Город «У детей забирают возможность лечиться». Жители Зеленограда обеспокоены закрытием сада для малышей с проблемами зрения

«У детей забирают возможность лечиться». Жители Зеленограда обеспокоены закрытием сада для малышей с проблемами зрения

Это не первый раз, когда корпус пытаются закрыть

Жители Зеленограда запустили петицию на сайте Change.org против закрытия детского сада

Жители Зеленограда обеспокоены, что у них уже летом закроют детский сад в корпусе № 1127, который относится к школе № 853. Его еще называют «глазным», так как там есть коррекционные группы для малышей с проблемами зрения и офтальмологический кабинет с хорошим оборудованием.

Инфопортал «Зеленоград» утверждает, что закрыть детский сад хотят из-за небольшого количества детей, которые туда ходят. По их данным, из 12 дошкольных групп работают только шесть — это половина от общей «наполняемости корпуса». Поэтому ребят решили перераспределить в другие здания школы. Жителям обещают, что все условия в новом месте для детей сохранят и оставят тех же педагогов.

Но родители, чьи дети ходят в «глазной» детский сад, все равно недовольны этим. Они говорят, что им будет неудобно добираться до других корпусов. А еще это было единственное здание с бассейном для малышей.

— Этот сад находится на прекрасной тихой территории рядом с лесом. У детей, которым нужна помощь любящего профессионала, забирают возможность лечиться. В корпусе есть и бассейн для ребят. Я многодетная мама. У меня трое детей ходят в этот садик, в следующем году еще дочка в сад пойдет, — рассказывает Татьяна.

«Это что, их раскидают по разным корпусам — видите ли, кому-то это место понравилось»

Другая жительница Зеленограда Юлия отмечает, что этот детский сад был нужен малышам с проблемами зрения.

— Детки получают лечение в течение дня, и не надо идти потом вечером куда-то еще на лечение. Раньше в Зеленограде было три полноценных глазных сада. В 3-м, 11-м и 15-м районах. Сейчас остались коррекционные группы, и то собираются уже убирать и их, — делится Юлия.

Еще одна девушка по имени Анна рассказала, что этот детский сад уже пытались закрыть в 2014 году. Местные создали петицию, которая собрала больше 7 тысяч подписей. Тогда отстоять здание удалось.

— Когда мой сын ходил туда, детишек было мало в группах, всё лечение проходило в саду. Оборудование было на балансе сада. Это сад с прекрасным ремонтом. А переводить хотят в сад без ремонта. В нашем саду и бассейн и новая спортивная площадка. И полноценный спортивный зал, в отличие от других садов района, где зал — это всего половина группы. Как там детям заниматься? — возмущается Анна.

В этот раз местные жители также запустили петицию на сайте Change.org. За сутки она набрала 1200 подписей.

Корреспондент MSK1.RU направил запрос в школу № 853, чтобы выяснить, что планируют сделать с корпусом детского сада и где хотят разместить детей.

Обновлено 4 марта 2024 г в 17:49. Директор школы № 853 Анатолий Ващилин подтвердил MSK1.RU информацию о том, что летом детей хотят перевести в другие корпуса. Это связано с тем, что в корпусе 1127 из 12 дошкольных групп работают только шесть.

Также Анатолий Ващилин сообщил MSK1.RU, что руководство встретилось с родителями и предложило им выбрать другие места «в шаговой доступности от корпуса 1127».

— В том числе у родителей есть возможность выбрать детские сады в корпусах 1141 и 1112. В них также есть бассейны. Расположены они в 9 и 13 минутах ходьбы от корпуса 1127 соответственно, — рассказал MSK1.RU директор школы.

Он также отметил, что дети смогут получать необходимое лечение и в других корпусах. Руководство школы обещает оставить прежних специалистов и оборудование.


— Помимо этого, будет сохранен списочный состав групп. Воспитатели и их помощники останутся со своими детьми. Также заниматься с воспитанниками продолжат психологи, логопеды и дефектологи. Все материалы, оборудование, инвентарь и игрушки переедут вместе с группами, — пообещал Ващилин.

Ранее MSK1.RU писал, что культурно-досуговый центр «Элли» в центре Москвы оказался под угрозой выселения. Он существовал там под разными названиями почти сто лет. Дело в том, что управа, которая владеет помещением, проводит конкурс на право занимать эту площадь. Впервые за десятилетия центр «Элли» не допустили к конкурсу. В клубе считают, что информацию о конкурсе намеренно скрывали.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем