MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Секретный объект «305». Что скрывает в себе бункер правительственной связи в подмосковном Звенигороде

Секретный объект «305». Что скрывает в себе бункер правительственной связи в подмосковном Звенигороде

Рассказываем, что там происходит сейчас, и показываем фотографии изнутри

Раньше в бункере в подмосковном Звенигороде работал узел связи

Рано или поздно даже самые некогда секретные места могут оказаться доступны обычным людям. Так произошло с объектом «305» в подмосковном Звенигороде. Бункер на неприметной территории, более похожей на промзону, перестали эксплуатировать по назначению в 2021 году. Сейчас же в него стали водить экскурсии. Корреспондент MSK1.RU проник на одну из них и рассказывает, что там можно увидеть.

Построили правительственный бункер связи в 60-е годы прошлого века. До последнего времени его использовали как один из крупных узлов связи для мирного и военного времени. Объект был защищен от всех видов оружия массового поражения.

Для функционирования объекта в нем установили систему вентиляции с фильтрацией, промышленный кондиционер и две артезианские скважины.

Некоторые помещения сохранили аутентичный вид с оригинальными надписями и оборудованием.

Все кабели связи на таких объектах выходят из него через «перчаточную». Здесь они собираются через специальные гильзы в несколько пучков, туда же подается воздух. В помещении установлены и специальные манометры, которые показывали падение давления в каждом из выводов. Это помогало определить порыв или попытку «прослушать» кабель.

Сейчас все кабели срезаны. Впрочем, пустуют и некоторые другие помещения объекта. Отсутствие отопления и сырость, несколько лет простоя привели к тому, что он скорее выглядит как заброшка.

Среди установленного когда-то тут оборудования были телефонные и телеграфные станции, аппаратура уплотнения каналов. Что-то из оборудования вывезли еще во время эксплуатации объекта — оно просто устарело, его заменили на новое и компактное. Другое забрали уже после полного окончания работы бункера.

Практически пусто и в аккумуляторной. На полу остались следы от установленных батарей, на стенах их маркировка. И еще некоторое оборудование или приспособления для работы с ним.

В «генераторной» же сейчас небольшая экспозиция с оборудованием связи. В ней можно увидеть стойки с аппаратурой уплотнения каналов, когда несколько телефонных линий передаются через один канал. Здесь же — телефонное и телеграфное оборудование, а еще старые таблички.

В самой дальней части бункера сохранились кроссовые шкафы, которые работали до последнего. Видны здесь и следы современных технологий — обрезанное оптоволокно.

Для того, чтобы объект работал бесперебойно, тут есть и своя дизель-генераторная. Интересно, что сохранились оба двигателя, к тому же рабочие. Но с них срезали практически все провода. Раньше через них двигатели могли управляться удаленно. Теперь же запустить их можно только вручную с пульта на самой силовой установке.

Ранее мы показывали, как выглядят советские убежища глазами диггеров. В одно из них мы отправились сами: оно оказалось полностью заброшенным. А вот в бункере МИДа в самом центре Москвы всё совсем по-другому.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем