MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

754мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Зачем торчать в этой очереди весь день под дождем?» Москвичи пожаловались на коллапс в военкоматах

«Зачем торчать в этой очереди весь день под дождем?» Москвичи пожаловались на коллапс в военкоматах

В толпе целый день стоят пожилые матери, чтобы отдать документы за своих сыновей-студентов

Два раза в неделю у военкомата выстраиваются огромные очереди

Жители Москвы пожаловались на очереди у военкомата Даниловского района. Его посетители уже не первую неделю не могут попасть на прием. MSK1.RU разбирался, что там происходит.

К трем часам дня на крыльце всё еще толпятся люди, правда, после обеда их уже меньше — очередь едва выходит на улицу. Там стоят преимущественно студенты, но есть и взрослые мужчины.

— Принимают тут два раза в неделю: понедельник и среда. Причем с 9 по 16 часов. Вообще неудобно. Я думал, после пар проскочу, а вот нет, — делится с MSK1.RU один из молодых людей.

Согласно «Яндекс.Картам», комиссариат должен работать с 9 утра до 5 вечера с перерывом на часовой обед. Длиннее всего, по словам посетителей, очереди бывают по утрам.

— Часов в десять тут была такая, что аж до конца дома доходила, — рассказывает другой мужчина из очереди.

Очереди у Даниловского военкомата после обеда и утром

В основном в военкомат приходят, чтобы сделать приписное свидетельство.

Приписное свидетельство — это документ, который подтверждает факт приписки гражданина к военкомату и устанавливает его воинскую обязанность. Этот документ выдают в военкомате, он служит подтверждением того, что человек поставлен на воинский учет.

Матери со справками

В толпе можно встретить и женщин в возрасте. Большинство из них пришли вместо своих сыновей: те не успевают попасть в комиссариат из-за учебы. Местная жительница не раз видела очереди, когда проходила мимо здания.

— Здесь до октября вообще ужас был. Действительно люди стояли до конца дома. С октября не так плохо, но по утрам до сих пор, бывает, стоят, — рассказывает женщина, которая пришла отнести справку сына.

Еще одна женщина пришла принести справку сына из университета для получения отсрочки:

— Сами понимаете, боюсь, что его «упаковать» тут могут.

«Я не могу детей бросить на целый день»

55-летний Александр работает в столичной общественной организации. Мужчина обратился к уполномоченной по правам человека РФ Татьяне Москальковой с просьбой разобраться, почему у Даниловского военкомата регулярно собираются десятки людей.

— Наш сотрудник обязан уведомить органы, что у нас стоят на учете столько-то человек. В прошлый раз она простояла в очереди до 17 часов, — рассказал MSK1.RU общественник. — Очередь была огромная. И все стояли на улице, потому что внутрь пускали только по одному человеку. А на входе забирали телефон.

Сегодня, 4 октября, он сам поехал сниматься с учета: по возрасту он не должен проходить службу.

— Думал, приеду снимусь и забуду про это, — признался мужчина. — Но всё оказалось не так просто. Во-первых, там нигде нет парковки. Во-вторых, там очереди огромные. На входе дежурили полицейские. Я у них спросил, что за беспредел, почему такая очередь. Они ответили, что военкомат открыт всего два дня.

У военкомата дежурили несколько полицейских, а территория перед зданием была ограждена желтым забором.

«Я не понимаю, почему госорганизация работает два дня в неделю. Она должна работать пять дней, учитывая ситуацию. И иногда даже в выходные»

Как уточнил мужчина, сняться с учета онлайн ему тоже не удалось. На горячей линии ему ответили, что военный билет сдать можно только очно.

— Причем этот военный билет потом утилизируется, — отметил он. — Зачем мне торчать в этой очереди, да еще под дождем? Идти туда долбиться у меня нет ни времени, ни сил. Я взрослый человек, я не могу детей бросить. Человек не должен на улице стоять целый день. Надо ведь о людях думать. Ведь туда из четырех районов едут в один военкомат.

Ранее подобные очереди выстроились у военкомата в Балашихе. Молодым и не очень людям приходилось занимать места с пяти утра из-за гигантского потока посетителей. Затем очередь стали занимать и вовсе с часа ночи. После такого ажиотажа там открыли четыре кабинета и заявили, что будут работать ежедневно до пятницы. Однако некоторые считают, что этого недостаточно.

Тоже столкнулись с огромными очередями в военкомате? Сообщите об этом редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Корреспондент MSK1.RU побывал в комиссариате и попытался разобраться, с чем связаны проблемы в работе учреждения. Репортаж можно прочитать здесь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем