перейти к публикации
172 комментария к публикации

Как живет Тверской район, с которого начиналась Москва

26 января 2026, 06:30
Гость
Гость
31 января, 10:08
Спросите Бирюкова о бордюрах, это он «новатор» в списании денег ЖКХ, при Лужкове научился, поэтому и Собянину сгодился! Прятать деньги в землю он давно научился 🥹
Гость
29 января, 21:51
Вырубаются взрослые деревья в огромном количестве. Вместо земли покрытой травой кладется асфальт. Из- за этого качество воздуха всё хуже и хуже. Не говоря о бесконечно шуме и грязи по причине бесконечного "благоустройства'.
Гость
29 января, 19:53
У нас полгода асфальтировали улицу 8 марта . Еле еле к октябрю закончили . Поставили бордюры, выхожу смотрю на них и понимаю что пешеходная дорожка стала ВАННой. Они бордюры поставили высоко и ни одной дыры для слива дождя. Полный треш. не знают что такое дождь ? И что ходить по ванне невозможно ? Отлично улучшили улицу .
Гость
29 января, 11:48
мы не понимаем - а надо бы понять то. уже давно пора - понять.
Гость
28 января, 16:15
Менять и обновлять нужно и бордюры и плитку!!Почва проседает. На Кропоткинской например и на Трубной плитка на тротуарах во многих местах провалилась и состояние ее как будто Танк проехал по ней!!В сторону Обыденного переулка вообще вся плитка перекрашена и половина сломана и отколота!
Гость
28 января, 12:25
Бордюры - это не главная проблема. Гораздо опаснее плохо уложенные плитки, которые кувыркаются под ногами; скользкие, неудобные и пробитые гостевыми дворниками. И на это тоже - да, миллионы, десятки и сотни ...
Гость
28 января, 11:37
В Тверском - хоть что -то новое (бордюры, плитка, свет и парковки Осталась затхлость подъездов, клопы и блохи (я чешусь). Ну а крысы - центровые..
Гость
29 января, 19:57
Крысы реально жесть. У нас в Петровском парке идти вечером невозможно . Они просто гуляют по дорожкам. Даже не разбегаются. Неужели так трудно вытравить - что сложного то . Или боятся что у кого то важного собачка без намордника пострадает .
Гость
29 января, 22:38
Гость
29 января, 19:57
Крысы реально жесть. У нас в Петровском парке идти вечером невозможно . Они просто гуляют по дорожкам. Даже не разбегаются. Неужели так трудно вытравить - что сложного то . Или боятся что у кого то важного собачка без намордника пострадает .
Не тронь животных, они тоже жить хотят!!!
Гость
28 января, 11:31
Странная статья.Экскурс по Москве и только в конце упомянули бордюры,ну и конечно хорошо вспомнили плитку.Зимой попасть в помещения перед которым выложена плитка -это целый экстрим.Каток на Красной площадке отдыхает.Кто нибудь задумывался над этим,что практически невозможно пройти внутрь здания
Гость
28 января, 09:51
Пишите пишите как говорится бумага все стерпит а Васька слушает да ест
Гость
27 января, 19:42
Бордюры не только на Тверской, по всей Москве бордюры и плитка. Зачем? Скользкая плитка после дождя, снега, причём кладется с нарушениями, сикось-накось, с выступами, люди спотыкаются, поскальзываются и падают. Непонятно для чего хороший асфальт меняют на уродливую ,небезопасную плитку, ну а бордюры это отдельная песня. У меня такое впечатление что на Онежской каждый год меняют.
Гость
27 января, 18:51
Собянин деньги отмывает
Гость
27 января, 18:36
Севостопольский пр.,Москва.Уже на протяжении 10 лет-плитка Меняется с интервалом 6-8 месяцев🤔А на Наметкина где Газ Пром-итого меньше..Почему?! Зачем??Для чего?!!Понятно,что на Эти вопросы ответить Можно и все понимают Для Чего,Когда,Кому,Как(Фирма ККК) работает Не Покладая Рук...Только весь Этот Мартышкин Труд пахнет мерзостью
Гость
27 января, 17:52
Служил в ГДР в 1972-1974г. Надо было поставить забор между двух домов. Была брусчатка, два часа мы долбили один камень, чтобы потом удалить остальную брусчатку. Вот это делалось на долгие годы. Эх если у нас так делали дороги.
Гость
28 января, 01:42
а воровать то как??
Гость
27 января, 17:38
Будьте людьми,не будьте скотами!!!:-(:-(:-( Без замены бордюров,как начальники карман себе набьют???
Гость
27 января, 16:52
Деньги отмывают, чего не понятно! Осваивают бюджет, дочь Собянина очень любит Италию) постоянно там-дорого
Гость
27 января, 16:20
Нужны честные выборы мэра и результат себя не заставит ждать, Сабянину ни кто ни выбирал. Сабянина из правительства опустили в мэры, это крах в полит карьере, так теперь на побегушках.
Гость
27 января, 15:30
-Сирожа! Вот те 5 трильёнов, 20% занесешь. -Да, но... -Сирожа, не гунди. Знаешь, скока на твое место за забором!...
Гость
27 января, 14:58
Ещё эту плитку уложили на железнодорожные платформы. Только и смотри под ноги, чтобы не угодить в очередную дырку, и под поезд. Смотришь как убирают снег на этой "порнухе", от дворников такое красноречие звучит.
Гость
27 января, 14:50
При помощи и уже
Гость
27 января, 14:00
Если учесть, кто их поставляет..сразу вопрос снимается
Гость
27 января, 13:34
Бордюры меняют.ответ так воруют деньги официально.деньги выделены надо осчаивать,а самое простое помегять бордюры все видят резудьтат.а углубляться в систему работ не все могут и хотят.
Гость
27 января, 12:49
Как зачем? Буджет определённых лиц должен пополнятся независимо и постоянно, не взирая, что происходит в стране !!! У некоторых детки голодные сидят, виллу оплатить нечем.
Гость
27 января, 11:52
Это бизнес, семья бордюровича обеспечена на 10 поколений вперёд...
Гость
27 января, 10:23
Денежки отмывают.
Гость
27 января, 09:23
Есть такая "девушка Ира бордюр"... Поинтересуйтесь у тюменских жителей)))
Гость
27 января, 15:57
Я из Тюмени. Девушку Иру "бордюр" не знаю, не слышал о такой.
Гость
27 января, 08:38
Я тоже считаю, что это самый простой способ "освоить" Законно деньги. Как могут "люди" Во время сво вэ так нагло воровать нужные в другом месте деньги???!
Гость
27 января, 07:32
Зачем било гранитный бордер снять и бетонные ставит в местах где гранитный было
Гость
27 января, 07:20
У нас в стране нет честных чиновников,так же,как и нет честных правителей .Нужно менять образ мышления в корне.
Гость
27 января, 06:28
Пока бывшая жена владелец заводов по производству плитки и бордюров, зачем делать напряг спишем все на благоустройство,и да пока дочка в Израиле надо поддерживать ее.
Гость
27 января, 04:44
Чем чаще меняют бордюры , тем больше зарабатывают деньги кто те которые создали эту систему.
Гость
27 января, 01:58
Спешат!.. Когда все накроется МЕДНЫМ ТАЗОМ, полетят гуси-лебеди к своим ЗАМОРСКИМ сундукам, набитым в том числе за счет ковыряния плиток и бордюров. А разгребать прогнившую тепло-электро-водоинфраструктуру будут...нет, только не они. И да, настоящий хозяин думает прежде всего о фундаменте, а не о плясках на лимпиядах и хутболах.
Гость
28 января, 02:09
Вы полностью правы! Хозяева они только в своих многочисленных квартирах и замках, а до " остальных" почему то нет дела, а потому, что потеряли совесть по большой жизненной дороге,- в то время, когда соотечественники погибают, они покрытие города меняют каждый год. И ведь это наши россияне, не американцы , не поляки, не англичане приехали и борятся с аборигенами, наша земля взрастила таких " больших людей"😳😔
Гость
27 января, 00:22
Пожилому человеку с палочкой вообще смешно. Боимся на автобусных остановках перешагнуть через неуложенные бордюры, кучи щебня. Автобус не подходит близко к тротуару... И тут начинается стресс. Это лето было ужасным. Улицы перерыты. Укладка бордюров на километры
Гость
26 января, 23:49
А воровать = то как прикажете? Ну, можно ещё пару раз за лето траву подкрашивать.
Гость
26 января, 23:35
Ну зачем, зачем. Чтобы дедушка Собянин не голодал.
Гость
26 января, 23:27
Печально конечно. Собянин работу дает эмигрантам. Вчера наблюдение было как они ремонтировали дорогу на Амурской. Это недоразумение. На ямку с пол метрам по пять человек.это как?????? И делают кое как. За что им деньги платят???? И бардюры как делают больше сидят отдыхают.
Гость
26 января, 23:12
Не только бордюры, но и плитку, которую просто кладут на землю, а после зимы она вся поднимается! Чиновники, которые крадут миллиарды из бюджета, в нашей стране неприкасаемы!!!!
Гость
27 января, 13:01
Мясницкая от Кр ворот вся взбугрилась с прошлогодней новой плиткой,год клали- не пройти ,теперь снова перекладывать - вот это урок о главном
Гость
28 января, 08:00
Если все делать как ,, раньше,, то останутся без работы
Гость
30 января, 12:03
Главный разрешил!
Гость
26 января, 22:58
Москва остро нуждается в парковочных местах: подземных, многоэтажных и бесплатных на улицах. А у нас даже в самых отдаленных от центра и незагруженных транспортом местах делают платные парковочные места вместо бесплатных. Девелоперы строят небоскребы , не соблюдая нормативы по парковочных местам. А правительство только и занято сменой прошлогодних бордюров.
Гость
27 января, 23:58
У кого и были парковочные места,гаражи,так и те все снесли,поломали и на их месте лепят человейники.Москва строится,границы расширяются,численность населения растёт.За счёт кого,вопрос?
Гость
28 января, 08:07
Гость
27 января, 23:58
У кого и были парковочные места,гаражи,так и те все снесли,поломали и на их месте лепят человейники.Москва строится,границы расширяются,численность населения растёт.За счёт кого,вопрос?
А что вы хотите? МоскваБад
Гость
26 января, 22:48
Москвичи дали вам пожить.так и сррос на демократию с вам.не сваливайте.что провинциал за вас жизнь придет отдавать.итак уже наотдавались без спамиба даже.
Гость
26 января, 23:36
а ты поживи в Москве, посмотрю на сколько тебя хватит!
Гость
26 января, 22:45
Собянин тоже непричемыш.как и...
Гость
26 января, 22:11
Оленевод всё знает!!! Как Москву испоганить!!!
Гость
26 января, 22:08
"Освоение"огромного бюджета + забота о "ценных специалистах"!
Гость
28 января, 08:00
О своём кармане забота
Гость
26 января, 22:08
Этот полу покер собянин хочет найти золото лужка!!!
Гость
26 января, 22:07
Меняют плитку ,кстати она постоянно разрушается, видимо производителю больше как в москве некуда сбыть, лет 10 ходим по весне по. Некачественной Плитке, коьорая летит под снегом и от морозов. Поменяли вековой крещатик на вшивую плитку, деньги отмывают и рады, а городе не думают, да еще ходить скользко, а с палкой жуть, теперь не только стврым тяжело , но и нашим раненым солдатикам, а кто то карманы набивает, Сбывая некачественный Товар, моду ввели плитку, везде скользко, даже в больницах. Ужас! Миллиарды дохода топят Москву !
Гость
28 января, 08:06
Приехать посмотреть не хочет, какую скользкую плитку положили перед поликлиникой на ул Цюрупы? Дорожка с наклоном да еще по этой скользкой плитке. Совсем с головой не дружат? Совесть то где потеряли, заботливые наши?
Гость
26 января, 21:55
Замена бордюров по всей Москве уже достала. Никаких разумных причин их менять я не вижу. Напрашивается только коррупционная составляющая. Хотя, возможно, я что-то не понимаю. С тому же прошлым летом начали устанавливать бордюры нового типа прямоугольного сечения с фаской под 45 градусов. "Высококвалифицированные" устанавливать их довольно часто так, что угол между поверхностью проезжей части и прилегающей к ней гранью бордюра меньше 90 градусов, то есть образует острый угол. Из-за этого очень легко поцарапать колесные лиски автомобилей, если к ним вплотную приблизиться. Также отсутсивие закругленной фаски, как у бордюров старого образца, может привести к значительно более серьёзным последствия, если кто-то поскользнётся и упадёт головой об острые ребра новых бордюров.
Гость
28 января, 01:21
всё вы прекрасно понимаете.И не только вы.
Гость
26 января, 21:54
даже в ковид продолжали в три смены менять бордюры, эти рабочие были единственными, на кого не распространялись ограничение. Позорище)
Гость
28 января, 08:10
Так им только лучше было, ведь никто не мешал.
Гость
26 января, 21:46
Бордюры - это просто бизнес.
Гость
26 января, 21:35
Постоянная замена бордюров причиняет очень много неудобств и раздражает, стрессует буквально, а все болезни, как известно - от нервов. А денег то сколько буквально зарыто в землю!
Гость
28 января, 00:26
Что вы такое несёте,что деньги зарывают в землю,да это же добродетель вам под ноги кладет,чтоб Вам хорошо было ,он не о себе беспокоиться
Гость
28 января, 07:40
Гость
28 января, 00:26
Что вы такое несёте,что деньги зарывают в землю,да это же добродетель вам под ноги кладет,чтоб Вам хорошо было ,он не о себе беспокоиться
Конечно, о своем кармане. Пусть лучше отчитается, куда идут поборы при оплате ЖКХ . это ж надо додуматься, за вывоз мусора брать не с квартиры, а с каждого жильца!? Прям Клондайк для помоечников.
Гость
28 января, 13:48
Гость
28 января, 00:26
Что вы такое несёте,что деньги зарывают в землю,да это же добродетель вам под ноги кладет,чтоб Вам хорошо было ,он не о себе беспокоиться
А о ком? Экономии ни какой. Распил бюджета давно известно. Нет настоящего хозяина. Только рапортуют о сделанном. Никто не контролирует качество работ.
Гость
26 января, 21:32
Чем ещё кроме открытии объектов и замены бордюров заниматься Собянину. Работы не будет
Гость
26 января, 21:30
А теперь бордюры старые типа выкапывают ,как траншею. Потом новый впихнут,а канава остаётся. Во, новый сюрприз. Единственный плюс в этом внедорожники на газон не могут эту траншею одолеть,может будущей весной травка вырастет,а не грязь.
Гость
26 января, 21:26
У кажлого московского градрначальника свой Рубинчик, или свой Батурчик.
Гость
27 января, 11:20
Или Самаелчик
Гость