MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

754мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город От Тверской до Жулебино. Ученые назвали лучшие и худшие для пешеходов районы Москвы

От Тверской до Жулебино. Ученые назвали лучшие и худшие для пешеходов районы Москвы

Возглавили топ самых удобных центр и север столицы

Первенство в рейтинге лучших получили центр и север Москвы, худшими стали районы востока и юго-востока

До сухого асфальта и долгих посиделок в парках осталось совсем немного — а чтобы уже сейчас знать, где лучше гулять, наслаждаясь весенним воздухом, ученые из ВШЭ и МГУ провели исследование и выяснили, какие районы Москвы наиболее удобны для пешеходов.

Специалисты замеряли районы Москвы по карте до 2012 года, без учета Новой Москвы. Город разделили на 223 района, используя станции метро как точки отсчета. Ученые рассматривали использование земель, сеть улиц, плотность населения и близость к зеленым зонам и водоемам.

Первенство в топе лучших получили центр и север Москвы — районы «Маяковская», «Тверская» — «Пушкинская» — «Чеховская», «Цветной бульвар» — «Трубная», «Китай-город», «Сокол».

Неутешительными результаты оказались для жителей востока и юго-востока столицы. Среди худших для пешеходов районов — «Новохохловская», «Нижегородская», «Андроновка», «Некрасовка» и «Жулебино».

Ученые уверены, что в районах — бывших промзонах наиболее важно заняться озеленением.

— Наивысший приоритет в благоустройстве должен быть сфокусирован на обустройстве зеленых зон в новых жилых массивах, расположенных в бывших промышленных частях города, — отметила ведущий научный сотрудник Международной лаборатории ландшафтной экологии факультета географии НИУ ВШЭ Наталья Шартова.

А вы согласны с результатами исследования? Какие районы Москвы для пешеходов самые комфортные или неудобные по вашему мнению?
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее мы составили собственный топ районов Москвы по отзывам жителей. Прочитайте, какие районы юга столицы назвали лучшими.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем