MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город На территории бывшего авиастроительного завода «МиГ» появится новый городской квартал

На территории бывшего авиастроительного завода «МиГ» появится новый городской квартал

Рассказываем, кто будет его застраивать

В 2016 году производство перенесли из Москвы в другие города России

На территории бывшего авиастроительного завода «МиГ» на севере Москвы появится новый городской квартал. Вместо старых зданий там появятся образовательные учреждения и офисы, сообщил в своем Telegram-канале мэр Сергей Собянин.

— Заключили договор с инвестором о реорганизации территории бывшего завода «МиГ» в Беговом районе. Возведем всю необходимую инфраструктуру: детские сады, школы, поликлинику, физкультурно-оздоровительный комплекс, магазины, офисы и другое. В итоге создадим около 25 тысяч новых рабочих мест, — заявил он.

Он добавил, что реорганизация территории станет одним из самых крупных проектов в столице. Договор с инвестором заключили на 26 лет. Он вложит в проект не меньше 300 миллиардов рублей, при этом ежегодный бюджетный эффект для города составит примерно 12 миллиардов.

MSK1.RU рассказывает, что известно о застройщике, и напоминает историю легендарного завода.

Что известно о застройщике

Площадка давно не использовалась для создания авиационной техники. В 2021 году территорию завода (три земельных участка площадью 57,7 га и 134 объекта недвижимости) выставили на торги за 35,5 миллиарда рублей, а затем — за 40 миллиардов рублей. Производство было сосредоточено в филиалах АО «РСК "МиГ"» в Москве — ОКБ им. Микояна, Луховицах, Нижнем Новгороде и Калязине.

В августе 2023 года стало известно, что реорганизацией займется связанная с девелопером Capital Group компания «Энимерози». По данным «Контур.Фокуса», она была зарегистрирована в июле 2023 года, поэтому данных о финансах компании нет.

Capital Group — один из крупнейших российских девелоперов. Компания существует уже больше 30 лет и специализируется на строительстве самых сложных и знаковых объектов Москвы, говорится на сайте компании. В их портфеле — ЖК Capital Towers и бизнес-центр «ОКО» в «Москва-Сити», клубный дом Mon Cher и другие.

По данным «Контур.Фокуса», ООО «Капитал груп девелопмент» было образовано в 2014 году. Баланс компании на конец 2022 года составил 4,4 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 925,4 миллиона.

История завода

Опытное конструкторское бюро Артема Микояна (завода № 1) было основано 8 декабря 1939 года. Авиаконструктор стал начальником, а его заместителем — конструктор Михаил Гуревич. Конструкторскому бюро передали проект самолета И-200, которому впоследствии дали название МиГ-1 (сокращение от «Микоян и Гуревич»).

В Великую Отечественную войну, когда немцы бомбили Москву, завод эвакуировали в Куйбышев (нынешняя Самара), а в 1942 году его начали восстанавливать.

В период Великой Отечественной войны были построены улучшенные модификации истребителя МиГ-3. В общей сложности в СССР был построен 13 131 самолет МиГ-15, который выпускался также в Польше и Чехословакии.

В 1954 году запущен в серию самолет МиГ-19 — первый отечественный сверхзвуковой истребитель.

В 1970-х, после смерти Артема Микояна, заводу присвоили название Московский машиностроительный завод имени А. И. Микояна.

В начале 90-х ММЗ имени Микояна переименовали в Авиационный научно-промышленный комплекс (АНПК) «МиГ». А в 2010-х основную часть производства перенесли в Калязин и Луховицы, после чего около 2 тысяч человек уволились с предприятия.

Последнее время здания завода не использовались, но территория оставалась закрытой. В 2022 году последние сотрудники покинули территорию промзоны.

За 80 лет существования ОКБ имени А. И. Микояна было разработано около 450 проектов боевых самолетов, 170 из них были воплощены в жизнь. Всего на отечественных авиастроительных заводах было построено около 45 тысяч самолетов марки «МиГ», из них 11 тысяч поставлены на экспорт более чем в 50 стран мира.

Ранее стало известно, что на месте Савеловского рынка (ТЦ «Савеловский») появится многофункциональный центр с гостиницей и офисами. Мэрия Москвы уже одобрила застройку торговой площади. Соответствующее распоряжение появилось на сайте Москомархитектуры.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем