MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Госработники были злые как собаки». Москвичи откровенно высказались о плюсах и минусах работы загсов

«Госработники были злые как собаки». Москвичи откровенно высказались о плюсах и минусах работы загсов

Публикуем самые интересные отзывы наших читателей

Что ожидает там, за дверями загса, неизвестно

Каждый человек хотя бы раз в жизни побывал в загсе: здесь получают справки о рождении и смерти, перемене имени или фамилии, создают ячейки общества и разводятся. Мы почитали отзывы на онлайн-картах и узнали, что на самом деле думают москвичи об этих учреждениях. Пока одни выражают недовольство по поводу грубости и занятых телефонов, другие восхищаются интерьерами залов бракосочетания и благодарят сотрудников за помощь.

Рассказываем, какие загсы и почему нравятся жителям столицы больше других, а от каких лучше держаться подальше.

Топ-5 антилидеров

Аутсайдером рейтинга стал ЗАГС района Замоскворечье. Отзывов совсем мало, однако никто не поставил выше одной звезды. Это связано с режимом работы госучреждения.

— Загс работает только с юридическими лицами — один большой жирный минус. Никакой информации об этом в интернете нет, люди приезжают и тратят свое время, — отмечает Ольга Лихограй.

Дорога к загсу Замоскворечья

Чуть получше оценка у Балашихинского отдела ЗАГС — 1,9 по итогам 12 отзывов, и положительных среди них немного. Многие москвичи жалуются, что невозможно дозвониться — никто не берет трубку.

— На меня наорали и послали, когда я сказала, что они допустили ошибку в свидетельстве о рождении. Это нормально вообще? — задается вопросом Алиса Р.

— Не знаю насчет дозвониться, мы подавали заявление через «Госуслуги», пришли в назначение время, в субботу. Все сотрудницы умнички, долго не ждали, всё прошло спокойно, я довольна, — хвалит работников загса Екатерина Ш.

Так вот почему у многих загсы ассоциируются именно с бракосочетанием

Люблинский отдел ЗАГС москвичи оценили на 2,4 балла из 5. Хотя явного негатива в отзывах нет.

— Дурдом. Как работают такие люди на таких благородных местах. Кошмар и ужас, — недоумевает Гулу Сулейманова.

— Отзывчивые сотрудники. Примут доки даже в коронавирус, — несколько лет назад написал человек с ником VV P.

Так выглядит Люблинский загс

На десятую балла выше оценка в народном рейтинге Зеленоградского отдела ЗАГС. Соотношение хвалебных и ругательных отзывов — 50 на 50. И тоже немало нареканий на недоступность по телефону.

— Не берут трубку никогда, — недовольна Юлия Лапина.

— Хорошо место и персонал. Сделали всё быстро и без лишних слов и телодвижений, — возражает Роман Ульяновский.

Загс находится в современной высотке

Оценку 2,7 москвичи поставили сразу трем загсам — Медведковскому, Кунцевскому отделам и загсу города Люберцы.

— Позвонил для выяснения вопросов по регистрации брака, существо женского пола стало откровенно хамить в трубку. Всё желание расписываться в этом загсе отпало полностью. Я не знаю, чем так по жизни не удовлетворена эта женщина, но так вести себя с теми, кто собирается сделать праздник для своей половины, просто нельзя, — рассердился Антон Валерьевич.

— Навязывают всё платное, из-за этого потеряли много времени с фотографом, штамп в паспорте с двумя ошибками — в дате самой регистрации и в дате рождения жениха, хорошо хоть само свидетельство без ошибок, — добавила москвичка.

«Снятое местным мужчиной видео (на телефон в 100 раз лучше снимут) предлагают за 3 тысячи. Когда отказываешься, кричат: "Хоть за тысячу заберите"»

— Пока просматриваешь это видео, родственников уже раскручивают на магнитики. Не хотела писать негатива, но ошибки в паспорте добили, — высказалась Ольга Семенова.

— Уже не первый раз записываюсь, прихожу и сталкиваюсь с хамством, криками. Более того: после того как записалась по телефону, сотрудники загса выгоняют со словами, что записи нет. Ищут документы, которые уже давно у них! В общем, всё решается только через директора! Об охране психически больной я в целом молчу, — возмутилась Евгения Агеева.

— Спасибо большое архиву загса. Объяснили спокойно, каких документов не хватает (перевод паспорта и оплаченная госпошлина). Всё сделала. Свидетельство о смерти дедушки получила в течение получаса. Мегаадекватные девушки, была в приятном шоке. Очередей практически не было (1 человек передо мной), — довольна Iza I.

Топ-5 лучших загсов

Твердую четверку, по мнению москвичей, получают сразу два госучреждения — отдел ЗАГС по городскому округу Красногорск и Шипиловский отдел ЗАГС. Оценку снизила невозможность сразу дозвониться по указанным в открытом доступе телефонам.

— Немного пафосное, но довольно красивое место. Сотрудники работают на 5 звезд! — написала москвичка.

«Неплохой загс, лимузины неудобно парковать на маленькой парковке, ну и задержки от 40 минут до часа»

— Лариса Сергеевна нашла архивные документы, которые были просто жизненно необходимы! Если бы все так работали, как Лариса Сергеевна! При приеме было уделено максимум внимания, и результат ее работы просто фантастический! Ее работу оцениваю не просто как отлично, а суперотлично! — восхищается Татьяна Смородинская.

— Всем сотрудникам большое спасибо за работу. Настолько все доброжелательные и с душой подходят к своей работе! Вы оставили самые теплые воспоминания в нашей жизни. У девушки, которая вела церемонию, настолько блестели глаза, казалось, что мы знакомы очень давно! И так искренне звучали поздравления, что хотелось подойти и обнять, — трогательно пишет пользователь 2ГИС.

Редкое фото — сотрудницы Красногорского загса
Колоритные пары в Шипиловском загсе

Чуть побольше — 4,1 балла — получил Кутузовский ЗАГС. Отзывы в основном хвалебные, но не все москвичи остались довольны работой этого учреждения.

— Для понимания всего обслуживания, кроме как фразой «Мертвая контора», другим не описать. Мало того что некомпетентны, записались на 12 — в итоге прождали час, так еще и всё супердолго. Для простой регистрации, не говоря уже про какие-то торжественные церемонии, это еще на полдня, полагаю… Плюс тут, по всей видимости, работает схема, кто больше «забашлял» — тот и заходит: люди прибывшие после нас, магическим образом заходили раньше… — предположил А.

— Вежливые охранники, приветливые сотрудники в кабинете, куда отдают паспорта, и, конечно же, сама регистратор просто замечательная! Какой у нее голос, речь тронула до слез. Там люди действительно любят свою работу, приятно находиться, всё спокойно и с улыбкой. Внутри помещения очень красиво, без излишеств, — осталась довольна Мария Вишневская.

Снаружи здание неказистое, а внутри может похвастаться стильным интерьером

Еще лучше ЗАГС Мещанского района, его оценили на 4,2 балла. В основном мнения москвичей касались личностных качеств сотрудников этого учреждения, и взгляды разделились. Нашелся один резко отрицательный отзыв.

— По телефону грубый разговор в стиле «меня не волнует, кто вам там что сказал». Обращался за свидетельством о разводе, — посетовал Mikhail Kozyulin.

— Сотрудники отличные, все доброжелательные и приветливые, особенно работница гардероба и охранник, очень приятно, когда всё по-доброму и с вниманием к тебе относятся, — написала Мария Синёва.

Современные указатели контрастируют с резьбой на крыльце исторического здания

Почти идеальными считают жители столицы два загса — отдел № 1 Ленинского управления ЗАГС главного управления ЗАГС Московской области и Вернадский отдел ЗАГС. Явно отрицательных отзывов на них мы не нашли, хотя без ворчания горожан и тут не обошлось.

— Были в том году, шел ремонт, регистратор — обычная женщина в обычном платье, 30 секунд — и до свидания, — рассказала Александра Шелестова.

— Хорошие и терпеливые люди. Большая редкость. Спасибо, — поблагодарил житель столицы, подписавшийся как Городская легенда.

— Наконец-то мы ушли от советского обслуживания, когда госработники были злые как собаки. Сегодня пришла за дубликатами документов. Записана была заранее и на два разных времени. Приняли раньше, очереди не было. Обслуживала меня очень приятная женщина, к сожалению, не знаю как зовут (в каб. 4).

«У них даже женщина-"администратор" в фойе — и та вежливая, несмотря на очереди на регистрацию брака (в связи с мобилизацией)»

И отличником народного рейтинга становится отдел № 2 Управления ЗАГС по Одинцовскому городскому округу, городским округам Власиха и Краснознаменск. Отзывов немного, но все исключительно положительные.

— Очень дружелюбный и внимательный коллектив! Спасибо за всё! — признателен работникам загса Alexey Kuchin.

Главное не то, что снаружи...

Что еще почитать

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем