MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Дома невыносимо находиться». Москвичи поспорили о том, нужно ли отключать отопление в квартирах

«Дома невыносимо находиться». Москвичи поспорили о том, нужно ли отключать отопление в квартирах

Публикуем мнения наших читателей

Обычно отопление в Москве отключали либо в конце апреля, либо в начале мая

В Москву слишком быстро добралось летнее тепло — начало апреля встретило москвичей температурой около +18–20 градусов. Прошло уже две недели, но отопление в столице так и не отключили. Мнения о том, когда нужно это сделать, разделились: некоторые считают, что стоит подождать цветения черемухи или сирени, а некоторые готовы померзнуть потом, лишь бы не прозябать в духоте сейчас.

Несмотря на то, что в нашем опросе в Telegram-канале победил вариант «отключать батареи пока рано», наши читатели на сайте склонны к тому, что настало время перекрыть подачу тепла.

— Кому там холодно? Дома не продохнуть, все батареи перекрыты, кочегарят как в последний раз. Ждут похолодания... Может, вообще отопление не стоит отключать, там, глядишь, и зима настанет? А вообще, это безобразие, нерациональное использование ресурсов, — считает наш читатель.

— Мне холодно. Мне под 70 лет. Если тебе жарко, ходи по квартире без трусов и все окна открой, — отвечает пользователь Гость.

— Да и так уже без трусов ходим и с открытыми окнами живем, но дома 29 градусов. Вот и получается, что и за отопление платим, и за электричество от использования кондиционера. А вы валенки обуйте и в шаль завернитесь, глядишь, и согреетесь, — парирует другой наш читатель.

Многие москвичи вспомнили о счетчиках на батареях, которые бы отчасти могли решить проблему высоких температур в жилых домах, но есть и свои сложности.

— На батареи устанавливается счетчик тепла, автоматически передающий потребленные калории в центр оплаты. На батареях монтируются краны, регулирующие подачу тепла. И пусть хоть весь год подают тепло: каждый регулирует сам температуру в квартире. Неужели это так сложно? — спрашивает анонимный пользователь.

— Если на батареи поставить регуляторы и счетчики, то они будут часто ломаться, и будет огромное количество затоплений. Сантехники не рекомендуют пользоваться этими регуляторами, — отвечает на это другой наш читатель.

— Это будет коммунальная катастрофа по всей стране. С заживо сваренными и обожженными, — соглашается анонимный пользователь.

Из-за чего же отопление не отключают? Многие уверены: все из-за «бабушек», которым «холодно и летом».

— Как мне сказали в управляющей компании, если мы убавим или выключим, бабуля с первого этажа, которая и летом в жару мерзнет, жалобами забросает, а им этого не надо. Поэтому жаримся дальше, — рассказывает анонимный читатель.

— Я сегодня работать не могу, потому что всю ночь ворочалась, чтобы «бабушка», которой летом холодно в +30, была спокойна, — считает пользователь Гость.

«На улице жара, дома невыносимо находиться»

— Батареи просто кипяток, в моем доме не регулируют тепло в батареях. Спать тяжело, голова болит. Некомфортно очень, — подытожил наш читатель.

— С ума совсем сошли, духота такая! Отключать надо. Морозов под -30 не будет, не замерзнут люди! А духота выбивает из сил, — считает пользователь Гость.

«Жара убивает сильнее холода. Когда холод — можно одеться потеплее, а когда жарко — уже не знаешь, что еще снять»

— Я с понедельника не могу нормально спать, соответственно, начала на работе ошибаться, голова плывет, — делится наболевшим читатель MSK1.RU.

— Зачем сидеть в такой жаре в ожидании одного или двух дней майских заморозков? — задается вопросом наш читатель. — Если так думать, то похолодание может быть и в июне, и в августе. Может быть, котельные скоро будут работать круглый год? Вопрос — зачем? И кому это выгодно?

Четких календарных рамок, когда отключают подачу тепла в батареи, нет. Для определения сроков отключения отопления учитывают среднесуточную температуру воздуха. Например, в 2023 году отопление отключили 24 апреля, в 2022-м — 14 мая. С 2019 по 2021 год отопление отключали на майских праздниках (ближе ко «вторым»).

Вопрос отключения отопления до сих пор стоит очень остро. Если отопление отключат на днях, это будет самое раннее число прекращения подачи тепла для последних нескольких лет.

Зимой Москва пережила аномально холодную зиму — причем аномальной она стала не столько из-за температуры, сколько из-за коммунального коллапса и отключения электричества. Теперь же проблема другая — всех волнует, когда же отопление наконец отключат.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD9
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем