MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

755мм 96%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спецоперация на Украине карточки Пришел в московский военкомат, но застрял в очереди. Юрист объяснил, что делать, чтобы не попасть под статью

Пришел в московский военкомат, но застрял в очереди. Юрист объяснил, что делать, чтобы не попасть под статью

Читатели MSK1.RU жалуются на толпы у объединенных комиссариатов

Юрист рассказал, что делать с очередями в военкоматы Москвы

Читатели MSK1.RU массово жалуются на очереди в военкоматы, хотя призыв еще не начался. В Балашихе приходится занимать очередь с часу ночи, а в Даниловском районе огромные очереди тормозят тем, что отнимают телефоны на входе.

MSK1.RU поговорили председателем коллегии адвокатов «Призывник» Денисом Кокшаровым о том, что делать, если не смог из-за очереди попасть в военкомат, а еще задали ему насущные вопросы перед осенним призывом.

  1. Простоял очередь, но не попал в военкомат
  2. Забрали телефон
  3. Должен пойти в военкомат, но заболел
  4. Пришла повестка, но я студент
  5. Военкомат потерял документы
  6. Силой тащат в другое место
  7. Не годен, но диагноз не указали в документах
  8. Что еще почитать
1

Простоял очередь, но не попал в военкомат

Денис Кокшаров в разговоре с MSK1.RU уточнил, что, если пройти в военкомат из-за очередей не вышло, нужно прийти на следующий день и объяснить ситуацию.

— А вообще советую подойти к охранникам, чтобы зафиксировать, что вы были в военкомате в этот день и не смогли прийти по независящим от вас причинам. Либо сообщить военкомату, когда придете домой, и попросить вызвать вас на более поздний срок, — рассказал адвокат в разговоре с MSK1.RU.

По словам Кокшарова, на подобные очереди можно пожаловаться в вышестоящие военкоматы — субъектов Федерации. Если же и там не примут меры, следует обратиться в прокуратуру.

2

Забрали телефон

Читатель MSK1.RU рассказал, что при входе в Даниловский военкомат забирают телефоны, а это еще сильнее замедляет продвижение очереди. Кокшаров отметил, что это не совсем законная мера. В данном случае, как сообщил адвокат, стоит обратиться в военную прокуратуру.

— Есть положение Министерства обороны по использованию мобильной связи на территории воинских частей. К военным комиссариатам оно отношения не имеет, — объяснил юрист.

«Военный комиссариат не является особо секретным объектом»

3

Должен пойти в военкомат, но заболел

Кокшаров объяснил, что в ситуации, когда человек не может не может явиться в военкомат по болезни, нужно взять больничный и обязательно сообщить в военкомат.

— Важно предоставить соответствующие документы, что есть уважительная причина неявки. А когда гражданин выздоровеет, важно незамедлительно явиться в комиссариат и получить новую повестку, — рассказал адвокат.

4

Пришла повестка, но я студент

У студентов должна быть отсрочка на время обучения. Кокшаров сообщил MSK1.RU, что, если студенту пришла повестка для уточнения данных, необходимо принести в военкомат справку из учебного заведения. Ее нужно предоставить в период с сентября по октябрь ежегодно.

— Если это медицинское освидетельствование или заседание призывной комиссии, такие действия со стороны военкоматов незаконны, — добавил адвокат.

«Есть четкое указание, что на мероприятия, связанные с призывом, учащиеся не вызываются»

5

Военкомат потерял документы

Если вы пришли в военкомат и вам сказали, что какие-то документы потеряны, отвечать за это нужно военкомату, считает Кокшаров.

— Это вина сотрудников военного комиссариата, которые по своей халатности потеряли документы. В данном случае необходимо будет военкоматам восстанавливать то, что они потеряли, — объяснил юрист MSK1.RU.

6

Силой тащат в другое место

Ситуации, когда вас насильно заставляют куда-то пройти сотрудники военкомата, также незаконны, сообщил Кокшаров. На это имеет право только полиция, если на то есть законные основания. Например, если гражданина уже привлекли к ответственности из-за неявки в военкомат, его могут доставить в участок и составить протокол об административном правонарушении.

— Другая ситуация — когда гражданин был вызван для рассмотрения административного дела, но не явился. Тогда военный комиссар может обратиться к сотрудникам полиции. Такое мероприятие называется приводом. Цель привода — рассмотрение дела об административном правонарушении, — добавил юрист в разговоре с корреспондентом MSK1.RU.

Он также отметил, что в других случаях применять силу нельзя. Граждане обязаны явиться по повестке самостоятельно, их нельзя заставить это делать.

7

Не годен, но диагноз не указали в документах

Если вам неправильно указали годность, в первую очередь стоит обратиться с жалобами в медицинское учреждение, которое должно было поставить диагноз, советует Кокшаров. Если же подобное произошло во время призывной комиссии, нужно обращаться в вышестоящие органы или решать проблему в судебном порядке.

— Уже в рамках обжалования решения необходимо доказать наличие заболевания и то, что категория годности была вынесена неправильно, — рассказал MSK1.RU адвокат.

8

Что еще почитать

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем