Репортаж с открытия уникального арт-пространства VS Gallery

Киркоров среди картин, яркие гости и лучшие художники Москвы. Репортаж с открытия уникального арт-пространства VS Gallery

Рассказываем всё о новой галерее фиджитал-искусства и публикуем самые интересные кадры с мероприятия

На открытие VS Gallery пришло немало звездных гостей

19 сентября в Москве состоялось открытие галереи фиджитал-искусства VS Gallery, которая входит в Shkulev Media Holding. Это уникальная выставочная площадка с современными технологиями экспонирования и способами планирования пространства.

Фиджитал-искусство (phygital, от сочетания английских слов physical + digital. — Прим. ред.) — это необычное сочетание физического и цифрового искусства в работах. К примеру, те произведения, которые автор создает при помощи нейросетей, переносятся в физическую реальность благодаря печати на пластификации или других материалах.

Мимо такого события не смогли пройти многие известные люди: так, мероприятие посетили Ольга Свиблова, Виктория Дайнеко, Тимур Хайдаров и даже Филипп Киркоров. Рассказываем, как выглядит новое арт-пространство Москвы, и публикуем самые яркие кадры с его открытия.

Что это за пространство

Галерея открылась групповой выставкой ее четырех резидентов VS Gallery — First. Работы молодого NFT-художника Рината Абдрахманова (Rinatto L'bank) рассказывают о человеке и его жизни в Сети. Данил Карамушкин представляет серию «Модули» о новой модуляции скульптурных организмов. В работах цифрового художника Кирилла Рейва осмыслена идея тотальной цифровизации человеческого тела, а Юлия Низамутдинова презентовала свой проект «Киберфлора» — объекты пограничной реальности, метахимеры, сущности, возникшие на стыке перехода цифрового искусства в реальный мир и, наоборот, созданные с использованием традиционных и аддитивных технологий.

Как рассказал MSK1.RU один из резидентов галереи Ринат Абдрахманов, это пространство можно считать уникальным, не имеющим аналогов в мире.

— Я в полном восторге. В этом году у меня активно проходила выставочная деятельность, я участвовал в выставках в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Майами, Токио, Риме, Париже — и там только стремятся к чему-то подобному, — поделился он. — Меня поражает размах проекта, он был придуман под медиаискусство. При этом еще и пространство-трансформер может меняться под разные задачи, а такого нет нигде. Это начало чего-то большего, Москва может стать центром цифрового искусства.

Популяризатор современного искусства Ольга Свиблова также заявила, что подобная галерея станет толчком для развития искусства в России.

— У всех авторов совершенно разные результаты использования того, что называется цифрой. Это огромное поле для возможностей — видео, 3D-анимация, создание дополненной реальности, — сказала она. — Использование новых технологий в современном искусстве России идет с большим опережением на фоне того, насколько эта тенденция вообще свойственна миру. То, что в Москве появилась галерея, которая будет на этом специализироваться, очень хорошо.

Галерея современного искусства VS Gallery находится по адресу: Малая Ордынка, 19. Ее деятельность сфокусирована на цифровом искусстве. В этом направлении художники вместо привычных всем холстов и красок используют современные материалы и технологии: 3D-печать, digital art (NFT), дополненную реальность, печать цифровых работ на современных материалах.

В будущем пространство ждет огромное количество выставок и перспективных проектов, заявил в разговоре с MSK1.RU исполнительный директор VS Gallery Александр Карлявин.

— Отдельное внимание хотим обратить на специальные выставочные проекты, которые будут делать художники для бизнеса, чтобы показать, как современное цифровое искусство может быть полезным для решения бизнес-задач, — добавил он.

Звездные гости церемонии

Первыми VS Gallery посетили Константин Андрикопулос, Полина Аскери, Ирина Безрукова, Адель Бикулова, Полина Бондарева, Пьер Кристиан Броше, Виктория Дайнеко и другие известные деятели культуры. Гостей вечера встречал исполнительный директор VS Gallery Александр Карлявин.

Певица Виктория Дайнеко тоже оказалась в числе гостей мероприятия
Ирина Безрукова на открытии арт-пространства

В числе гостей оказался и певец Филипп Киркоров. Он осматривал экспонаты вместе со звездным хирургом Тимуром Хайдаровым.

Король российской эстрады пришел на мероприятие в брючном костюме Balenciaga и массивных ботинках. Он остался под впечатлением от выставки и арт-пространства и даже задумался о покупке некоторых экспонатов.

Как выглядит пространство: самые яркие кадры

Ранее MSK1.RU рассказывал о городских пространствах, открытых на месте бывших промзон Москвы. Посмотрите также, как прошла ярмарка искусства «1703», среди участников которой была московская галерея фиджитал-искусства VS Gallery.

Кроме того, мы писали о выставке NFT-работ, которая проходила в галерее «Здесь на Таганке». Это групповой выставочный проект VS Gallery и галереи под названием «NFT. Придется перейти».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем