перейти к публикации
38 комментариев к публикации

Депутаты в Москве потребовали отменить снос цирка и дома-книжки

7 февраля 2025, 16:40
Гость
Гость
20 июня 2025, 21:56
Пустое дело !!! Депутатов дело такое писать бумажки .... только Собянина с его властью не испугать и он снесёт и не только СЭВ , но и далее по списку - Калининского проспекта здания У кого из присутствующих есть сомнения в силе и возможности Собянина всех там депутатиков за пояс заткнуть ?? Думаю нет слмневающихся
Гость
14 февраля 2025, 08:39
Руководствуясь такими принципами можно снести здание Большого театра. Желающих посетить много, билеты очень дорогие. Надо расширить, всё для людей!
Гость
13 февраля 2025, 12:40
А животные вообще не нужны в цирке! Разве что только собачек да кошек можно оставить. Остальным не место в цирке, ибо им место в дикой природе! Свободу диким зверям! Нет издевательствам на животными!
Гость
13 февраля 2025, 07:22
Лепота! Ох, как красива циганщина в золоте. Нехватает только медведей и цыганей.
Гость
12 февраля 2025, 20:46
А потом снесут соседние дома, чтобы жители не мучились!!!
Гость
12 февраля 2025, 00:15
Большой Московский цирк - самый красивый в России! Не поверю, что нет возможности произвести именно реконструкцию с улучшением условий для артистов. А количество животных надо привести в соответствие с имеющимися возможностями для их содержания. 22 лошади и 11 тигров - это уже не цирк, а ферма! Тем более, что Запашные используют этих животных и в своем личном цирке. А для зрителей удобств хватает и сейчас. Для маломобильных вполне возможно оборудовать подъемник, а не сносить здание. И крышу можно просто накрыть сверху еще одним слоем кровли! Ну просто противно читать о невозможности капитального ремонта!
Гость
13 февраля 2025, 12:35
А зачем вообще в цирке эксплуатировать животных, особенно из дикой природы. Не лучше ли животных вообще убрать из цирка? Это издевательство над братьями нашими меньшими! Оставить в цирке только некотопых из домашних питомцев типа собак, попугаев, свинок, а остальных отпустить… если не смогут в природе жить, то раздавать по гос. зоопаркам или реабилитационным центрам, фермам и т.п.
Гость
10 февраля 2025, 22:51
Впечатление, что проект делали украинцы с немецкими корнями. Напоминает немецкую когда то каску. А обрамление отдаёт украинским трезубцем, да ещё желтенькое с голубеньким. Кто же у нас такой патриот?
Гость
10 февраля 2025, 10:37
Зачем Москве мэр который не признает ценности исторических зданий Москвы, не аварийного жилого фонда - кирпичных и градообразующих зданий Москвы ! Идет массовый снос зданий и захват государственной земли под комерческое строителтство
Гость
9 февраля 2025, 12:15
Лучше Южное Бутово перестройте, депрессивный и уродливый район. Сколько земли за строили коробками. Приезжайте к нам на экскурсию, может увидите что-то интересное для себя. Ведь тоже Москва.
Гость
8 февраля 2025, 21:20
Собянина уже не остановить, он готов всё снести, лишь бы человейников настроить....
Гость
13 февраля 2025, 12:10
Давно пора менять зарвавшегося мэра!
Гость
8 февраля 2025, 12:55
Понаехавшим, которых теперь большинстао в Москве, к сожалению, все равно, что это памятники архитектуры и память москвичей. Они москвичами никогда не станут. Увы.
Гость
7 февраля 2025, 23:44
Депутаты хотя себе сделать имя на типовом проекте, выдавая его за шедевр архитектуры. Подобные старому зданию цирка Вернадского, здания, можно найти в большинстве областных центров всего постсоветского пространства. Разница в большинстве зданий только в крышах. Требования к содержанию животных сегодня стали по-настоящему гуманными.в тесных помещениях старого цирка уже по закону содержать нельзя. Но разве это волнует "знатоков" дизайна и "специалистов" по внешнему виду? Проект основан на требованиях законодательства и необычен по внешнему виду, но это и здорово. Шатёр традиция цирковых зданий, ведь для исторически грамотных людей, понятно, что это напоминание о передвижных цирках прошлого. Исполнение в виде более опекаемой юрты, лёгкий намёк на более современные технологии смены декораций, которые наверняка будут в новом здании. Пресечение прошлого и космического. вот что я пенсионер-журналист увидел в этом проекте. И ангар, который, напоминает мне скоростной болид, будет наверняка куда более удобным для животных цирка, чем тесные клетки, в которых они жили в этом цирке ранее.
Гость
8 февраля 2025, 01:29
Животных в цирке вообще не должно быть. Цирковые животные всю жизнь живут в клетках, даже не в вольерах, как в зоопарке. Это же просто тюрьма!
Гость
8 февраля 2025, 01:36
"Подобные здания можно найти..." Цирковые здания вообще подобны друг другу - они в большинстве своем круглые и с куполом, включая эту разноцветную юрту.
Гость
12 февраля 2025, 00:45
Под предлогом гуманного отношения к животным предлагается ухудшить условия жизни людям в соседних домах! Этот "болид" по своим размерам превышает ближайший сталинский дом! Что за гигантомания!? У людей не будет света в окнах, пробки обеспечены не только на улице, но и в метро и в переходе по пути в метро, он уже не справляется с потоком людей, идущих на представление и обратно. А предлагаемый отдых на целый день будет для представителей диаспор, которые любят тусоваться в ТРК. У лошадей уже есть душ и солярий, теперь будет еще и бассейн для слона! А окрестные жители не в счет! Дело даже не в чудовищном новом проекте - существующий цирк для многих москвичей дорог и до сих пор считается новым, поэтому сносить его нельзя!
Гость
7 февраля 2025, 21:52
Чудовищно! Омерзительно то, что мэрия участвует в уничтожении Москвы. Понятно, что азербайджанским застройщикам все равно на чем делать деньги (заодно разрушая историю Москвы), но, что что это делается при участии чиновников - просто преступно!!!
Гость
7 февраля 2025, 21:00
Снесут это еще пол беды, они же собираются построить свою мерзость в азиатском стиле в самой интеллигентом месте столицы и изуродовать ландшафт
Гость
9 февраля 2025, 08:30
Вместо того, чтобы строить новый цирк на месте хорошего, лучше бы на эти деньги построили что-нибудь полезное в регионах, а то там разруха полнейшая.
Гость
13 февраля 2025, 12:09
А на месте книжки СЭВа ещё худший монстр хотят построить — этакий небоскрёб ужасного вида, в центре-то Москвы! Позор!!😡
Гость
7 февраля 2025, 19:16
Главный цинизм этой ситуации в том, что статус памятника зданиям и сооружениям присваивают мэрия и правительство РФ - структуры, которые крайне заинтересованы в том, чтобы такого статуса не было. Потому что именно они должны следить за сохранностью памятников и выделять деньги на обеспечение этой сохранности, на ремонты и реставрации. Они же будут нести ответственность, если с памятником что-то случится. Кроме того, статус памятника сильно ограничивает возможности эксплуатации здания, поэтому его сложно сдать в аренду или продать. А если статуса нет, то со зданием можно делать что угодно - сдавать, продавать, перестраивать, сносить. Гуляй, рванина! Такова гнилaя сущность всей пyтинской системы.
Гость
7 февраля 2025, 22:28
Coвcем крышу снесло? В одной только Москве 8602 объекта культурного наследия, включая отдельные исторические постройки, комплексы зданий и памятные места. При этом 6339 из них входят в Единый государственный реестр. Если бы правительство РФ присваивало статус "памятника зданиям и сооружениям", то ни на что другое у него бы не было времени.
Гость
8 февраля 2025, 00:57
Гость
7 февраля 2025, 22:28
Coвcем крышу снесло? В одной только Москве 8602 объекта культурного наследия, включая отдельные исторические постройки, комплексы зданий и памятные места. При этом 6339 из них входят в Единый государственный реестр. Если бы правительство РФ присваивало статус "памятника зданиям и сооружениям", то ни на что другое у него бы не было времени.
Почитайте закон об объектах культурного наследия, у вас тоже крышу снесет.
Гость
8 февраля 2025, 01:19
Гость
7 февраля 2025, 22:28
Coвcем крышу снесло? В одной только Москве 8602 объекта культурного наследия, включая отдельные исторические постройки, комплексы зданий и памятные места. При этом 6339 из них входят в Единый государственный реестр. Если бы правительство РФ присваивало статус "памятника зданиям и сооружениям", то ни на что другое у него бы не было времени.
В Москве всего порядка 70 тысяч зданий, из них в центре находится не более 10%. Если бы каждое десятое здание имело статус памятника, то в центре вообще ничего нельзя было бы сносить. Но к объектам культурного наследия, как вы правильно написали, относятся не только здания, но и памятные места, включая памятники и могилы, а также отдельные архитектурные элементы - ограды, мозаики, барельефы, витражи и прочее.
Гость
7 февраля 2025, 19:00
«Яблоко» готовит обращение к мэру Москвы. Обращение? Да плевать он на него хотел. Гнать его надо в три шеи до самой тундры.
Гость
7 февраля 2025, 17:40
Есть Новая Москва, пусть там мэр и резвится. Хватит ломать Москву и делать из нее Когалым.
Гость
7 февраля 2025, 17:09
Поддерживаю! Хватит крушить историю и облик Москвы!
Гость
7 февраля 2025, 16:57
Тут я полностью согласен с депутатами! Хватит издеваться над Москвой! Эти здания (цирк и "Дом-книжка") - гордость и символы Москвы. Они должны быть навечно защищены от сноса и посягательства! Это памятники эпохи!
Гость
7 февраля 2025, 20:02
А деньги на содержание этой "гордости" ты давать станешь? В 70-е в Москве ещё кое-где встречались деревянные бараки. Может, их надо было оставить? Подкрашивать изредка? Ремонтировать периодически? Это ведь памятники эпохи! Верно?
Гость
7 февраля 2025, 21:30
Гость
7 февраля 2025, 20:02
А деньги на содержание этой "гордости" ты давать станешь? В 70-е в Москве ещё кое-где встречались деревянные бараки. Может, их надо было оставить? Подкрашивать изредка? Ремонтировать периодически? Это ведь памятники эпохи! Верно?
А кто, по-вашему, дает деньги на содержание мэрии и ее бешеную деятельность? Может, это Собянин из своего кармана щедро отстегивает по несколько триллионов рублей каждый год? Откуда у него столько денег? Он всю жизнь сидит на госслужбе. А деревянные дома в Москве есть до сих пор, и слава богу
Гость
7 февраля 2025, 22:31
Гость
7 февраля 2025, 21:30
А кто, по-вашему, дает деньги на содержание мэрии и ее бешеную деятельность? Может, это Собянин из своего кармана щедро отстегивает по несколько триллионов рублей каждый год? Откуда у него столько денег? Он всю жизнь сидит на госслужбе. А деревянные дома в Москве есть до сих пор, и слава богу
Деревянные дома, может и есть. А вот бараков точно нет. Впрочем, необходимо построить один такой. И туда тебя переселить. Телефон у тебя мобильный надо отобрать. И Интернет отключить. Чтобы ты проникся "эпохой".
Гость