MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

1 м/c,

ю-в.

743мм 46%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Замерзающее Подмосковье Коммунальный коллапс в Менделеево «Нас вынуждают бежать, как крыс». В Подмосковье замерзает целый поселок

«Нас вынуждают бежать, как крыс». В Подмосковье замерзает целый поселок

Рассказываем, как живут люди в Менделеево без отопления и с перебоями в подаче воды

В поселке Менделеево всю зиму с трудом отапливаются дома

Весь январь редакция MSK1.RU получает сообщения от людей из Подмосковья, которые замерзают в своих квартирах без отопления. Мы уже рассказывали о ситуации в Воскресенске, где целый район живет с обогревателями. А самый крупный скандал из-за отопления возник в Химках: там из-за коммунальной аварии без тепла остались тысячи человек.

Рождественские морозы прошли, но тепло в дома не вернулось. Читательница MSK1.RU Анастасия из поселка Менделеево рассказала, что сейчас с отоплением дела совсем плохи.

Трубы гудят

Анастасия живет в своей квартире на улице Пионерской с раннего детства. Сейчас женщина воспитывает четырех детей, трое из которых совсем маленькие — даже еще в школу не ходят.

— Мы жаловались в приемную губернатора, президенту, в Роспотребнадзор, — рассказывает Анастасия. — А во сколько мне обходится лечение троих детей, которые постоянно болеют? Четыре тысячи в месяц — это только обогреватели, плюс отопление, плюс лекарства, вы сами знаете, что в период гриппа это стоит не копейки. Конечно, никто это возмещать не будет.

«С начала отопительного сезона я уже трижды болела пневмонией и раз десять гриппом»

Проблемы с отоплением в Менделеево начались еще в ноябре. Здесь живут чуть больше 6500 человек. По словам Анастасии, в поселке коммуникации находятся в ужасающем состоянии, батареи — еле теплые, а воду отключают регулярно.

— Иногда бывает так, что в рабочие дни утром они просто берут и делают чуть тепленькие батареи. Люди ушли на работу, значит воду горячую отключаем, отопление делаем чуть теплым, а насчитываем всё это по полной программе. Течет холодная вода с воздухом, трубы прорвало где-то, а это всё по платежке на нас раскидывается, — возмущается Анастасия.

В январе Анастасия начала слышать дома сильный гул: она объясняет, что это происходит из-за воздуха, который тоже закачивают в трубы. Так они не замерзают. Зато замерзают люди в комнате — температура не поднимается выше 16 градусов, даже с включенным обогревателем.

Чтобы разобраться с надоедливым гулом, Анастасия решила обратиться в диспетчерскую управляющей компании. Сантехник, как говорит женщина, приехал лишь спустя несколько дней регулярных обращений.

— На восьмой день этот сантехник приходит, перекрывает внизу трубы и говорит: «А где у вас что шумит? Что вы врете? Ничего не шумит! Мы что, обязаны каждый день к вам сюда бегать. Это не наша проблема». С тех пор диспетчерская наш телефон добавила в черный список — мы не можем туда дозвониться, — уточнила Анастасия. — А гул так и стоит: у меня первый этаж, квартира угловая.

Инфраструктура не вывозит

С января 2019 года Менделеево — часть городского округа Солнечногорск, раньше поселок был центром городского поселения (и частью Солнечногорского муниципального района). Ключевые проблемы, как рассказывает Анастасия, начались как раз после реорганизации территории. Сначала — с проблем на фоне долгов управляющей компании «Сенеж Управление». Ее действительно называли в списке крупнейших должников, а в феврале 2022 года был задержан крупный солнечногорский полицейский, который занимался борьбой с коррупцией — как раз за покровительство компании «Сенеж Управление».

Как рассказала нам Анастасия, изношенность коммуникаций в Менделеево — 99%. Мы не уверены в точности этой цифры, однако плохое состояние труб в этом поселке признает и Министерство энергетики Подмосковья.

«По информации администрации Солнечногорска, объекты инженерной инфраструктуры в поселке Менделеево переданы из федеральной собственности в собственность городского округа Солнечногорск в 2021 году в крайне изношенном состоянии», — отвечало ведомство на одно из обращений местных жителей (документ есть в распоряжении редакции).

Решение проблемы с отоплением в Менделеево в министерстве называют «приоритетным вопросом» для администрации Солнечногорска. Там же сообщают и о периодических отключениях горячей воды «в связи с ее нехваткой для подпитки системы центрального отопления».

«Причиной большого расхода на подпитку является длительный срок эксплуатации, изношенность сетей и, как следствие наличие утечек теплоносителя», — говорится в документе.

Менделеево обслуживает одна старая котельная, которая находится в управлении метрологического центра ФГУП «ВНИИФТРИ». Этот институт находится совсем рядом с поселком. Местные жители публикуют в соцсетях ужасающие кадры состояния труб у котельной.

— У нас был развитый поселок с инфраструктурой. Здесь были больница со стационаром, Пенсионный фонд, МФЦ, дом метролога с кинотеатром. В общем, все блага. Два детских сада, две школы. По итогу, Пенсионный фонд у нас закрыли, стационар тоже — теперь нужно 40 километров до другого ехать. Закрыли и МФЦ, — рассказывает Анастасия. — Само здание больницы планируют забрать. Из Менделеево придется ездить на двух автобусах в соседний поселок в детскую поликлинику, потому что здесь хотят сделать частный наркологический центр.

«Они нас не просто вымораживают, нас выживают из поселка, нас просто вынуждают отсюда бежать, как крыс»

Анастасия рассказывает, что большинство врачей перевели из местной поликлиники, и в поселке остались только терапевт, медсестра и стоматолог.

Вода как коньяк

Поселок Менделеево находится всего в пяти километрах от Зеленограда. Между ними лишь Ленинградское шоссе и… огромная пропасть в качестве жизни.

— Зеленоград — это уже Москва. А такое ощущение, как будто мы в селе Мухосранск где-то в Сибири на краю России. Мы не знаем, куда нам идти, писали во все инстанции, всё спускается обратно губернатору, который дает стандартные отписки. У нас четыре инициативных группы, — рассказывает Анастасия.

«В соседнем поселке Ржавки ситуация не лучше. Местные школьники теперь ездят в Менделеево в школу, потому что у них слишком холодно, чтобы учиться»

Но и в Менделеево тепла не хватает.

За ЖКХ в городском округе Солнечногорск отвечает чиновник Роман Назаров. Мы не смогли до него дозвониться, однако в своем Telegram-канале он регулярно рассказывает, что происходит у него в округе. С 25 декабря 2022 года Назаров опубликовал 25 постов про Менделеево: большинство из них про проблемы с водой и отоплением.

Назаров провел совещание в Менделеево

— Назаров приехал последний раз, посмотрел, проблемы были — горячую воду отключили, а холодная шла как коньяк. Пожаловались Назарову, пожаловались губернатору, и всё, — рассказывает Анастасия. — Приезжают они как? Втихаря, чтобы жители не дай бог не просекли. Кто-то слил информацию несколько дней назад, что глава администрации собирается принимать население, и как только информацию бросили в общий чат, встречу тут же отменили.

Назаров обещает, что коммунальщики сделают перерасчет, а после устранения аварий всё заработает в «штатном режиме». Но глава округа Солнечногорск признает, что «ситуация с теплосетями в Менделеево непростая».

— Изношенность коммуникаций высокая, часто происходят аварии, только за последнее время специалисты ИКЖКХ устранили порядка 10 порывов, — написал Константин Михальков в своем Telegram-канале. — Мы понимаем, что проблема требует комплексного подхода — необходима перекладка сетей. И совместно с коллегами из Министерства энергетики региона сейчас активно работаем, чтобы включить капитальный ремонт инженерных сетей в Менделеево в госпрограмму.

MKS1.RU следит за ситуацией с отоплением в Московской области: этой зимой мы стали получать очень много сообщений о проблемах. Проблемами с теплом в Электростали заинтересовались даже в Следственном комитете: там проводят проверку и общаются с жителями, у которых дома +10. Тепла не было во всём Подмосковье, а у многих в домах начала появляться плесень.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем