MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Семья Россияне назвали сына Алисой и Анастасием. Спросили юриста, можно ли так

Россияне назвали сына Алисой и Анастасием. Спросили юриста, можно ли так

ЗАГС опубликовал топ редких и необычным имен младенцев

Имя Алиса вошло в список редких имен для мальчиков

В Московской области в 2023 году родился мальчик, которого назвали Анастасий. А в Кузбассе зарегистрировали новорожденного мальчика с именем Алиса, сообщают наши коллеги из NGS24.RU.

Информационно-аналитический портал «Реестр ЗАГС» опубликовал новый список редких имен, которые родители выбрали для детей. Согласно нему, мальчик Алиса был зарегистрирован в Кемеровской области 15 октября 2023 года.

Редакция NGS42.RU спросила у юриста Александру Щипанова, есть ли у родителей ограничения по выбору имени ребенка, в том числе можно ли мальчика назвать традиционно женским именем. Он рассказал, что, согласно Семейному кодексу РФ, родители могут выбрать ребенку практически любое имя. При этом в нем не должно быть цифр, буквенно-цифровых обозначений и числительных.

— При выборе родителями имени ребенка не допускается использование также бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы, — отмечает Щипанов.

Исключением могут стать имена, которые пишутся через дефис, как, например, Анна-Мария. Таким образом, нет ограничений со стороны законодательства для выбора мальчика имени, которое традиционно употреблялось как женское или наоборот.

В списке редких имен для маленьких москвичек и москвичей: Разет, Эфнан, Нурайша, Рафаэлла и Андреа, а также Мухаммадсафо, Мухаммадпаша, Ань Минь, Насих и Саидусмон. Для юных жителей Подмосковья: Властелина, Лирика, Рамла, Асылай и Минавар, а также Кахрамонбек, Фахим, Лемар и Лионель.

Самые популярные имена у жителей Московской области
Самые популярные имена у москвичей
1 из 2
Самые популярные имена у жителей Московской области

Ранее мы рассказывали историю семьи, где отец назвал обоих сыновей-двойняшек Никитами. Что бесит людей с редкими именами, читайте здесь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем