MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Борьба за «президентские» земли. Почему в Барвихе хотят отобрать участки у миллиардеров и отдать их государству

Борьба за «президентские» земли. Почему в Барвихе хотят отобрать участки у миллиардеров и отдать их государству

Раздел имущества в элитном поселке Подмосковья затронул крупных московских предпринимателей

Участки бывшего санатория «Барвиха» продаются по цене от 1 миллиарда рублей

Есть в Подмосковье закрытый мирок под названием Барвиха. Это было отдельное элитное поселение, которое несмотря на сопротивление владельцев коттеджей в 2019-м объединили с Одинцовским округом — обычными подмосковными городами и селами. И золотой барвихинский бюджет стал общим. Но по факту ничего не изменилось: за высокими заборами коттеджей, куда без спецпропуска не попасть, идут междоусобные войны.

Здесь отмывали миллионы, похищенные при строительстве космодрома Восточный. Здесь, в 2014 году предположительно, после свержения обосновался экс-президент Украины Виктор Янукович. А король Малайзии играл свадьбу с «Мисс Москва 2015» Оксаной Воеводиной.

Сейчас в районе Барвихи разгорелся новый скандал. Генпрокуратура требует конфисковать восемь гектаров «президентской земли», которые были приватизированы в начале 2000-х годов, поделены на участки и проданы частникам и компаниям под строительство. Ответчиками по делу проходят родственники крупных бизнесменов и миллионеры из списка Forbes.

MSK1.RU рассказывает всё, что известно о земельном конфликте и тех, кого он затронул.

Неизвестная фирма «захватила территорию»?

Спор развернулся вокруг земель, которые раньше принадлежали санаторию управделами президента «Барвиха». Еще с советских времен это место называли лучшим курортом. Он находится недалеко от Москвы в месте с приятным климатом и первоклассной медициной.

Санаторий «Барвиха» стал эпицентром для политической элиты и интеллигенции: сюда приезжали лечиться писатель Михаил Булгаков, тренер Татьяна Тарасова, режиссер и депутат Госдумы Станислав Говорухин, Леонид Брежнев, Виктор Черномырдин, патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Борис Ельцин и другие. Сюда же приглашали зарубежных лидеров, а глава партии ЛДПР Владимир Жириновский устраивал тут водный праздник ко Дню физкультурника и переплывал барвихинский пруд.

Но для российской элиты гораздо известнее поселок «Сады Мейендорф», который построили на землях санатория. В августе 2001 года губернатор Московской области Борис Громов подписал постановление о передаче 99 гектаров земли санатория некой компании «Кантри-Про». По площади это сравнимо с крупнейшим в России парком аттракционов «Остров мечты». Согласно документу, фирма могла использовать этот участок под индивидуальную застройку.

В 2010-м земли, которые прежде относились к санаторию управделами президента «Барвиха», называли самым дорогим участком в России. Как писал «Ъ», сотка там стоила 6,4 миллиона рублей.

В 2007 году глава Росприроднадзора Олег Митволь обратился в прокуратуру и заявил, что земли передали незаконно. Да еще и по очень низкой цене — за 54,4 миллиона рублей, вместо нескольких миллиардов. Он попросил принять меры, чтобы должностных лиц привлекли к ответственности, а участок вернули государству.

В том же году руководство санатория и управделами президента подали в суд. Они настаивали, что «Кантри-Про» несанкционированно изменило границы этой земли, поменяло кадастровые номера участков и оформило на них право собственности. Это привело к «фактическому захвату» территории санатория «Барвиха» — говорится в материалах.

Суд арестовал участки, но позже руководство санатория и управделами президента от иска отказались. Спор урегулировали, когда «Кантри-Про» вернула 2,5 гектара земли. Через год после судебных разбирательств — в 2009-м — фирма закрылась. Ее ликвидатором была Ирина Калгина, которой сейчас принадлежит доля компании «Сады Майендорф». Фирме в ограниченных правах принадлежали бывшие участки санатория.

Сейчас же Генпрокуратура хочет вернуть в собственность государства еще 13 земельных участков, которые занимают порядка восьми гектаров, указывает РБК.

Сколько стоят дома в поселке «Сады Майендорф»

На сайте одноименной компании можно найти шесть предложений о продаже участков и коттеджей. Например, территория в 49 соток у Рублево-Успенского шоссе без дома обойдется в 1,1 миллиарда рублей.

Также можно найти двухэтажный коттедж площадью 850 квадратных метров, который стоит на участке в 30 соток. Он продается уже с отделкой и мебелью. В доме — четыре спальни, есть комната отдыха, сауна и бильярдная. Отдельно стоит бассейн, дом для персонала и небольшой гараж для двух машин. В объявлении также отмечается, что на территории поселка есть КПП, видеонаблюдение и круглосуточная охрана для спокойствия жителей. Цена такого дома — 1,8 миллиона рублей в месяц.

