MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

761мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Живем как под ежедневной ночной бомбежкой». Москвичи пожаловались на работу терминала РЖД под окнами многоэтажек

«Живем как под ежедневной ночной бомбежкой». Москвичи пожаловались на работу терминала РЖД под окнами многоэтажек

Несмотря на протесты жителей, в расширение логистического центра вложат еще 5 миллиардов рублей

Фуры коптят прямо под окнами у жильцов

Жильцы ЖК «Ильменский, 17» в Западном Дегунино пожаловались на работу терминально-логистического центра (ТЛЦ) «Ховрино». Терминал, находящийся рядом со станцией РЖД «Ховрино», работает круглосуточно. Из-за бесконечного шума, связанного с сортировкой контейнеров и их погрузкой на фуры, жители многоэтажек в 200 метрах от ТЛЦ не могут спокойно спать по ночам. Кроме того, они жалуются на неправильную парковку большегрузов и их езду не по правилам.


Тем временем хозяева терминала планируют вложить еще 5 миллиардов для постройки дополнительных 100 000 квадратных метров складских помещений. Именно туда могут отойти остаточные грузовые мощности станции Москва-Товарная-Павелецкая, территория которой сейчас активно застраивается элитным жильем.

«Бесконечное копчение фур»

ТЛЦ «Ховрино» заработал в 2014 году. Согласно сайту компании-оператора, его построили в рамках государственно-частного партнерства с участием ОАО «РЖД». Площадки терминально-логистического центра вмешают более 7000 грузовых контейнеров.

В конце 2010-х промзона рядом с терминалом стала активно застраиваться. Компании-девелоперы рассчитывали продать все квартиры, несмотря на неприятное соседство с логистическим центром. И они не прогадали. Недовольны только жильцы — они явно не ожидали, что в квартирах за более чем 15 миллионов будет шумно, как на стройке.

Больше всех «пострадал» ЖК «Ильменский, 17», построенный в 2021 году. Он — самый близкий к терминалу. Мало того, что людям из-за шума окна не открыть, так еще и фуры часто отстаиваются прямо у жилой зоны, мешая проезду и парковке.

ЖК «Ильменский, 17» расположен совсем рядом с ТЛЦ
Фура на парковке в жилой зоне

— Ужас. Бесконечное копчение фур, — пожаловался один из соседей в домовом чате. — У меня окна выходят на ТЛЦ. Раз в неделю точно приходится убирать черный налет с окон (места, где расположены клапаны проветривания).


— Шум ТЛЦ мешает буквально ночью. Не могу спать по ночам, — сетует другой жилец.

«Жаловались и Путину, и Собянину — всё в пустоту»

MSK1.RU связался с администратором домового чата «ЖК Ильменский, 17». Елена — местный активист. Она активно борется против шума с ТЛЦ еще с лета прошлого года. Именно по инициативе Елены провели две экспертизы допустимого уровня шума — от независимой лаборатории и Роспотребнадзора. Они показали превышение допустимого уровня шума даже днем (документы есть в распоряжении MSK1.RU. — Прим. ред.). При этом самый большой грохот — ночью, считает Елена.

— Мы жаловались и Путину, и Собянину, и в Госдуму — всё в пустоту. Мы живем как под ежедневной ночной бомбежкой. На ТЛЦ контейнеры бросают со страшным грохотом. Фуры ездят круглосуточно. Самый интенсивный трафик — с девяти вечера до трех утра, — рассказала Елена MSK1.RU.

Огромные фуры носятся, нарушая все правила — по встречке, на красный свет, не пропуская пешеходов на переходах.

Сейчас около ТЛЦ открывают муниципальный детский сад. Я не представляю, как будут сочетаться трафик контейнерных фур и переходящие дорогу родители с маленькими детьми, — добавила администратор домового чата.

ТЛЦ «Ховрино»

Что ответили компания-застройщик и депутат


Компания-застройщик ЖК «Ильменский, 17» — известная группа «ПИК». Там нам ответили, что жалоб на шум к ним не поступало и что строительство ЖК провели по всем нормам.

— Перед стартом строительства компания провела экспертизу, согласно которой все показатели на участке соответствуют установленным нормативам. Это обязательное требование, без которого было бы невозможно получить разрешение на строительство, — рассказали MSK1.RU в пресс-службе компании.

Тем временем Елена уверяет, что экологические и шумовые нормы всё равно нарушаются.

По данным сервиса «Контур.Фокус», основным акционером компании «ПИК» числится Сергей Гордеев. Только по официальным данным, чистая прибыль бизнесмена исчисляется в десятках миллиардов. С группой компаний «ПИК» также связана управляющая компания «Пик-комфорт», которая обслуживает дома застройщика.

На жалобы активистов отреагировал депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. В телефонном разговоре с MSK1.RU он связал предстоящее расширение ТЛЦ с закрытием грузовой работы на станции Москва-Товарная-Павелецкая в центре города.

— ТЛЦ стоит прямо в гуще жилого квартала. Сейчас фуры по ночам ездят, просто не дают людям спать, — уточнил депутат Митрохин MSK1.RU. — В свое время происходила реорганизация всей транспортно-перевалочной логистики в Москве. Десять лет назад была сформулирована концепция, как это делать. Эта концепция предполагала перенос крупного перевалочного пункта с Павелецкой в Ховрино. Однако планировалось, что он будет обслуживать только малогабаритные транспортные средства.

Кому принадлежит ТЛЦ «Ховрино»?

Конечным выгодополучателем ТЛЦ «Ховрино» является Александр Кахидзе — бывший советник вице-президента РЖД по коммерческим вопросам и логистике. В 2019 году Кахидзе стал владельцем и гендиректором ООО «Фининвест». Эта компания занимается строительством транспортно-логистических центров. Сейчас в активе «Фининвеста» три проекта — «Ховрино», «Электроугли» в Подмосковье (запущен в 2018 году) и «Уральский» в Свердловской области (2022 год).

Компания-оператор ТЛЦ «Ховрино» — ООО «Логистика КС». Она также связана с Александром Кахидзе через компанию ООО «Логистические Технологии» — ей принадлежит одна треть ООО «Логистика КС». Сам же бывший высокопоставленный сотрудник РЖД является единственным владельцем «Логистических технологий». Также в апреле 2023 года Кахидзе получил 50% одного из крупнейших логистических операторов в мире, «Логопер». Французы продали свою долю всего за 1 евро после ухода с российского рынка.

Кто прав в сложившейся ситуации?

Опрос завершен 7 апреля
Владельцы ТЛЦ
16%
Жильцы ЖК
66%
Здесь нет ни правого, ни виноватого
18%

MSK1.RU направил запросы в ООО «Логистика КС», Роспотребнадзор и департамент природопользования и окружающей среды города Москвы.

Ранее MSK1.RU рассказывал о схожей проблеме у жильцов ЖК бизнес-класса на севере Москвы. Жильцы ЖК «Невский» массово жалуются на автобазу коммунальной техники прямо у них под окнами. Сотни тысяч КАМАЗов ежедневно пыхтят и коптят под их окнами. При этом независимая экспертиза показала превышение диоксида азота в воздухе в разы и превышение по шуму.

Также на шум жалуются жители подмосковных Котельников и Щелково. Активные строительные работы никак не способствуют их здоровому сну.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем