MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Замерзающее Подмосковье Непогода в Москве «Температура в квартире опустилась до 6 градусов»: аномальные морозы проверили теплосети на прочность — Подмосковье замерзает

«Температура в квартире опустилась до 6 градусов»: аномальные морозы проверили теплосети на прочность — Подмосковье замерзает

ЖКХ проверку не выдержало

Из многих уголков Подмосковья читатели шлют такие кадры

Рекордные холода привели к коммунальному коллапсу в Подмосковье. Без тепла остались Солнечногорск и Климовск. Люди замерзают и придумывают, как могут согреться подручными и не всегда безопасными средствами. В некоторых населенных пунктах экстренно открыли пункты обогрева. Жалобы жителей Подмосковья выслушала наш корреспондент.

Климовск

Коммунальный коллапс второй день продолжается в Климовске, в 35 км от МКАД на юг. Тепла нет не только в жилых домах, но и в местной больнице.

— В городском поселении Климовск города Подольска перестала работать котельная, в связи с этим в больнице номер 2, а также во многих домах отключили отопление. К вам обращается Виктор Викторович, пациент из палаты 218 отделения хирургии, в больнице очень холодно, большинство людей после операций, — в отчаянии пишет пожилой человек.

— Дома холодно, +14, мама с гриппом еще сейчас сидит. Надели по две кофты, теплое на себя. Мерзнем. А что сделать, если трубы прорвало? Там патронный завод — туда допуск на ремонт чтобы получить, кучу времени на разрешения надо. Слышала, что установили пункты обогрева в ДК, главное сейчас — чтобы батареи не полопались, — рассказала жительница Климовска Мария.

— У нас в городе уже пункты обогрева открывают, о каком отоплении речь, — чуть ли не плачет другая женщина из Климовска.

Жители Подольска вышли на центральную площадь с требованием вернуть отопление в дома и наказать виновных в коммунальном коллапсе, сообщает телеграм-канал «Осторожно, Москва». На место выехал и наш корреспондент.

Солнечногорск

Схожая ситуация и на северо-западе Подмосковья — без тепла остался Солнечногорск. Жители обращаются во все инстанции, однако до сих пор мерзнут в своих квартирах.

— В микрорайоне Выстрел города Солнечногорска 66 МКД в управлении УК «Выстрел». Более 7000 жителей [мерзнут]. С 4 октября 2023-го практически отсутствует отопление и горячее водоснабжение. С 3 января веерные отключения электричества по 2–3 часа, — жалуется Екатерина. — Температура воздуха во многих квартирах опустилась уже до 6 градусов. На окнах — наледь, на стенах и окнах — черная плесень. Оконные откосы потрескались, и из них торчит лед.

«Это только малая часть», — отмечает жительница поселка

Еще одна жительница, Екатерина, рассказала корреспонденту MSK1.RU о том, что многие комментарии людей в телеграм-канале губернатора с просьбами исправить ситуацию просто удаляются. Женщина с семьей живет в служебной квартире, ее супруг — военный, сейчас находится на СВО.

— Дети мерзнут! Когда муж был дома, он просто мылся на работе, потому что приезжал домой со службы, а дома даже горячей воды нет. Не раз мы обращались в управляющую компанию, в администрацию города, к нам приходил слесарь два раза и говорил: «Ну батареи тепленькие, тут лучше не станет, тут всё изношено, поэтому нет смысла мне ходить тут», — восклицает жительница ул. Военный Городок. — Сейчас у нас полностью отсутствуют отопление и горячая вода, порой даже вода из холодного крана бежит тонкой струйкой, нет напора. Звоним на горячую линию администрации города, туда уже не дозвониться, постоянно сбрасывается звонок, возможно, нас уже заблокировали.

Такие температуры в квартирах явно не для купания малышей

И жалоб от людей в Солнечногорске поступают десятки. Одни бомбардируют сообщениями телеграм-канал главы городского округа Константина Михалькова, другие предлагают посильную помощь.

— Поварово! Где отопление? Электричество? В частном секторе в домах до 10 градусов температура опустилась. Вода у многих перемерзла. Даже чай попить не могут и детям еду приготовить, — негодует Марина.

Такой вид сейчас открывается из окна нашей читательницы

— Ул. Баранова, отопления нет, горячей воды нет. Говорят, что обогреватели могут принести, так подскажите, в какое место мы должны их включить для обогрева, если и электричества тоже нет? На окнах — лед, цветы замерзли, — шокирована Анна.

— У кого критическая ситуация, могу пустить пока на 3 дня с грудным ребенком, у нас хоть в лесхозе есть свет, вода и батареи градусов 40, хотя бы что-то! — откликается Ольга.

— Мы около деревни Михайловка. У нас частный дом. Пока ттт, есть электричество и теплый дом. Будем рады помочь семьям с маленькими детьми. Приезжайте, могу выделить 2 спальни с двуспальными кроватями, — предлагает Liz Law.

Менделеево

О проблемах этого поселка MSK1.RU писал в течение всего прошлого года. Минувшей зимой в квартирах замерзали не только люди, но и домашние животные, в этот раз ситуация повторяется, местная котельная изношена на 99%. С раннего утра редакцию закидывают обращениями жители поселка, они в отчаянии.

— Совесть вообще есть у кого-то? Ни горячей воды, ни отопления, люди сидят в квартирах в куртках в такие адские морозы, — недовольна Марианна.

«Вот так начинается год», — возмущаются менделеевцы

В группе «Подслушано в Менделеево» на жалобы жителей отреагировала местная администрация: «В 02:55 на котельной была остановка из-за приостановки подачи газа. В 04:33 котлы на котельной в работе, неисправность устранена. Сейчас котельная прогревается. Для того чтобы температура отопления и горячей воды, нужно немного времени».

В ответ на это сообщение поток жалоб увеличился. Люди говорят, что начали оставлять заявки еще 1 января, однако в квартирах до сих пор не потеплело.

— Мозг себе прогрейте, администрация! 2 дня кричала, что температура падает в квартире. Дубак. Свет выключается. На горячей линии никто трубки не берет, 2 дня дозвониться не могу, — возмущается Ирина.

— В квартирах до сих пор холодно, весь поселок замерзает. У нас 10 градусов, 15 градусов в квартирах, у некоторых даже 6. У нас просто аврал — вырубается свет от того, что все включают обогреватели, к нам уже замучились энергетики приезжать. Мы дома отапливаемся духовкой, газ включен. Это же ненормально! — восклицает Екатерина.

Вот так согревается семья в морозы. Предупреждаем: это может быть опасно для жизни

Серпухов

Ничуть не лучше ситуация в подмосковном Серпухове. Жители пишут в администрацию, звонят на горячую линию, но нагреваются от этого только провода, а не батареи в домах. Особенно тяжелая ситуация в деревнях и СНТ, а также в домах, где нет газа, люди просто замерзают. На улице мороз минус 24.

— У нас в деревне Михайловка сегодня в 09:10 утра пропало электричество. Нет ни у кого. Заявку оставили в Мосэнерго, но там тишина. На улице мороз, скоро начнем вымерзать, воды и тепла нет, — жалуются люди.

— В СТСН «Лесное озеро» уже третьи сутки пошли с перебоями света, электричества нет от 2 до 6 часов, иногда и более. Кроме света, у нас нет больше никаких коммуникаций, а это в первую очередь тепло. На улице зима и большие морозы, вода в домах перемерзла, приготовить еду невозможно. А у нас 500 домов, это старики и дети, и в каждом доме животные, мерзнут все, — пишут жители поселка.

По последним данным, без тепла в области остались свыше 21 000 человек. Всё о том, что сейчас происходит в Подмосковье, собираем в режиме онлайн и специальном сюжете. Ситуацией уже заинтересовалась прокуратура. При этом накануне Нового года губернатор Подмосковья дал награду в сфере ЖКХ Солнечногорскому городскому округу.

Столкнулись с отключением тепла, электричества, воды? Сообщите нам в редакцию любым удобным для вас способом:
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем