MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город эксклюзив Власти Москвы потратили 28 млн на фейерверки под Новый год. Будут ли их проводить? Объясняем

Власти Москвы потратили 28 млн на фейерверки под Новый год. Будут ли их проводить? Объясняем

Рассказываем, где планируют запустить салюты и какие ограничения на них действуют в столице

На салюты в Москве потратят почти 28 млн рублей

Московская дирекция массовых мероприятий (работает под департаментом культуры Москвы) выделила 27,8 миллиона рублей на проведение салютов в городе. Такой тендер на портале госзакупок обнаружил MSK1.RU.

Пиротехнические шоу планируют провести на восьми площадках в разных округах, следует из документации. Один салют планируют запустить «на одной из набережных в центральной части города Москвы». Один — с баржи в Москве-реке. Еще шесть — в других частях города.

Говорится, что в центре салют должен длиться не меньше 5 минут, в остальных районах — не меньше четырех. Когда именно будут фейерверки, неизвестно. В документации говорится, что пиротехнические шоу должны пройти с 27 ноября 2023 года по 19 января 2024-го.

Какая компания получила деньги на проведение салютов в столице, не раскрывается. Как выяснил MSK1.RU, такие тендеры от Московской дирекции массовых мероприятий выигрывали только две фирмы: «Орион-Арт» и «Пиро-Шоу».

«Есть решение городские фейерверки не проводить»

В 2022 году московские власти провели голосование и решили отказаться от фейерверков и больших концертов на Новый год. А сэкономленные бюджетные деньги отправить на поддержку участников СВО. Салютов не было и на День города.

MSK1.RU решил узнать, поступали ли пиротехническим компаниям запреты на проведение шоу в городе.

В «Орион-Арт» MSK1.RU сообщили, что у них нет ограничений на проведение салютов на крупных московских площадках.

— Всё как было, так и остается, — сообщили в компании.

Гендиректор компании «Пиро-Шоу» Александр Татаринчик в разговоре с MSK1.RU отметил, что в Москве могут запретить городские салюты.

— Нам не запрещали, потому что в этом году у нас и не было планов проводить эти салюты. Но, насколько мне известно, как будто бы есть решение департамента безопасности и противодействия коррупции фейерверки городские не проводить. В прошлом году, в декабре, ближе к Новому году, вышло постановление правительства Москвы, а затем и Московской области, где было написано, что запрещается в новогоднюю ночь запускать фейерверки на муниципальные средства, — сообщил MSK1.RU Александр Татаринчик.

MSK1.RU направил запрос в Московскую дирекцию массовых мероприятий, что выяснить, на каких площадках и когда москвичи смогут наблюдать салюты, о которых говорится в закупке. Как только мы получим ответ, мы опубликуем его на сайте.

Можно ли самостоятельно запускать новогодние салюты в городе?

По словам Александра Татаринчика, москвичи сами могут запускать салюты, на это никаких запретов нет.

— Главное, чтобы вы соблюдали правила техники безопасности. Если вы купите фейерверки в магазине, вам никто не запретит их запускать. Если вы купите батарею салютов (они продаются в магазинах специализированных), там будет на коробке написано, что расстояние до людей строений должно быть не менее 30–40 метров. Если это соблюдается и вы делаете фейерверк под открытым небом, без деревьев, то да, запускайте пожалуйста. В новогоднюю ночь — хоть всю ночь, а в другие дни — только до 23:00, — отметил в разговоре с MSK1.RU гендиректор компании «Пиро-Шоу».

MSK1.RU рассказывал, что существует пять классов пиротехники. Салюты 1–3-го классов продают всем желающим от 16 лет.

  • К 1-му относятся хлопушки и бенгальские огни, их можно использовать даже дома, но вдали от легковоспламеняющихся предметов;

  • 2-й класс — это наземные фейерверки и петарды. Начиная с этого класса фейерверки можно запускать только на улице. Радиус опасности наземных петард — 5 метров. При запуске нужно отбежать на безопасное расстояние. Такую пиротехнику нельзя запускать на сценических площадках и стадионах, крышах и балконах. Рядом с пиротехникой категорически запрещено курить;

  • к 3-му классу относят пиротехнические ракеты и салютные батареи. Их радиус опасности — около 30 метров. Такие устройства можно использовать на больших пустырях, где вы сможете отойти на безопасное расстояние;

  • а вот пиротехника 4–5-го классов относится к профессиональной технике. Покупать ее могут только специалисты, которые получили специальное разрешение;

  • также в городской черте нельзя запускать в воздух китайские фонарики (бумажные конструкции с деревянным каркасом). Если вы запускаете их за городом, то необходимо отойти не меньше чем на 100 метров от леса.

Ранее MSK1.RU узнал у экономистов, на что вырастут цены перед Новым годом и можно ли выиграть в деньгах, купив всё необходимое уже сейчас.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем