MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Нет даже холодной воды». Жители Подольска рассказали, как живут без отопления уже почти неделю

«Нет даже холодной воды». Жители Подольска рассказали, как живут без отопления уже почти неделю

Коммунальный коллапс в городе продолжается с первых чисел января

Волонтеры разносят обогреватели жителям замерзающих домов

В новогодние праздники по Москве и области ударили аномальные морозы. Из-за них на подмосковных теплостанциях произошло множество аварий, и местные жители уже несколько дней замерзают в своих квартирах без отопления. Одна из самых сложных ситуаций — в Подольске, где люди даже вышли на митинг с требованием вернуть тепло в дома.

В микрорайоне Климовск без тепла осталось 176 домов. Там развернули оперативный штаб с полевой кухней. Сейчас, по данным губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, из 176 домов к отоплению подключены 86. Однако местные жители сообщают, что батареи пока остаются холодными.

— Горячая вода пошла, но батареи еле-еле топят. Дети спали в теплой одежде, под одеялом и пледами, — рассказала MSK1.RU Владислава.

В доме по адресу: проспект 50-летия Октября, 12/7 проживает пенсионерка Валентина. У нее дома отключили даже холодную воду.

— Ребята работают отлично, круглые сутки. Но у нас отключили телевидение и нет даже холодной воды. Звонили сегодня к себе в Водоканал в Подольске, сказали: «У нас не до вас», — рассказала она MSK1.RU.

По словам Валентины, в доме проживают пенсионеры. Ей самой 78 лет, также в разных квартирах проживают пенсионеры 93 и 80 лет.

Другой житель этого же дома пожаловался на дизельный генератор, который используют для резервного отопления. В подъезде действительно пахнет бензином, подтвердил корреспондент MSK1.RU.

— Ребята работают хорошо, но почему он должен работать внутри подъезда? До пятого этажа добраться очень проблематично. Пахнет бензином, выхлопными газами. Представители пожарной охраны и подрядчика говорят, что не хватает каких-то высасывающих рукавов, — сказал он.

Жительница Подольска Анастасия написала, что в ее доме по адресу: улица Ватутина, дом 64, затопило подвал.

— В подвале вечный потоп, балконы рушатся, заливает квартиры. В подъезде вонь ужасная. Отопления нет от слова совсем! Хотя платим по 6000 тысяч в месяц, вечно горит газ, так как жить без газа невозможно, — сообщила она.

1 из 2

Также корреспондент MSK1.RU поговорил с женщиной, которая живет в ближайшем доме к котельной. Татьяне почти 70 лет, она живет в коммуналке и ждет своего жилья уже около 40 лет. В дом провели отопление, но батареи остаются еле теплыми, рассказала она нашему корреспонденту.

— Нам как малообеспеченным, социально незащищенным, выдали одеялки, обогреватели. Перед включением отопления, по сути. Последние 2–3 года зимы были не скажу что холодные, но обогревателями мы пользовались, потому что отопление было как парное молоко. А в этом году началось. Трубы иногда подтекают, — пожаловалась она.

Полную историю Татьяны вы сможете прочитать в одном из наших будущих материалов.

Жителям Климовска предложили разместиться в оздоровительном лагере «Литвиново» в Наро-Фоминске до подачи отопления. Первым рейсом из Климовска планируется отправить в лагерь около 110 человек, из них 95 — дети, сообщила вице-губернатор Подмосковья Ирина Каклюгина.

9 января, в подмосковном Подольске задержали заместителя главы округа. Против него возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий. Чиновника подозревают в том, что он знал о дефектах отопительного оборудования, но подписал акт о его готовности к отопительному сезону. Это, по версии следствия, привело к аварии на теплотрассе в Климовске.

Все подробности о том, как Подмосковье переживает коммунальный коллапс, мы собираем в онлайн-трансляции.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем