MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Натягивай штаны и иди снова платить». Тестируем общественные туалеты в московском метро

«Натягивай штаны и иди снова платить». Тестируем общественные туалеты в московском метро

Корреспондент MSK1.RU проверила на себе, стоит ли посещение своих денег

Показываем, как выглядит общественный туалет в московском метро

Москва — крупный город, который притягивает людей со всей страны. По улицам мегаполиса ежедневно проходят миллионы жителей и гостей столицы, которым порой приходится искать место, где можно сходить в туалет.

Особенно остро проблема стоит в Московском метрополитене. В столичной подземке 393 станции, но оснащены уборными только 30. Причем их посещение обойдется дороже, чем разовая поездка. Именно поэтому люди часто обходят их стороной.

Корреспондент MSK1.RU отправилась на станцию «Третьяковская» Калужско-Рижской линии метро, где находится один из таких туалетов, чтобы выяснить, как он выглядит изнутри и удобно ли им пользоваться.

Дорогое удовольствие

Этот туалет располагается в переходе между оранжевой и зеленой ветками. На его поиски вам понадобится более 10 минут, если вы не знаете местность. Мы же обратились к работникам метро, но и им потребовалось время, которое на вес золота в таких ситуациях, чтобы объяснить, где же заветная «тайная комната».

Как объясняли в Мосметро, площадки для туалетных комплексов выбирали так, чтобы кабинки не мешали проходу пассажиров. Учитывая, что на многих станциях несколько переходов, поход по нужде превращается в квест.

Чтобы найти общественный туалет в переходах между станциями, придется попотеть

С виду туалет выглядит как большая каменная коробка с железными дверьми. Возле входа закреплена светодиодная лента, которая загорается разными цветами, — чем-то она напоминает светофор. Красный — занято, зеленый — вы можете войти. Работают уборные с 7 до 23 часов. Что делать в остальное время — вопрос открытый.

На «Третьяковской» у туалета две кабинки, одна из которых сегодня не работала. На входе нас встретил валидатор. Стоимость посещения — 81 рубль. Если у вас только наличные — сходить по нужде не получится, оплатить можно только банковской картой или «Тройкой». Не подойдут для оплаты и безлимитные проездные с «социалками».

Над дверью установлена камера видеонаблюдения. Она, видимо, нужна для того, чтобы отвадить вандалов и парочек, желающих уединиться.

Минимализм или экономия?

Со стороны кажется, будто внутри коробки — просторное помещение. Но на деле оно гораздо меньше, чем ожидалось: внутри уместились лишь унитаз, писсуар, крючок для одежды и небольшая мусорка, представляющая собой обычный пакет-майку. Раковину решили встроить в стену.

Сантехника чистая — в отличие от пола, на котором, помимо грязи от обуви, уже местами проступает ржавчина. Убираются здесь, судя по расписанию, каждый день, раз в час. Еще смущает неприятный запах, но с ним в общественных туалетах бороться бесполезно.

Вместо мусорки — пакет-майка на крючках

Рядом с унитазом установлена кнопка экстренной помощи и отсек для туалетной бумаги, которой, к слову, в отличие от многих общественных туалетов, вдоволь. Впечатлил и металлический умывальник, который выполняет сразу несколько функций: это и диспенсер для мыла, и кран с водой, и сушилка для рук. Вот такой минимализм.

Умывальник — три в одном

Тушите свет

Компания «Развитие города», которой Московский метрополитен сдает помещения под туалеты, заявляет, что, заплатив за вход, посетитель может находиться в кабинке до 15 минут. Мы решили проверить, а что будет, если задержаться подольше? Ведь среди желающих сходить по нужде могут оказаться родители с маленькими детьми или люди с ограниченными возможностями, которым требуется больше времени.

Как оказалось, по истечении срока в кабинке сразу выключается свет. Для таких ситуаций в помещении «заботливо» подсвечена кнопка «Нажмите для выхода». В итоге, если нужно посидеть подольше, будь добр, натягивай штаны и иди снова платить.

Говоря об обеспечении доступной среды, можно было установить у двери в туалет пандусы, чтобы и инвалиды-колясочники могли сходить по нужде — если уж компания решила брать 81 рубль за посещение.

Чтобы выйти, нужно будет нажать на кнопку. К счастью, в темноте ее искать долго не придется — она подсвечена зеленым цветом

Едь, молись, терпи

Читатели MSK1.RU не раз просили нас осветить проблему общественных туалетов. На многих загруженных станциях метро до сих пор негде сходить по нужде. И это притом что часть жители столицы вынуждены ездить на работу или учебу с одного конца города на другой.

— С туалетами в метро действительно беда. Было бы лучше, если бы они были на всех станциях и желательно бесплатно. Или хотя бы по какой-то приемлемой цене. На днях мы с подругой договорились встретиться на станции «Сокол» зеленой ветки, а потом поехать вместе в кафе на другой станции. Она сильно задерживалась, а мне нужно было в туалет. Выходить из метро мне не хотелось. Как минимум чтобы потом второй раз не платить за проезд. Честно, это были самые мучительные минуты в моей жизни, я буквально почувствовала почки, — рассказала наша читательница.

«Что делать людям, которым, например, стало плохо в метро? Скрутило живот или начались месячные. Чтобы выйти на улицу и найти туалет, нужно время»

— Знаю, что на некоторых станциях столичной подземки туалеты есть. Но на станции «Сокол», как назло, не было. Очень бы хотелось, чтобы в метро уборных появилось побольше и такие ситуации не возникали, — заключила она.

А вы пользовались туалетом в московском метро?

Да. Удобный, претензий не имею
Нет, они разве там есть?
Пользовался (-ась), напишу о своих впечатлениях в комментариях

Ранее мы публиковали карту туалетов московского метро. Также мы рассказывали, что думают москвичи о чистоте и транспортной доступности столичных аэропортов. Почитайте еще, сколько раз в неделю нужно мыть туалеты, чтобы там не размножались плесень и вредные бактерии.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE7
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY7
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем