перейти к публикации
34 комментария к публикации

В Черемушках снесут 18 пятиэтажек и детский сад по программе реновации

5 августа 2026, 07:30
Гость
Гость
17 сентября, 10:40
какие 18 домов снесут?
Гость
19 августа, 22:41
Тут какая-то "странная" информация. Причём тут улица Гарибальди и Перекопская с Херсонской? Автор, ты хоть изучал материал, прежде чем данную заметку писать? Как бы, с Перекопской переселяют на Севастопольский. А "владение з/у 27" или какой там адрес теперь - это заброшенная уже как года два стройка, где просто оставили кран. Даже сваи выкопали в начале весны. Проверяйте информацию, прежде чем публиковать.
Гость
5 августа, 23:59
Ну ты же незнаешь тему. Сколько есть квадратов в хрущевке ,то столько и дают в новом доме независимо от количества жильцов Плюс , ожеш докупить метры по цене рыночной и минус 10%. Короче это обмен шило на мыло
Гость
5 августа, 22:21
Не знаю...Не москвич.Особенно не был в районах с пятиэтажками.Проездом только.Для меня Москва-это панельные дома 20-25 этажей, Бутово например,построенные в 70-х и 80-х годах прошлого века.Это тоже совок,но качественный.Совок был всё-таки разный.Что то и хорошее было.Вот к этому нужно и стремиться.А за хрущевки нечего цепляться.
Гость
5 августа, 23:12
Собянин уже говорит открытым текстом, что, когда кончатся хрущёвки, придёт черёд домов 70-х. Аппетиты у властей и строительных магнатов неисчерпаемы. Они готовы хоть всю Москву снести, а потом застроить своими убогими человейниками.
Гость
5 августа, 23:45
Гость
5 августа, 23:12
Собянин уже говорит открытым текстом, что, когда кончатся хрущёвки, придёт черёд домов 70-х. Аппетиты у властей и строительных магнатов неисчерпаемы. Они готовы хоть всю Москву снести, а потом застроить своими убогими человейниками.
Ну вот дома 70-х уже отдавать нельзя им.Конечно нужно действовать на упреждение.
Гость
6 августа, 01:29
Гость
5 августа, 23:45
Ну вот дома 70-х уже отдавать нельзя им.Конечно нужно действовать на упреждение.
Абсолютно согласен, дома 1970-х — это очень хороший и качественный жилой фонд. Уже сегодня стоит подумать о том, как его защитить.
Гость
5 августа, 20:32
У меня шизофрения, там погибают люди , а здесь помогают богатым стать ещё богаче. Я запутался. Но сорок лет назад невозможно было представить уничтожение мирных людей врагом. Тогда враг боялся , а сейчас нет. Куда нас ведут!?
Гость
5 августа, 19:33
Реновация должна быть умной.Совковые дяди вместо скулежа по баракам лагутенко,хрущевкам, по совку просто могли бы возглавить реновацию и сделать её нормальной.Это же все равно произойдет.Только может быть хуже.Но единственное что может прийти в голову таким персонажам-это ностальгия.А хрущевки надо убирать.Это стыдно.
Гость
5 августа, 22:12
"Я знаю что делать, единственный способ, Ярослав Степаныч, остановить стихийную инициативу это организовать её и возглавить."Забытая мелодия для флейты 1987
Гость
5 августа, 18:45
Позорище. Вместо того чтобы капитально отремонтировать симпатичные малоэтажные дома 1960-х, сохранив зелень и дворы, всё это уничтожат и застроят неказистыми человейниками окно в окно. Нынешний мэр заботится не о москвичах, а о строительном бизнесе.
Гость
5 августа, 15:54
Сталинки на Соколе самые крепкие...ресурс 200лет.
Гость
5 августа, 14:44
Повезло, страхотень сносят. Вместа щемла с комнатами по 8 квадратов и кухнями 5,4 - настоящие квартиры 75 метров.
Гость
5 августа, 15:23
Бот, с примитивным интеллектом!
Гость
5 августа, 14:19
Как можно сравнивать новые дома и старые пятиэтажки??? ))) мимо них проходишь - они воняют грязью, мочой. А в окна этих домов посмотрите! Люди живут в хлеву. Новые квартиры это просто подарок.
Гость
5 августа, 15:23
Ты, если только!
Гость
5 августа, 14:10
Да, Москву превращают в город каменных джунглей. Собянин, спасибо тебе огромное! Чтобы ты....
Гость
5 августа, 12:47
"Собаашек" сносить не потребуется. Они развалятся сами
Гость
5 августа, 11:37
Своих-то у собянена нет.
Гость
5 августа, 10:47
Прощайте Новые Черёмушки, символ эпохи оттепели, распространённый по всей стране, прощайте уютные московские дворики, населённые детьми, мечтающих быть учёными, космонавтами, полярниками.
Гость
5 августа, 10:23
Советское строительное наследие часто превосходит современные стандарты по плотности материалов и долговечности конструкций. Создался запас прочности, который сегодня считается премиальным уровнем или вовсе недоступен в массовом сегменте жилья. Конструкции тех лет выдерживают нагрузки без признаков деградации арматуры. В современных проектах эконом-класса часто наблюдается экономия на сечении металла и толщине защитного слоя бетона. Хрущевки стоят 60-70 лет и продолжают стоять. Панельные дома 1980-х в большинстве своем в рабочем состоянии. При этом монолитные дома 2010-х годов через десять лет демонстрируют проблемы, которых в советских домах не было. Ответ в конкретных инженерных и экономических причинах. Советские нормы проектирования закладывали в конструкции значительный запас прочности, часто превышающий расчетную нагрузку в 1,5-2 раза. Это было связано с принципом «от нормативной нагрузки» и консервативным подходом к расчетам, а также с тем, что экономическая выгода от снижения материалоемкости была менее значимым фактором при плановой экономике. Современные нормы (актуализированные СНиПы и ГОСТы) устанавливают минимально допустимые значения. Хрущевки проектировались с расчетным сроком службы 25 лет. На деле запасы прочности оказались такими, что дома работают 60-70 лет. Здание сохраняет эксплуатационные свойства до 120 лет. Фактический лимит - до 150 лет.
Гость
5 августа, 20:36
При ядерном взрыве человейники падают на бок. аминь. При отключки электричества ни тепла ,ни воды. Без лифта , путешествие незабываемое с верхних этажей.
Гость
5 августа, 22:04
Гость
5 августа, 20:36
При ядерном взрыве человейники падают на бок. аминь. При отключки электричества ни тепла ,ни воды. Без лифта , путешествие незабываемое с верхних этажей.
Точно👌
Гость
5 августа, 22:05
Дядя,если у тебя молодость была в хрущевке,если тебя приучили и отдресировали с начала жизни жить как мышь, и быть тише воды и ниже травы, и тебя это устраивало,если ты был там счастлив ,как тебе казалось,то это не означает что это правильно и что это великие дома.Ненормально считать что это качественное жилье только потому что оно построено при твоей любимой советской власти.
Гость
5 августа, 10:16
Стоили район с такими надеждами и обещаниями, но теперь уничтожают...
Гость
5 августа, 09:44
"корреспденты" совсем обленились. Раньше хоть ценники в магазинах фотографировали, а теперь даже на место не выезжают. Просто фигачат в публикацию изображения с Яндекс.Карт, и готов материал.
Гость
5 августа, 09:42
Очередные небоскрёбы . Бизнес не чего большего . Снести пятиэтажки и настроить человейники
Гость
5 августа, 23:40
Укрупнение, уплотнение и большая бюджетная прибыль.(
Гость
5 августа, 08:22
А вдруг и собаашек снесут?
Гость
5 августа, 08:32
Тебя, Абрашка, снесут.
Гость
5 августа, 10:54
Несут только яйца, из которых некоторые бывают золотыми, например эти многоэтажные человейники от Собянина.
Гость