«Они не брошены, просто лишние». Репортаж из подмосковного поселка, где в безликих могилах годами хоронят интернатских детей
22 ноября 2024, 07:30
Гость
22 ноября 2024, 08:34
Автор, не вините местных людей, они не обязаны ухаживать за детскими могилами на этом кладбище. Я вижу два варианта решения проблемы. Либо переместить это кладбище на окраину любого подмосковного посёлка, в котором проживают депутаты, и пусть они смотрят на эти неухоженные могилы, либо более реалистичный вариант, местной администрации нанять местного жителя за зар.плату, что бы присматривал и ухаживал за могилами.
Гость
22 ноября 2024, 14:55
Гость, даже если трупы детей в сгнивших гробах привезти в Госдуму, депутатам глубоко..... ну вы поняли...
Гость
22 ноября 2024, 23:47
лучше самих депутатов с Рублёвки и Серебряного бора переселить в Уваровку или другое захолустье, чтобы на реальную жизнь посмотрели
Гость
22 ноября 2024, 12:14
Страшны равнодушные, это с их молчаливого
согласия ...
Гость
22 ноября 2024, 14:56
Гость, страна равнодушных
Гость
22 ноября 2024, 07:57
Жаль. ... Детей.
Гость
22 ноября 2024, 10:06
Потому что активно продвигается лозунг: тот кто не выживет без посторонней помощи, то есть эмбрион, больной, старик, - не человек.
Гость
23 ноября 2024, 08:41
Эмбрион это и есть ещё не человек
Гость
22 ноября 2024, 10:07
в ссср если ребёнок родился без ручки уже все требовали оставить в детском доме , и близкие и врачи. Материально хозяйственно утилитарное отношение к человеку. Психология. Мировоззрение. Во всем, до мелочей.
Гость
22 ноября 2024, 12:46
Вас тоже утилитарно утилизировали в СССР? Откуда такие познания?
Гость
22 ноября 2024, 12:52
"и близкие и врачи."
О врачах подобных в СССР никто не слышал. По поводу таких "близких" - примите соболезнования, СССР не при чём.
Гость
22 ноября 2024, 13:27
Гость
22 ноября 2024, 12:46
Вас тоже утилитарно утилизировали в СССР? Откуда такие познания?
Всё правильно человек написал. Мамам предлагали отказаться от детей с отклонениями и физическими недостатками. И делали это очень настойчиво, убеждали. Про то, что чужие дети никому не нужны и нелюбимы, в СССР снято достаточно фильмов. Пересматривайте периодически "Мужики", и на контрасте, снятый в те же годы американский "За бортом". Отношение общества к детям хорошо в этих фильмах показано. А про детей инвалидов в интернатах, в восьмидесятые ходили слухи, страшилки. Нет дыма без огня. Автор упомянул 90-е, а в 80-е было не лучше. И сужу по детям из обычного детского дома, которые отдыхали в пионерском лагере в те годы. Контраст с "домашними" детьми был очень сильный. Бедно были одеты, неухожены, чувствовалась казённость за версту.
Гость
22 ноября 2024, 20:19
Какой кошмар! Просто кошмар! Эти дети заслуживают человечности, человеческого отношения к месту их упокоения. Не их вина, что они родились с особенностями развития. Люди даже не понимают, что память и достойный уход за могилами своих сограждан это норма для всех нормальных людей во всем мире, независимо от страны. Это признак глубокого поражения души и человеческой природы такое запустение на детских могилах! И надгробные кресты нельзя так сваливать в кучу. Поэтому не спрашивайте за что нам скорби посылаются. Вот за это, поймите, прежде всего за это!
Гость
22 ноября 2024, 09:02
мое мнение надо родителям этих материльно крупно помогать, а неразово кидать подачки.
Беда в нашей "недогосударственной власти" Не может быть, что в, так называемой, "Думе" об этом не знали, ведь г-жа останина же, знает. Вместо того, чтобы заниматься своими тараканьими бегами, решили хоть одну проблему, но хорошо решили бы. Беда в том, повторюсь, что мы имеем власть, неспособную "думать", мыслить по государственному Поэтому им глубоко наплевать на собственное государство, на будущее народа. Описано-то, вопиющее, в сущности ЯВЛЕНИЕ, и никаких парламентских "комиссий-комитетов" не работает. Это государство создано детьми номенклатурных потребителей и еврейско-американских эмигрантов, что им Россия и её будущее?
Гость
22 ноября 2024, 13:41
Это просто могилы, какая разница в каком они состоянии? О человеке надо думать при жизни, а не после.
Гость
22 ноября 2024, 21:33
Это не просто могилы, это последний приют бесприютных душ, маленьких детей, всеми оставленных при жизни. За могилами должен быть достойный уход, это норма если мы цивилизованные люди. "Это нужно не мертвым, это надо живым." Если вы этого не понимаете, то хотя бы не позорьтесь, не выставляйте ваше равнодушие на всеобщее обозрение.
Гость
22 ноября 2024, 14:23
Если детей не отпевают, то получается они некрещеные? Ни ангела хранителя при жизни, ни человеческих похорон после смерти. Бедные, никому не нужные маленькие люди.
Гость
22 ноября 2024, 12:00
а какой в этом смысл? это что-то изменит? они умерли, их нет, как говорил Голлм. тут на живых ресурса не хватает(((((
Гость
22 ноября 2024, 12:16
То же можно сказать об инвалидах, производственная автоавария травма? Они покалечились и умерли на здоровых то ресурса нет, не то что на стариков всяких
Гость
22 ноября 2024, 12:42
Просто люди перестали быть людьми, кроме денег никаких ценностей не осталось. Подобный комментарий тому лишнее подтверждение.
Гость
22 ноября 2024, 17:05
Гость
22 ноября 2024, 12:42
Просто люди перестали быть людьми, кроме денег никаких ценностей не осталось. Подобный комментарий тому лишнее подтверждение.
Вам памятники с могилами важней живых людей.
Гость
23 ноября 2024, 05:19
Какая разница, как хоронят. Все равно мертвые ничего не чувствуют и не знают. По крайней мере ученые взяли это утверждение откуда-то с потолка и в это ВЕРЯТ, хотя это утверждение не проверено экспериментально.
Гость
22 ноября 2024, 20:59
Авторке заняться нечем? Купи метлу - мети улицу. Польза хоть какая-то будет
Сейчас+10°C
ясная погода, без осадков
ощущается как +8
1 м/c,
с-з.
750мм 43%«Они не брошены, просто лишние». Репортаж из подмосковного поселка, где в безликих могилах годами хоронят интернатских детей