Еще несколько лотов посмотреть онлайн невозможно: фотографии особняков скрыты под надписью «закрытая продажа». Самый дорогой из них называется даже не особняком или резиденцией, а поместьем. Это дом в пять тысяч квадратных метров, который стоит на участке в 56 соток. Стоит такой 6,9 миллиарда рублей.

Но, пожалуй, самый интересный участок, который можно даже разглядеть со спутников, — с садом в форме лабиринта. Его тоже выставили на продажу на одном из сайтов объявлений. Говорится, что там стоит двухэтажный особняк площадью почти 1,3 тысячи квадратных метров. Внутри есть бильярдная, винный погреб, домашний кинотеатр, массажная, тренажерный зал и турецкая баня. Стоит такой 1,5 миллиарда рублей.

Миллиардеры и родственники известных предпринимателей: у кого хотят забрать земли

Ответчиками и третьими лицами по делу выступает несколько десятков человек и компаний, в том числе и иностранных. Один из них — владелец крупной компании по производству минеральных удобрений «Уралхим» Дмитрий Мазепин. Его состояние на 2023 год Forbes оценил в $2800 миллионов — он занял 46-ю строчку в рейтинге российских миллиардеров. Как указывает РБК, прокуратура требует изъять у него участок площадью 1,35 гектара в Барвихе.

Еще один ответчик — председатель наблюдательного совета банка «Система» Алексей Богачев. В 2021-м он вошел в список 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes и занял 171-е место — его состояние оценивалось в $700 миллионов.

Богачев построил в центре Москвы, на Большой Никитской, пятизвездочный отель Stella di Mosca (изначально он задумывался как часть международной сети люксовых гостиниц BVLGARI Hotels & Resorts). А также у него была доля в ЖК «Савеловский Сити». Сейчас Генпрокуратура требует изъять у предпринимателя 1,4 гектара земли в Барвихе.

Третьим лицом в деле проходит компания Labini Investments Limited, зарегистрированная на Кипре. Она была связана десятком фирм Богачева и частично принадлежит предпринимателю, как следует из кипрского и российского реестров. Как выяснил MSK1.RU, именно через эту фирму в 2020-м Богачев и получил участок.

А сделка велась с участием других фигурантов этого дела. Компания «Астория», принадлежавшая Розе Самиевой, продала участок рядом с санаторием «Барвиха» фирме «ПрофИнвест». Находится он прямо на побережье реки Саминка. «ПрофИнвест» поделила землю надвое и продала еще одной кипрской компании Trofense Holding Limited, а та — Labini Investments Limited и в конечном счете Алексею Богачеву.

Как выяснил MSK1.RU, Trofense Holding Limited связана с землями бывшего депутата Госдумы Ильдара Самиева. Ему принадлежали участки по другую сторону реки Саминка рядом с санаторием «Барвиха». Самого депутата новое дело не касается, но в качестве третьих лиц указаны Роза и Рафик Самиевы, а также его бывший деловой партнер Сергей Говядин.

Судебное разбирательство затронуло и бизнесмена Валерия Гордышева, который владел «Первой сбытовой компанией». Она сотрудничала с «Белгородским Водоканалом» (обеспечивает регион водой). РБК пишет, что у предпринимателя хотят изъять два участка площадью в 2,1 гектара и 8,3 сотки. Как выяснил MSK1.RU, Гордышев продал эти земли предпринимателю Ивану Маркаряну.

Также в деле фигурирует Екатерина Джанашия — бывшая жена Михаила Хубутии. В 1990-е у него была сеть оружейных магазинов, еще он был членом Совета по государственно-частному партнерству при Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ. Он более известен как глава совета директоров «Торгового Дома Шатер» — управляет «Гостиным двором» и «Манежем». Принадлежит же эта компания его экс-супруге Екатерине.

Как указывает РБК, прокуратура просит изъять у Екатерины три земельных участка — два по 30 соток и один 37 соток. Хубутия, который покупал эти земли и решил оставить их своей бывшей супруге, назвал это судебное разбирательство беспределом.

Прокуратура привлекла к делу и Надежду Адвокатову — жену известного московского ресторатора Аркадия Новикова. Сама Надежда занимается цветочным бизнесом — ей принадлежит несколько фирм, которые делали букеты и оформляли офисы «Роснефти» и «Газпрома».

Также в деле фигурирует имя Зои Струниной — мать сооснователя сети ювелирных магазинов Mercury Леонида Струнина. Ему также принадлежат московский универмаг ЦУМ и питерский ДЛТ. Зоя Струнина владеет «Староникольской аптекой». Несмотря на название, основным видом деятельности компании указана аренда или управление арендованной недвижимостью.

Ранее MSK1.RU рассказывал о другом элитном московском поселении — Серебряном бору. Это место привлекает своей огромной зеленой территорией, а летом здесь открывается сразу несколько пляжей с возможностью искупаться. Рядом даже прикупил себе дорогой дом Олег Газманов — мы рассказывали об этом в репортаже. Другие дома здесь, ожидаемо, тоже дорогие. MSK1.RU посмотрел, как выглядит жилье в Серебряном бору. Прочитайте, сколько здесь стоят коттеджи.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем