MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Замерзающее Подмосковье «В квартирах стало холоднее»: жители Солнечногорска продолжают жаловаться на отсутствие отопления

«В квартирах стало холоднее»: жители Солнечногорска продолжают жаловаться на отсутствие отопления

Коммунальный коллапс в Подмосковье продолжается несколько дней

Так сейчас обстоят дела в замерзающих домах Подмосковья

Сильные морозы в столичном регионе проверили на прочность состояние ЖКХ — на сильные сбои в работе коммунальных служб жаловались жители многих городов и поселков Подмосковья. Длительное время без света, отопления и воды оставались люди в Химках, Подольске, Солнечногорском и Раменском районах — мы следим за ситуацией в режиме онлайн.

В Климовске открыли пункт обогрева, в Солнечногорске начали выдавать электрические обогреватели и пледы. Инициативу проявил и общепит: сотрудники одного из заведений бесплатно поили замерзающих жителей Подольска горячим чаем. Сами люди пытались помочь друг другу — те, у кого в квартирах и домах было всё-таки тепло, звали через соцсети семьи с детьми и животными, чтобы пережить этот коллапс.

Кризис породил огромную волну народного недовольства: люди обрывали провода аварийных служб, а в Подольске даже вышли на митинг. После многочисленных сообщений людей местные власти отреагировали на проблемы и начали предпринимать шаги по улучшению ситуации. К вечеру стали появляться первые сообщения о поданном тепле.

— Котел на котельной «КСПЗ» запущен, начата подача тепла в ЦТП. Поэтапно запускаем тепло в квартиры. Параллельно мы продолжаем оказывать всю необходимую помощь жителям, оставшимся без отопления, — написал 5 января вечером на своей странице в соцсети глава Подольска Григорий Артамонов.

«На данный момент уже начала работу полевая кухня на Октябрьской площади. Всех жителей ждут, чтобы накормить горячей кашей и напоить чаем»

Наш штаб продолжает свою работу. Все экстренные службы задействованы в ликвидации последствий отключения подачи тепла. Буду держать в курсе всех изменений.

Однако до сих пор продолжают поступать сообщения жителей о том, что в домах холодно. При этом в микрорайоне Климовск ввели режим ЧС.

— Лишь в небольшом числе домов на улицах Молодежная, 8 Марта и Революции батареи чуть потеплели. В большинстве они остаются ледяными, — пишут люди в паблике «Подольск» во «ВКонтакте».

Климовчане провели еще одну ночь без тепла и делятся фотографиями промерзших квартир на ул. Весенней

Больше всего жалоб от жителей на холод в квартирах в редакцию MSK1.RU поступает из Солнечногорска. При этом глава округа в телеграм-канале сообщает о работах, которые проводятся на котельных в Ржавках, Выстреле, Ложках, Поваровке, Почтовой и центральной. Также Константин Михальков отчитывается об установке в округе 18 подвижных электростанций.

— С министром энергетики региона Александром Самариным проверили работу котельной «Выстрел». Сейчас работает на трех котлах, специалисты ЦЖКУ ведут работы по запуску четвертого. Котельная набирает температуру, к утру в домах жителей будет тепло. Для подстраховки на территории Выстрела постоянно дежурят аварийные бригады, в резерв привлекли дополнительные силы. Ситуацию продолжаем держать на контроле.

Однако сегодня с утра жители округа продолжают слать в редакцию MSK1.RU сообщения о бедствиях.

— Вечером глава Солнечногорска Константин Михальков на видео на фоне котельной рапортовал, что к утру будут восстановлены тепло и горячая вода. Сейчас 07:42. Судя по чату микрорайона, в квартирах стало холоднее (хотя на улице сейчас -19 по сравнению со вчерашними -27). Из крана горячей воды снова один воздух, хотя до этого из них шла холодная вода, — возмущается Екатерина, жительница микрорайона Выстрел.

Патовая ситуация сложилась в Менделеево. Несколько дней люди замерзают без отопления и электричества, так как сети не выдержали возросшей нагрузки. Жители рассказывают, что вынуждены прибегать и к довольно опасным способам согреться — включают духовки. От безысходности жители поселка уже начали слагать стихи и делятся ими в соцсетях.

— Люди продолжают направлять заявки. У кого было +10… +11, на 1 градус выше стало, — рассказывает о ситуации в поселке активистка Екатерина. — Толком ничего [не поменялось]. Дома прохладно. Хотя и норма +20 где-то, но маленький в водолазке и теплых штанах, так как на полу прохладно, хотя тоже норма, примерно +18.

«Вот так играем на диване, потому что на полу холодно. И, соответственно, с соплями 3-й день», — рассказывает женщина

Такая же ситуация с теплоснабжением в Менделеево была и прошлой зимой: столбики термометров в квартирах не поднимались выше отметки +15, мерзли даже домашние животные. В Химках люди спят в пуховиках и под двумя одеялами, а в Новой Москве греются свечами и умоляют власти включить генератор.

Все новости о Подмосковье без тепла мы собираем в специальном разделе.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем